2016—н. в. Флаг Италии Италия 33 (−15)
Награды и медали
Чемпионаты Европы
Золото 2020
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 14 июля 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 июля 2021 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джанлуи́джи Доннару́мма (итал. Gianluigi Donnarumma; род. 25 февраля 1999[2], Кастелламмаре-ди-Стабия, Кампания) — итальянский футболист, вратарь французского клуба «Пари Сен-Жермен» и национальной сборной Италии. Чемпион Европы 2020 года.

Клубная карьера

Джанлуиджи Доннарумма родился 25 февраля 1999 года. Его старший брат, Антонио, выступал за молодёжную команду «Милана» с 2005 по 2010 год, также на позиции вратаря. В апреле 2013 года «Милан» достиг соглашения с футбольной академией «Клуб Наполи» о переходе Доннаруммы в свой молодёжный сектор, выиграв конкуренцию у «Интера» и «Ювентуса»[4]. 22 февраля 2015 года Доннарумма впервые был включен в заявку взрослой команды «Милана» на домашний матч 24-го тура Серии А 2015/16 против «Чезены»[5]. 31 марта 2015 года Доннарумма подписал свой первый профессиональный контракт с «Миланом», рассчитанный до 30 июня 2018 года[6]. Его дебют в чемпионате Италии состоялся 25 октября 2015 года в матче против «Сассуоло»[7] (2:1). Он стал самым молодым вратарём в истории итальянского первенства[8], побив рекорд Джанлуиджи Буффона[9]. А первый сухой матч Доннарумма отстоял уже в следующем туре против «Кьево», игра завершилась со счетом 1:0. В следующем матче с «Лацио» пропустил гол в ближний угол на последних минутах, тогда «Милан» победил со счётом 3:1. В этом же сезоне, несмотря на юный возраст, становится основным голкипером «Милана», вытеснив из ворот показывающего неуверенную игру Диего Лопеса. Обладатель Суперкубка Италии 2016 года в составе «Милана». В этом матче против туринского «Ювентуса» показал отличную игру, а в серии послематчевых пенальти помог своей команде взять трофей, отразив удар Пауло Дибалы.

В сезоне 2016/17 стал единственным игроком «Милана», кто провел весь 41 матч без замен. Среди них 38 туров Серии А, 2 раунда Кубка Италии, а также Суперкубок Италии 2016. 11 июля 2017 года Доннарумма продлил контракт с «Миланом» до 2021 года, зарплата игрока по новому контракту составляла 6 миллионов евро в год[10].

После окончания сезона 2020/21 Доннарумма принял решение не подписывать новое соглашение с «Миланом»[11].

14 июля 2021 года «Пари Сен-Жермен» на своём официальном сайте подтвердил переход вратаря, Доннарумма подписал контракт до 2026 года[12].

Карьера в сборной

Джиджо принимал участие на юношеском чемпионате Европы 2015 (до 17), где был основным вратарём команды][13]. На этом турнире итальянцы дошли до четвертьфинала.

В августе 2016 года был вызван в основную сборную Италии, став самым молодым игроком, вызванным в состав «скуадры адзурры» за последние 105 лет. 1 сентября 2016 года Доннарумма дебютировал за сборную в товарищеском матче против сборной Франции, заменив в перерыве капитана команды Джанлуиджи Буффона. После того, как Буффон завершил выступления за сборную Джиджо стал основным голкипером национальной команды.

Первым большим турниром в составе сборной для Доннаруммы стал Евро-2020. По ходу турнира, 26 июня 2021 года стал автором рекордной серии без пропущенных голов в международных турнирах среди национальных сборных: 1168 минут, сыгранных в 2020—2021 годах. Прежний рекорд также принадлежал итальянской национальной сборной, а его автором был Дино Дзофф, сыгравший за команду 1142 «сухих» минуты в 1972—1974 годах[14]. 11 июля 2021 года стал чемпионом Европы в составе сборной. Особенно ярко проявил себя в полуфинале против сборной Испании и в финале против сборной Англии, где в серии послематчевых пенальти сумел отразить удары Альваро Мораты, Джейдона Санчо и Букайо Саки. По итогам чемпионата был признан лучшим футболистом турнира[15].