Выборы в Государственную думу (2021): результаты по партийным спискам

В ходе выборов в Государственную Думу 19 сентября 2021 года из 450 депутатов 225 избирались по партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным округам.

Участие партий в выборах

Списки кандидатов вправе выдвигать политические партии. Межпартийные блоки не допускаются. В список кандидатов от партии не могут быть включены члены других партий. Однако партия имеет право включить в список беспартийных граждан (не являющихся членами какой-либо партии), они могут составлять не более половины от общего числа кандидатов в списке.

По состоянию на 18 июня 2021 года в России было зарегистрировано 34 политических партии, 32 из которых имеют право участвовать в выборах[1][2]. При этом партии, получившие на предыдущих выборах места в Государственной думе по партийному списку или набравшие более 3 % голосов, или представленные хотя бы в одном из региональных парламентов, допускаются к участию в выборах в Государственную думу без сбора подписей. С момента предыдущих выборов в Госдуму «льготы» лишились такие партии, как ПАРНАС и «Гражданская сила». По итогам единого дня голосования 9 сентября 2018 года «льготу» также получила «Партия пенсионеров России» (не путать с РПП «За справедливость»), однако вскоре её регистрация была отменена Министерством юстиции. После единого дня голосования 13 сентября 2020 года «льготой» на парламентские выборы обладали 16 партий[3], однако в январе 2021 года партии «За правду» и «Патриоты России», которые имели право участвовать в выборах без сбора подписей, приняли решение объединиться со «Справедливой Россией», образовав единую партию «Справедливая Россия — За правду», и были упразднены.

Алфавитный список партий, имеющих право выдвижения списков кандидатов без сбора подписей, выглядит следующим образом:

Остальные партии для участия в данной избирательной кампании должны были собрать не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку. Единственная партия, попытавшаяся зарегистрировать список в таком порядке, — «Российский общенародный союз» (последовал отказ в регистрации).

Структура списка кандидатов

В партийном списке должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов.

Список должен быть разбит на региональные группы. Структуру региональных групп каждая партия определяет самостоятельно. Каждая региональная группа должна соответствовать территории одного или нескольких одномандатных округов в пределах одного субъекта Российской Федерации, либо одного или нескольких граничащих между собой субъектов (Калининградская область, не граничащая с друими регионами, может включаться в любую группу). Региональных групп должно быть не менее 35. На практике одни партии выдвигают кандидатов в составе 35 или чуть более региональных групп, другие дробят список вплоть до 100 и более групп.

Партия может также выделить общефедеральную часть списка. В неё может входить от 1 до 15 кандидатов. На практике все партии пользуются этим правом, но размер общефедеральной части сильно варьируется. Как правило, состав общефедеральной части списка или первые несколько кандидатов из неё становятся своеобразным лозунгом предвыборной кампании партии. Например, у партии «Яблоко» само название происходит от первых букв фамилий трёх первых кандидатов из списка на выборах 1993 года (Явлинский — Болдырев — Лукин). Преимущества общефедеральной части списка также заключаются в том, что:

  • В бюллетенях, выдаваемых избирателям во время голосования, печатаются фамилии всех кандидатов из общефедеральной части списка (и только трёх первых кандидатов из той региональной группы, к которой относится данный избирательный участок; кандидаты из остальных региональных групп в бюллетене не фигурируют вовсе).
  • Если партия получает 5 % голосов, то всем членам общефедеральной части гарантированы мандаты в Думе без необходимости дальнейших подсчётов результатов по каждой региональной группе.

Правила распределения депутатских мандатов по итогам голосования

Распределение мандатов между партиями

Правила распределения депутатских мандатов по федеральному избирательному округу регулируются статьями 88 и 89 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»[4]. Мандаты распределяются среди партий, чьи списки кандидатов набрали более 5 % голосов избирателей. Исключения составляют следующие гипотетические ситуации:

  • Если ни один список не набрал 5 % голосов, то выборы признаются несостоявшимися.
  • Если все списки в совокупности набрали менее 50 % голосов (то есть более 50 % избирателей испортили бюллетени), то выборы также признаются несостоявшимися.
  • Если все списки, получившие более 5 % голосов, в совокупности набрали менее 50 % голосов, то к распределению мандатов допускаются также другие партии — по одной, до тех пор пока общее число голосов, поданных за эти партии, не достигнет 50 %. (Пример: партия А — 20 %, Б — 15 %, В — 10 %, Г — 4 %, Д — 3 %, Е — 2 %. Более 5 % набрали три партии, но в совокупности они получили 45 % голосов. Тогда к распределению мандатов допускается сначала партия Г (4 %, и в совокупности 49 %, то есть снова менее 50 %) и затем партия Д (3 %, и в совокупности 52 %).
  • Если один список получил более 50 % голосов, а все остальные списки получили менее 5 %, то к распределению мандатов допускается также список, занявший второе место. (Ситуация, в которой только один список получил более 5 %, но не набрал 50 %, охватывается предыдущим пунктом)

После определения круга партий, которым причитаются мандаты, общее количество голосов, поданных за такие партии, делят на 225 (количество мандатов, распределяемых по спискам). Образовавшееся число именуется «первым избирательным частным» (ИЧ-1). Затем количество голосов, поданных за каждую партию, делят на ИЧ-1. Целое число, полученное в результате такого деления, составляет количество мандатов, причитающихся данной партии. Эта процедура именуется первичным распределением мандатов. Мандаты, не распределённые при первичном распределении, передаются партиям с наибольшей дробной частью числа, полученного при делении количества голосов на ИЧ-1.

Распределение мандатов внутри партийного списка

Распределение мандатов между кандидатами внутри партийного списка происходит следующим образом. В первую очередь мандатами наделяются кандидаты, включённые в федеральную часть партийного списка. После этого оставшиеся мандаты распределяются между региональными группами кандидатов в таком же порядке, как они распределялись между партиями. Общее число голосов, поданных за партийный список, делится на общее количество оставшихся мандатов. Полученное число именуется «вторым избирательным частным» (ИЧ-2) для данной партии. Затем количество голосов, поданных за каждую региональную группу, делится на ИЧ-2. Целая часть получившегося числа есть количество мандатов, которые получает данная региональная группа. Оставшиеся мандаты передаются региональным группам с наибольшей дробной частью числа, полученного при делении полученных голосов на ИЧ-2.

После проведения всех указанных подсчётов Центральная избирательная комиссия устанавливает итоги выборов и публикует список кандидатов, избранных депутатами. После этого в течение 5 дней избранный кандидат может отказаться от мандата. В таком случае мандат передаётся следующему по списку кандидату из соответствующей региональной группы. Если от мандата отказался кандидат из федеральной части списка, мандат передаётся региональной группе с наибольшей дробной частью числа, полученного при делении количества голосов на ИЧ-2, из числа групп, не получивших мандатов при вторичном распределении. Передаются другим кандидатам также мандаты тех кандидатов, которые одновременно были избраны по одномандатному округу.

Партийные списки на выборах 2021 года: обзор

Номер
в бюл-
летене[5]
Партия Общефедеральная часть списка
от 1 до 15 кандидатов
Регио-
нальных
групп
Кандидатов
в списке
Статус списка
1 Коммунистическая партия Российской Федерации 14 кандидатов[пр 1]:

ЗюгановСавицкаяАфонинКлычковМельниковКашинНовиковХаритоновКоломейцевШаргуновКуминСинельщиковТайсаевКуринный

36 344 Зарегистрирован ЦИК 24 июля[6][7]

Заверен ЦИК 11 июля[8]

Утверждён съездом партии 24 июня[9]

2 «Зелёные» 10 кандидатов:

Нагибин • Шахматов • Ревин • Шагапова • Кудзагова • Шувалова • Тимофеева • Трубецкой • Юсупов • Алтуев

46 227 Зарегистрирован ЦИК 30 июля[10]

Заверен ЦИК 17 июля[11]

Утверждён съездом партии 7 июля[12]

3 ЛДПР 15 кандидатов:

ЖириновскийСлуцкийКаргиновНиловСипягинВласовЧернышовЛуговойСвищёвСелезнёвПанешСвистуновНаумовКошелевМусатов

58 213 Зарегистрирован ЦИК 19 июля[13]

Заверен ЦИК 7 июля[14]

Утверждён съездом партии 25 июня[15]

4 «Новые люди» 2 кандидата:

НечаевАвксентьева

37 211[16] Зарегистрирован ЦИК 10 августа

Заверен ЦИК 15 июля[17] Утверждён съездом партии 4 июля[18]

5 «Единая Россия» 5 кандидатов:

ШойгуЛавровПроценкоШмелёваКузнецова

57 394 Зарегистрирован ЦИК 12 августа[19]

Заверен ЦИК 11 июля[20]

Утверждён съездом партии 19 июня[21]

6 «Справедливая Россия — За правду» 4 кандидата[пр 2]:

МироновПрилепинСемигинБабаков

36 304 Зарегистрирован ЦИК 24 июля[22]

Заверен ЦИК 11 июля[23]

Утверждён съездом партии 26 июня[24]

7 «Яблоко» 1 кандидат:

Рыбаков

90 300[25] Зарегистрирован ЦИК 5 августа[26]

Заверен ЦИК 17 июля[27]

Утверждён съездом партии 4 июля[28]

8 «Партия Роста» 3 кандидата:

Миронова • Ульянова • Безуглова

37 287 Зарегистрирован ЦИК 2 августа[29]

Заверен ЦИК 16 июля[30]

Утверждён съездом партии 7 июля[31]

9 Российская партия свободы и справедливости 9 кандидатов[пр 3]:

ШевченкоПотапенко АннулКукушкинКурбановКлименкоЗасурскийИсхаковМельниковШингаркин

40 243 Зарегистрирован ЦИК 27 июля[32]

Заверен ЦИК 14 июля[33]

Утверждён съездом партии 3 июля[34]

10 «Коммунисты России» 15 кандидатов:

Сурайкин • Хугаев Р. • Ульянов • Малинкович • Сидоров • Хугаев Ч. • Рязанов • Клейменов • Гурьева • Барсуков • Ромашкова • Подзоров • Либанов • Чувашов • Алексеев-Клочков

68 395 Зарегистрирован ЦИК 23 июля[35]

Заверен ЦИК 9 июля[36]

Утверждён съездом партии 30 июня[37]

11 «Гражданская платформа» 3 кандидата:

ШайхутдиновМилицкийВакарюк

41 234 Зарегистрирован ЦИК 26 июля[38]

Заверен ЦИК 13 июля[39]

Утверждён съездом партии 3 июля[40]

12 «Зелёная альтернатива» 5 кандидатов:

Дайнеко • Калягина (Гудим) • Качаева • Бетехтин • Долгушин

42 214 Зарегистрирован ЦИК 2 августа[41]

Заверен ЦИК 16 июля[42]

Утверждён съездом партии 25 июня[43]

13 «Родина» 9 кандидатов[пр 4]:

ЖуравлёвБогатовБулановаПахолковХазинИлюхинШинкаренкоРылеев • Григорян

60 280 Зарегистрирован ЦИК 27 июля[44]

Заверен ЦИК 9 июля[45]

Утверждён съездом партии 26 июня[46]

14 Российская партия пенсионеров за социальную справедливость 3 кандидата:

БураковВорожцовШироков

36 277 Зарегистрирован ЦИК 2 августа[47]

Заверен ЦИК 17 июля[48]

Утверждён съездом партии 29 июня[49]

«Российский общенародный союз» 12 кандидатов:

Бабурин • Кормухин • Никитенкова • Рамазанов • Леонков • Малышев • Соболев • Казак • Цыганов • Исаков • Мамитова • Уколов

38 220[50] Отказано в регистрации ЦИК 10 августа[51]

Заверен ЦИК 17 июля[52]

Утверждён съездом партии 3 июля[53]

Результаты выборов по партийным спискам

Окончательные результаты выборов в Государственную думу РФ VIII созыва[54][55]
Russia State Duma 2021.svg
Партия по единому округу по одно-
мандатным
округам
всего
Голоса % ± % Мест ± Мест ± Мест ± % ± %
«Единая Россия» 28 064 200 49,82 % 4,38 % 126 14 198 5 324 19 72 % 4,22 %
КПРФ 10 660 669 18,93 % 5,59 % 48 13 9 2 57 15 12,67 % 3,34 %
ЛДПР 4 252 252 7,55 % 5,59 % 19 15 2 3 21 18 4,67 % 4 %
«Справедливая Россия — За правду» 4 201 744 7,46 % 1,24 % 19 3 8 1 27 4 6 % 0,89 %
«Новые люди» 2 997 744 5,32 % нов. 13 нов. 0 нов. 13 нов. 2,89 % нов.
«Партия пенсионеров» 1 381 915 2,45 % 0,72 % 0 0 0 0 %
«Яблоко» 753 268 1,34 % 0,65 % 0 0 0 0 %
«Коммунисты России» 715 621 1,27 % 1 % 0 0 0 0 %
«Зелёные» 512 418 0,91 % 0,15 % 0 0 0 0 %
«Родина» 450 449 0,80 % 0,71 % 0 1 1 0,22 %
РПСС 431 530 0,77 % нов. 0 нов. 0 нов. 0 нов. 0 % нов.
«Зелёная альтернатива» 357 870 0,64 % нов. 0 нов. 0 нов. 0 нов. 0 % нов.
«Партия Роста» 291 465 0,52 % 0,77 % 0 1 1 1 1 0,22 % 0,22 %
«Гражданская платформа» 86 964 0,15 % 0,07 % 0 1 1 0,22 %
Самовыдвижение 5 4 5 4 1,11 % 0,89 %
Действительные бюллетени 55 158 109 97,92 % 0,21 %
Недействительные бюллетени 1 171 581 2,08 % 0,21 %
Всего 56 329 690 100 % 225 225 450 100 %
Бюллетени, выданные досрочно 193 652 0,34 % 0,13 %
Бюллетени, выданные на участке 48 157 320 85,26 % 8,05 %
Бюллетени, выданные вне участка 8 133 713 14,4 % 7,92 %
Всего выданных бюллетеней 56 484 685 100 %
Общее число избирателей и явка 109 204 662 51,72 % 3,84 %

Распределение мандатов между партиями

Как видно из таблицы, по итогам голосования к распределению мандатов допускаются пять партий:

Согласно предварительным результатам на 21 сентября, за эти 5 партий в общей сложности было подано 50 176 700 голосов избирателей. «Первое избирательное частное» (ИЧ-1) равно 50 176 700 ÷ 225 = 223 007,6. Иными словами, один депутатский мандат полагается примерно на каждые 223 тысячи голосов избирателей.

При первичном распределении оказались распределенными 222 мандата из 225. Оставшиеся мандаты были переданы «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ как партиям с наибольшей дробной частью числа, полученного при делении количества голосов на ИЧ-1.

Партия Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-1 Мандаты при первичном
распределении
Дробная часть при
первичном распределении
Мандаты при вторичном
распределении
Всего мандатов %
«Единая Россия» 28 064 350 125,85 125 0,85 1 126 56 %
КПРФ 10 660 626 47,80 47 0,80 1 48 21,33 %
ЛДПР 4 252 271 19,07 19 0,07 0 19 8,44 %
«Справедливая Россия — За правду» 4 201 777 18,84 18 0,84 1 19 8,44 %
«Новые люди» 2 997 676 13,44 13 0,44 0 13 5,78 %
Всего 50 176 700 225 222 3,00 3 225

Распределение мандатов внутри партийных списков

«Единая Россия»

Избранные по партийному списку «Единой России» депутаты по региональным группам.

Всего: 126 мандатов.

В федеральную часть списка «Единой России» входило 5 кандидатов. Соответственно, распределению между региональными списками подлежит 121 мандат. «Второе избирательное частное» (ИЧ-2) для «Единой России» составляет: 28 064 200 голосов ÷ 121 мандат = 231 935,5371. На практике мандаты должны получить все региональные группы, получившие более 100 тыс.голосов. Без мандатов должны остаться только группы по Республикам Марий Эл и Коми. В случае отказа от мандатов кандидатов из федеральной части списка мандаты достанутся последовательно группам № 25, 50, 48, 10, 27.

Номер региональной группы Территория Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-2 Мандаты при первичном
распределении
Дробная часть при
первичном распределении
Мандаты при вторичном
распределении
Всего мандатов
1 Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская АО, Чукотский АО 668 313 2,8814 2 0,8814 1 3
2 Саха (Якутия) 112 160 0,4835 0 0,4835 1 1
3 Бурятия 133 946 0,5575 0 0,5575 1 1
4 Иркутская область 244 554 1,0544 1 0,0544 0 1
5 Тыва, Хакасия, Красноярский край 488 392 2,1057 2 0,1057 0 2
6 Кемеровская, Томская области 1 107 559 4,7754 4 0,7754 1 5
7 Республика Алтай, Алтайский край 277 751 1,1975 1 0,1975 0 1
8 Новосибирская, Омская области 489 978 2,1125 2 0,1125 0 2
9 Курганская, Тюменская области, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 877 215 3,7821 3 0,7821 1 4
10 Свердловская область 559 012 2,4102 2 0,4102 0 2
11 Челябинская область 412 959 1,7804 1 0,7804 1 2
12 Пермский край 259 942 1,1207 1 0,1207 0 1
13 Башкортостан 1 456 777 6,2809 6 0,2809 0 6
14 Оренбургская область 267 999 1,1554 1 0,1554 0 1
15 Самарская область 500 401 2,1575 2 0,1575 0 2
16 Удмуртия 196 827 0,8486 0 0,8486 1 1
17 Кировская область 136 724 0,5894 0 0,5894 1 1
18 Республика Коми 74 839 0,3226 0 0,3226 0 0
19 Архангельская область, Ненецкий АО 121 966 0,5258 0 0,5258 1 1
20 Татарстан 1 833 035 7,9032 7 0,9032 1 8
21 Марий Эл 81 969 0,3534 0 0,3534 0 0
22 Чувашия, Нижегородская, Рязанская области 1 018 947 4,3932 4 0,3932 0 4
23 Ульяновская область 173 473 0,7480 0 0,7480 1 1
24 Саратовская область 621 244 2,6785 2 0,6785 1 3
25 Пензенская область 335 092 1,4447 1 0,4447 0 1
26 Мордовия 253 527 1,0930 1 0,0930 0 1
27 Воронежская область 556 442 2,3991 2 0,3991 0 2
28 Тамбовская область 273 771 1,1803 1 0,1803 0 1
29 Владимирская, Ивановская области 267 286 1,1524 1 0,1524 0 1
30 Тверская область 155 021 0,6683 0 0,6683 1 1
31 Костромская, Ярославская области 190 736 0,8223 0 0,8223 1 1
32 Брянская, Смоленская области 553 487 2,3863 2 0,3863 0 2
33 Калужская, Орловская области 246 958 1,0647 1 0,0647 0 1
34 Тульская область 323 957 1,3967 1 0,3967 0 1
35 Липецкая область 234 387 1,0105 1 0,0105 0 1
36 Белгородская область 373 965 1,6123 1 0,6123 1 2
37 Курская область 184 365 0,7948 0 0,7948 1 1
38 Москва 1 421 415 6,1284 6 0,1284 0 6
39 Московская область 1 241 456 5,3525 5 0,3525 0 5
40 Ленинградская, Псковская области 359 032 1,5479 1 0,5479 1 2
41 Вологодская, Новгородская области 209 011 0,9011 0 0,9011 1 1
42 Санкт-Петербург 514 447 2,2180 2 0,2180 0 2
43 Карелия, Мурманская область 156 053 0,6728 0 0,6728 1 1
44 Калининградская область 164 203 0,7079 0 0,7079 1 1
45 Ростовская область 854 751 3,6852 3 0,6852 1 4
46 Волгоградская область 685 705 2,9564 2 0,9564 1 3
47 Калмыкия, Астраханская область 190 617 0,8218 0 0,8218 1 1
48 Краснодарский край 1 720 921 7,4198 7 0,4198 0 7
49 Адыгея 154 491 0,6660 0 0,6660 1 1
50 Крым, Севастополь 565 394 2,4377 2 0,4377 0 2
51 Ставропольский край 787 237 3,3942 3 0,3942 0 3
52 Кабардино-Балкария 366 099 1,5784 1 0,5784 1 2
53 Карачаево-Черкесия 215 309 0,9283 0 0,9283 1 1
54 Дагестан 1 164 969 5,0228 5 0,0228 0 5
55 Ингушетия 167 239 0,7210 0 0,7210 1 1
56 Северная Осетия (Алания) 320 410 1,3814 1 0,3814 0 1
57 Чечня 703 613 3,0336 3 0,0336 0 3
Всего 28 064 200 121,0000 94 27,0000 27 121

КПРФ

Избранные по партийному списку КПРФ депутаты по региональным группам.

Всего: 48 мандатов.

В федеральную часть списка КПРФ входило 14 кандидатов. Соответственно, распределению между региональными списками подлежит 34 мандата. ИЧ-2 для КПРФ составляет: 10 660 669 голосов ÷ 34 мандата = 313 549,0882. На практике мандаты должны получить все региональные группы, набравшие более 200 тыс. голосов. Без мандатов остаются 6 групп.

Номер региональной группы Территория Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-2 Мандаты при первичном
распределении
Дробная часть при
первичном распределении
Мандаты при вторичном
распределении
Всего мандатов
1 Адыгея 33 871 0,1080 0 0,1080 0 0
2 Республика Алтай, Тыва, Алтайский край 255 099 0,8135 0 0,8135 1 1
3 Башкортостан 322 435 1,0283 1 0,0283 0 1
4 Бурятия, Забайкальский край, Амурская область 213 713 0,6815 0 0,6815 1 1
5 Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Чечня 153 410 0,4892 0 0,4892 0 0
6 Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край 301 096 0,9602 0 0,9602 1 1
7 Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области 255 127 0,8136 0 0,8136 1 1
8 Карелия, Республика Коми, Архангельская, Мурманская области 214 649 0,6845 0 0,6845 1 1
9 Крым, Севастополь 90 052 0,2872 0 0,2872 0 0
10 Марий Эл, Мордовия, Чувашия 256 037 0,8165 0 0,8165 1 1
11 Саха (Якутия), Иркутская, Магаданская области 319 541 1,0191 1 0,0191 0 1
12 Татарстан 223 614 0,7131 0 0,7131 1 1
13 Удмуртия, Пермский край 316 013 1,0078 1 0,0078 0 1
14 Хакасия, Красноярский край, Томская область 312 936 0,9980 0 0,9980 1 1
15 Камчатский край 23 597 0,0752 0 0,0752 0 0
16 Краснодарский край 437 888 1,3965 1 0,3965 0 1
17 Приморский, Хабаровский края, Сахалинская область, Еврейская АО 347 253 1,1074 1 0,1074 0 1
18 Белгородская, Воронежская области 329 414 1,0505 1 0,0505 0 1
19 Брянская, Курская, Орловская, Смоленская области 314 807 1,0040 1 0,0040 0 1
20 Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская области 350 250 1,1170 1 0,1170 0 1
21 Вологодская, Новгородская, Псковская, Тверская области 284 435 0,9071 0 0,9071 1 1
22 Калининградская, Саратовская области 295 894 0,9436 0 0,9436 1 1
23 Калужская, Рязанская, Тульская области 266 899 0,8512 0 0,8512 1 1
24 Кемеровская, Новосибирская области 343 421 1,0952 1 0,0952 0 1
25 Кировская, Нижегородская области 323 277 1,0310 1 0,0310 0 1
26 Курганская, Челябинская области 312 468 0,9965 0 0,9965 1 1
27 Ленинградская область, Санкт-Петербург 376 981 1,2023 1 0,2023 0 1
28 Липецкая, Пензенская, Тамбовская области 276 781 0,8827 0 0,8827 1 1
29 Московская область 561 150 1,7896 1 0,7896 1 2
30 Омская, Тюменская области 286 373 0,9133 0 0,9133 1 1
31 Оренбургская, Самарская, Ульяновская области 593 089 1,8915 1 0,8915 1 2
32 Ростовская область 334 524 1,0668 1 0,0668 0 1
33 Свердловская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 456 871 1,4570 1 0,4570 0 1
34 Москва 871 599 2,7797 2 0,7797 1 3
35 Ненецкий АО 4 917 0,0156 0 0,0156 0 0
36 Чукотский АО 2 318 0,0073 0 0,0073 0 0
Всего 10 660 669 34,0000 17 17,0000 17 34

ЛДПР

Избранные по партийному списку ЛДПР депутаты по региональным группам.

Всего: 19 мандатов.

В федеральную часть списка ЛДПР входило 15 кандидатов. Соответственно, распределению между региональными списками подлежат 4 мандата. ИЧ-2 для ЛДПР составляет: 4 252 252 голоса ÷ 4 мандата = 1 063 063. На практике мандаты должны получить региональные группы, набравшие более 150 тыс. голосов.

Номер региональной группы Территория Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-2 Мандаты при первичном
распределении
Дробная часть при
первичном распределении
Мандаты при вторичном
распределении
Всего мандатов
1 Курганская область 37 894 0,0356 0 0,0356 0 0
2 Иркутская область — территория одномандатных округов № 95 и 96 31 341 0,0294 0 0,0294 0 0
3 Пермский край 76 329 0,0718 0 0,0718 0 0
4 Бурятия 18 033 0,0169 0 0,0169 0 0
5 Хабаровский край, Еврейская АО 75 976 0,0714 0 0,0714 0 0
6 Белгородская область 52 374 0,0492 0 0,0492 0 0
7 Рязанская, Тамбовская область 62 550 0,0588 0 0,0588 0 0
8 Республика Коми, Архангельская область 77 543 0,0729 0 0,0729 0 0
9 Смоленская область 36 086 0,0339 0 0,0339 0 0
10 Челябинская область 94 185 0,0885 0 0,0885 0 0
11 Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская, Магаданская области, Чукотский АО 71 837 0,0675 0 0,0675 0 0
12 Новгородская, Псковская, Тверская области 81 630 0,0767 0 0,0767 0 0
13 Красноярский край 118 007 0,1110 0 0,1110 0 0
14 Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 182 449 0,1717 0 0,1716 1 1
15 Приморский край, Сахалинская область 61 385 0,0577 0 0,0577 0 0
16 Брянская область 56 901 0,0535 0 0,0535 0 0
17 Владимирская, Ивановская области 67 822 0,0637 0 0,0637 0 0
18 Свердловская область — территория одномандатных округов № 170, 171, 173, 174 80 206 0,0754 0 0,0754 0 0
19 Забайкальский край, Калининградская область 76 002 0,0714 0 0,0714 0 0
20 Крым, Севастополь 71 976 0,0677 0 0,0677 0 0
21 Свердловская область — территория одномандатных округов № 168, 169, 172 58 094 0,0546 0 0,0546 0 0
22 Мордовия, Пензенская область 74 507 0,0700 0 0,0700 0 0
23 Калужская область 33 394 0,0314 0 0,0314 0 0
24 Башкортостан 189 517 0,1782 0 0,1782 1 1
25 Курская, Орловская, Тульская области 112 607 0,1059 0 0,1059 0 0
26 Самарская область 84 150 0,0791 0 0,0791 0 0
27 Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область 80 833 0,0760 0 0,0760 0 0
28 Тыва, Хакасия, Кемеровская, Томская области 141 690 0,1332 0 0,1332 0 0
29 Республика Алтай, Алтайский край 196 389 0,1847 0 0,1847 1 1
30 Ненецкий АО 1 720 0,0016 0 0,0016 0 0
31 Ингушетия 3 470 0,0032 0 0,0032 0 0
32 Северная Осетия — Алания 6 430 0,0060 0 0,0060 0 0
33 Карачаево-Черкесия 5 061 0,0047 0 0,0047 0 0
34 Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 213 и 214 23 335 0,0219 0 0,0219 0 0
35 Оренбургская область 65 980 0,0620 0 0,0620 0 0
36 Марий Эл, Татарстан 84 920 0,0798 0 0,0798 0 0
37 Дагестан 35 744 0,0336 0 0,0336 0 0
38 Группа с таким номером в списке отсутствует
39 Воронежская, Липецкая области 97 646 0,0918 0 0,0918 0 0
40 Вологодская, Костромская, Ярославская области 111 669 0,1050 0 0,1050 0 0
41 Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 204, 209, 210 132 054 0,1242 0 0,1242 0 0
42 Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 205, 206, 207, 208 120 906 0,1137 0 0,1137 0 0
43 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 118, 120, 122, 125, 127 114 717 0,1079 0 0,1079 0 0
44 Новосибирская, Омская области 122 795 0,1155 0 0,1155 0 0
45 Карелия, Ленинградская, Мурманская области 99 691 0,0940 0 0,0940 0 0
46 Волгоградская область 130 485 0,1227 0 0,1227 0 0
47 Иркутская область — территория одномандатных округов № 93 и 94 27 703 0,0260 0 0,0260 0 0
48 Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 211 и 217 21 308 0,0200 0 0,0200 0 0
49 Саратовская область 53 449 0,0502 0 0,0502 0 0
50 Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 215 и 216 21 652 0,0203 0 0,0203 0 0
51 Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 212 и 218 25 163 0,0236 0 0,0236 0 0
52 Кабардино-Балкария 1 633 0,0015 0 0,0015 0 0
53 Чечня 816 0,0007 0 0,0007 0 0
54 Адыгея 15 195 0,0142 0 0,0142 0 0
55 Чувашия, Ульяновская область 68 169 0,0641 0 0,0641 0 0
56 Нижегородская область 88 734 0,0834 0 0,0834 0 0
57 Краснодарский край, Ростовская область 273 680 0,2574 0 0,2574 1 1
58 Удмуртия, Кировская область 112 517 0,1058 0 0,1058 0 0
Всего 4 252 252 4,0000 0 4,0000 4 4

«Справедливая Россия»

Избранные по партийному списку «Справедливой России» депутаты по региональным группам.

Всего: 19 мандатов.

В федеральную часть списка «Справедливой России» входило 4 кандидата. Соответственно, распределению между региональными списками подлежат 15 мандатов. ИЧ-2 для «Справедливой России» составляет: 4 201 744 голосов ÷ 15 мандатов = 280 116,2666. Только одна региональная группа получает мандат при первичном распределении. При вторичном распределении мандаты должны получить все группы, набравшие более 120 тыс. голосов.

Номер региональной группы Территория Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-2 Мандаты при первичном
распределении
Дробная часть при
первичном распределении
Мандаты при вторичном
распределении
Всего мандатов
1 Адыгея 9 168 0,0327 0 0,0327 0 0
2 Башкортостан 57 340 0,2047 0 0,2047 0 0
3 Алтайский край, Новосибирская область 129 424 0,4620 0 0,4620 1 1
4 Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская АО 127 658 0,4557 0 0,4557 1 1
5 Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край, Иркутская область 87 909 0,3138 0 0,3138 0 0
6 Республика Алтай, Хакасия, Красноярский край 69 322 0,2474 0 0,2474 0 0
7 Дагестан, Ингушетия, Чечня 96 630 0,3449 0 0,3449 0 0
8 Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания, Ставропольский край 184 079 0,6571 0 0,6571 1 1
9 Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области 111 946 0,3996 0 0,3996 0 0
10 Карелия, Ленинградская, Мурманская, Псковская области 133 756 0,4775 0 0,4775 1 1
11 Коми, Архангельская область, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО 73 351 0,2618 0 0,2618 0 0
12 Крым, Калининградская область, Севастополь 92 459 0,3300 0 0,3300 0 0
13 Марий Эл, Чувашия, Ульяновская область 115 598 0,4126 0 0,4126 0 0
14 Чукотский АО 1 162 0,0041 0 0,0041 0 0
15 Татарстан 62 468 0,2230 0 0,2230 0 0
16 Удмуртия, Кировская область 136 143 0,4860 0 0,4860 1 1
17 Калужская, Рязанская, Тульская области 119 350 0,4260 0 0,4260 0 0
18 Краснодарский край 178 874 0,6385 0 0,6385 1 1
19 Вологодская, Костромская, Новгородская, Смоленская, Тверская области 163 227 0,5827 0 0,5827 1 1
20 Курганская, Омская, Тюменская области 156 196 0,5576 0 0,5576 1 1
21 Московская область — территория одномандатных округов № 118, 120, 122, 125, 127 95 171 0,3397 0 0,3397 0 0
22 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 119, 121, 123, 124, 126 100 056 0,3571 0 0,3571 0 0
23 Пермский край, Свердловская область 290 578 1,0373 1 0,0373 0 1
24 Челябинская область 207 595 0,7411 0 0,7411 1 1
25 Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 204, 205, 206, 207 150 713 0,5380 0 0,5380 1 1
26 Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 208, 209, 210 131 553 0,4696 0 0,4696 1 1
27 Санкт-Петербург 158 552 0,5660 0 0,5660 1 1
28 Ростовская область 106 420 0,3799 0 0,3799 0 0
29 Мордовия, Пензенская, Тамбовская области 75 555 0,2697 0 0,2697 0 0
30 Самарская, Саратовская области 113 922 0,4066 0 0,4066 0 0
31 Кемеровская, Томская области, Ханты-Мансийский АО 138 941 0,4960 0 0,4960 1 1
32 Воронежская область, Липецкая область, Орловская область 111 584 0,3983 0 0,3983 0 0
33 Оренбургская область 52 985 0,1981 0 0,1981 0 0
34 Белгородская, Брянская, Курская области 116 698 0,4166 0 0,4166 0 0
35 Владимирская, Ивановская, Ярославская области 139 149 0,4967 0 0,4967 1 1
36 Нижегородская область 106 212 0,3791 0 0,3791 0 0
Всего 4 201 744 15,0000 1 14,0000 14 15

«Новые люди»

Избранные по партийному списку «Новых людей» депутаты по региональным группам.

Всего: 13 мандатов.

В федеральную часть списка «Новых людей» входило 2 кандидата. Соответственно, распределению между региональными списками подлежат 11 мандатов. ИЧ-2 для «Новых людей» составляет: 2 997 744 голосов ÷ 11 мандатов = 272 522,1818. Ни одна из региональных групп не набрала такого количества голосов (группе по Москве недостало 92 голосов) и не получила мандатов при первичном распределении. При вторичном распределении мандаты получают все региональные группы, набравшие более 86 тысяч голосов. Если бы кандидаты по Москве были сгруппированы не в одну, а в две региональные группы, то они получили бы два мандата (а группа по Самарской и Ульяновской области осталась бы без мандата).

Номер региональной группы Территория Количество голосов Голоса ÷ ИЧ-2 Мандаты при первичном

распределении

Дробная часть при

первичном распределении

Мандаты при вторичном

распределении

Всего мандатов
1 Адыгея, Краснодарский край 138 306 0,5075 0 0,5075 1 1
2 Республика Алтай, Алтайский край 48 668 0,1786 0 0,1786 0 0
3 Башкортостан 61 017 0,2239 0 0,2239 0 0
4 Бурятия, Саха (Якутия), Иркутская область 136 069 0,4993 0 0,4993 1 1
5 Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Чечня 17 850 0,0655 0 0,0655 0 0
6 Калмыкия, Астраханская, Волгоградская области 65 227 0,2394 0 0,2394 0 0
7 Карелия, Коми, Архангельская, Мурманская области, Ненецкий АО 96 768 0,3551 0 0,3551 1 1
8 Марий Эл, Татарстан 38 529 0,1414 0 0,1414 0 0
9 Мордовия, Чувашия, Пензенская область 70 298 0,2580 0 0,2580 0 0
10 Удмуртия, Пермский край 107 594 0,3948 0 0,3948 1 1
11 Тыва, Хакасия, Красноярский край 85 968 0,3155 0 0,3155 0 0
12 Крым, Калининградская область, Севастополь 62 901 0,2308 0 0,2308 0 0
13 Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская АО, Чукотский АО 143 180 0,5254 0 0,5254 1 1
14 Ставропольский край 33 269 0,1221 0 0,1221 0 0
15 Белгородская, Курская области 68 846 0,2526 0 0,2526 0 0
16 Брянская, Калужская, Тульская области 77 215 0,2833 0 0,2833 0 0
17 Владимирская, Ивановская, Рязанская области 73 681 0,2704 0 0,2704 0 0
18 Вологодская, Костромская, Ярославская области 83 255 0,3055 0 0,3055 0 0
19 Воронежская, Тамбовская области 62 258 0,2285 0 0,2285 0 0
20 Кемеровская область 26 277 0,0964 0 0,0964 0 0
21 Кировская область 37 879 0,1390 0 0,1390 0 0
22 Курганская, Свердловская области 153 729 0,5641 0 0,5641 1 1
23 Ленинградская область 40 756 0,1496 0 0,1496 0 0
24 Липецкая, Орловская области 41 429 0,1520 0 0,1520 0 0
25 Московская область 140 231 0,5146 0 0,5146 1 1
26 Нижегородская область 64 374 0,2362 0 0,2362 0 0
27 Новгородская, Псковская, Смоленская, Тверская области 77 689 0,2851 0 0,2851 0 0
28 Новосибирская область 71 019 0,2606 0 0,2606 0 0
29 Омская, Томская области 76 690 0,2814 0 0,2814 0 0
30 Оренбургская область 42 145 0,1547 0 0,1547 0 0
31 Ростовская область 85 725 0,3146 0 0,3146 0 0
32 Самарская, Ульяновская области 87 319 0,3204 0 0,3204 1 1
33 Саратовская область 29 583 0,1086 0 0,1086 0 0
34 Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 68 807 0,2525 0 0,2525 0 0
35 Челябинская область 99 939 0,3667 0 0,3667 1 1
36 Санкт-Петербург 110 823 0,4067 0 0,4067 1 1
37 Москва 272 431 0,9997 0 0,9997 1 1
Всего 2 997 744 11,0000 0 11,0000 11 11

Единая Россия — 126 мандатов

Жирным шрифтом выделены кандидаты, получившие право на депутатский мандат по предварительным итогам голосования. Каждый из них вправе отказаться от мандата. В таком случае мандат передается следующему кандидату из данной региональной группы, а при отсутствии таковых (в том числе при отказе от мандатов кандидатов из федеральной части списка) — в ту региональную группу, которая не получила мандата в результате вторичного распределения мандатов и имеет наибольшую дробную часть числа, полученного в результате деления полученного числа голосов на «второе избирательное частное».

0 Федеральный список
1. [✔] Сергей Шойгу ПР
2. [✔] Сергей Лавров ПР
3. [✔] Денис Проценко
4. [✔] Елена Шмелёва
5. [✔] Анна Кузнецова

1 Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ — 3 мандата
1. [✔] Юрий Трутнев ПР
2. Ирина Яровая ДД О-45 — избрана по одномандатному округу
3. [✔] Виктор Пинский ДД
4. [✔] Андрей Гурулёв
5. Максим Иванов
6. Мария Воропаева
7. Анастасия Орлова
8. Геннадий Мальцев
9. Андрей Хапочкин РЕГ
10. Владимир Кобелев
11. Ирина Сенаторова
12. Константин Ефимов
13. Денис Павлик
14. Андрей Белоглазов
15. Юлия Пак
16. Валентина Калита
17. Баир Жамсуев СФ
18. Наталья Кокорева
19. Илья Аникеев

2 Республика Саха Якутия — 1 мандат
1. [✔] Айсен Николаев РЕГ
2. Галина Данчикова ДД
3. Иван Луцкан

3 Республика Бурятия — 1 мандат
1. [✔] Алексей Цыденов РЕГ
2. Леонид Белых
3. Николай Будуев ДД

4 Иркутская область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Кобзев РЕГ
2. Юрий Козлов
3. Кузьма Алдаров
4. Мария Василькова
5. Андрей Иванов
6. Наталья Дикусарова

5 Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край — 2 мандата
1. [✔] Артур Чилингаров ДД
2. [✔] Шолбан Кара-оол
3. Наталья Каптелинина
4. Алексей Протопопов
5. Максим Аткнин
6. Пётр Пимашков ДД Искл
7. Сергей Можаров
8. Елена Пензина

6 Кемеровская область — Кузбасс, Томская область — 5 мандатов
1. [✔] Алексей Синицын СФ
2. [✔] Вероника Власова
3. [✔] Михаил Киселёв
4. [✔] Владимир Самокиш
5. [✔] Олег Матвейчев
6. Вячеслав Петров РЕГ
7. Алексей Редькин
8. Владимир Уткин
9. Ирина Александрова
10. Довран Аннаев

7 Республика Алтай, Алтайский край — 1 мандат
1. [✔] Владимир Шаманов ДД
2. Наталья Кувшинова ДД
3. Иван Белеков ДД
4. Артём Шамков
5. Александр Романенко РЕГ
6. Виталий Уин
7. Татьяна Ильюченко
8. Валерий Елыкомов ДД
9. Анна Ведлер

8 Новосибирская область, Омская область — 2 мандата
1. [✔] Андрей Травников РЕГ
2. [✔] Александр Жуков ДД
3. Оксана Фадина РЕГ О-141 — избрана по одномандатному округу
4. Игорь Антропенко
5. Наталья Багрова
6. Игорь Зуга
7. Дмитрий Савельев ДД О-136
8. Варвара Толкачёва
9. Олег Иванинский О-135
10. Александр Борматов
11. Ольга Бороненко

9 Курганская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 4 мандата
1. [✔] Владимир Якушев РЕГ
2. [✔] Дмитрий Кобылкин
3. [✔] Василий Филипенко
4. [✔] Эрнест Валеев ДД
5. Ольга Ануфриева
6. Ольга Швецова
7. Сергей Лисовский СФ
8. Луиза Носкова
9. Анатолий Карпов ДД
10. Дмитрий Осипов
11. Татьяна Гоголева ДД
12. Алексей Ситников
13. Лариса Сычевская
14. Галина Косыгина

10 Свердловская область — 2 мандата
Данная группа получит дополнительный мандат, если от мандата откажутся как минимум 4 кандидата из федеральной части списка

1. [✔] Евгений Куйвашев РЕГ
2. [✔] Павел Крашенинников ДД
3. Жанна Рябцева
4. Сергей Бидонько
5. Александр Высокинский
6. Андрей Ветлужских ДД
7. Виктор Шептий
8. Алексей Коробейников
9. Юлия Перегудова
10. Дмитрий Жуков
11. Дмитрий Арды

11 Челябинская область — 2 мандата
1. [✔] Алексей Текслер РЕГ
2. [✔] Сергей Гомоляко
3. Татьяна Василенко
4. Олег Голиков
5. Дмитрий Вяткин ДД
6. Алексей Денисенко

12 Пермский край — 1 мандат
1. [✔] Дмитрий Махонин РЕГ
2. Антон Немкин
3. Игорь Сапко ДД
4. Армен Бежанян
5. Александр Русанов
6. Александр Ивонин
7. Дмитрий Сазонов ДД

13 Республика Башкортостан — 6 мандатов
1. [✔] Радий Хабиров РЕГ
2. [✔] Александр Сидякин
3. [✔] Римма Утяшева
4. [✔] Наталья Орлова
5. [✔] Владимир Сенин
6. [✔] Ирина Панькина
7. Ризван Курбанов ДД
8. Рима Баталова ДД
9. Ильдар Бикбаев ДД
10. Рустем Ахмадинуров
11. Шамиль Валеев
12. Рафик Ихсанов
13. Ильнур Салихов
14. Инга Юмашева ДД

14 Оренбургская область — 1 мандат
1. [✔] Денис Паслер РЕГ
2. Светлана Быкова
3. Сергей Грачёв РЕГ
4. Владимир Ильиных РЕГ
5. Татьяна Машковская
6. Марина Абрамова

15 Самарская область — 2 мандата
1. [✔] Дмитрий Азаров РЕГ
2. [✔] Николай Ренц РЕГ
3. Регина Воробьёва
4. Леонид Симановский ДД
5. Владимир Гутенёв ДД
6. Андрей Парфёнов
7. Виктор Кузнецов
8. Виктория Каткова

16 Удмуртская Республика — 1 мандат
1. [✔] Александр Бречалов РЕГ
2. Андрей Исаев ДД О-33 — избран по одномандатному округу
3. Лариса Буранова
4. Надежда Михайлова
5. Андрей Тимофеев

17 Кировская область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Васильев РЕГ
2. Мария Бутина
3. Сергей Одношивкин
4. Матвей Машковцев

18 Республика Коми
1. Владимир Уйба РЕГ
2. Руслан Магомедов
3. Сергей Жеребцов

19 Архангельская область, Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Александр Цыбульский РЕГ
2. Екатерина Прокопьева РЕГ
3. Михаил Кисляков
4. Иван Новиков
5. Игорь Чесноков

20 Республика Татарстан — 8 мандатов
1. [✔] Рустам Минниханов РЕГ
2. [✔] Айрат Фаррахов ДД
3. [✔] Татьяна Ларионова
4. [✔] Айдар Метшин
5. [✔] Максим Топилин
6. [✔] Руслан Гаджиев
7. [✔] Елена Ямпольская ДД
8. [✔] Ирек Богуславский ДД
9. Рустам Калимуллин
10. Анатолий Иванов
11. Александр Терентьев
12. Ольга Павлова ДД
13. Вячеслав Козлов
14. Юсуп Якубов
15. Геннадий Глушков

21 Республика Марий Эл
1. Александр Евстифеев РЕГ
2. Евгений Кузьмин
3. Лариса Бендер
4. Эдуард Александров

22 Чувашская Республика — Чувашия, Нижегородская область, Рязанская область — 4 мандата
1. [✔] Глеб Никитин РЕГ
2. [✔] Николай Любимов РЕГ
3. [✔] Андрей Макаров ДД
4. [✔] Алёна Аршинова ДД
5. Роман Любарский
6. Юрий Станкевич
7. Николай Малов ДД
8. Сергей Артамонов
9. Павел Карасёв
10. Мария Гордова
11. Анатолий Бороненков
12. Евгений Костин
13. Алексей Антонов

23 Ульяновская область — 1 мандат
1. [✔] Сергей Морозов
2. Константин Долгов
3. Николай Мясников

24 Саратовская область — 3 мандата
1. Вячеслав Володин ДД О-163 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Глеб Хор ДД
3. [✔] Виктор Кидяев ДД
4. [✔] Виталий Ефимов ДД
5. Татьяна Ерохина
6. Сергей Гладков

25 Пензенская область — 1 мандат
Данная группа получит дополнительный мандат, если от мандата откажется хотя бы 1 кандидат из федеральной части списка

1. [✔] Олег Мельниченко РЕГ
2. Ольга Баталина
3. Дмитрий Каденков

26 Республика Мордовия — 1 мандат
1. [✔] Артём Здунов РЕГ
2. Василий Пискарёв ДД
3. Игорь Фрейдин
4. Наталья Москвитина

27 Воронежская область — 2 мандата
Данная группа получит дополнительный мандат, если от мандата откажутся все 5 кандидатов из федеральной части списка

1. Алексей Гордеев ДД О-90 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Евгений Ревенко ДД
3. [✔] Ирина Тулинова
4. Игорь Кастюкевич
5. Александр Князев
6. Александр Пешиков
7. Артём Копылов

28 Тамбовская область — 1 мандат
1. [✔] Александр Никитин РЕГ
2. Тамара Фролова ДД
3. Константин Черкасов
4. Евгений Матушкин РЕГ

29 Владимирская область, Ивановская область — 1 мандат
1. [✔] Елена Вяльбе
2. Алексей Говырин
3. Юрий Смирнов ДД
4. Сергей Бородин
5. Владимир Шарыпов РЕГ

30 Тверская область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Руденя РЕГ
2. Владимир Васильев О-180 — избран по одномандатному округу
3. Юлия Саранова О-179 — избрана по одномандатному округу
4. Сергей Веремеенко ДД
5. Наталья Соколова
6. Сергей Аксёнов
7. Светлана Максимова ДД

31 Костромская область, Ярославская область — 1 мандат
1. [✔] Валентина Терешкова ДД
2. Иван Богданов
3. Илья Осипов ДД
4. Наталья Кунгурцева
5. Ольга Бахтина
6. Дмитрий Грибков

32 Брянская область, Смоленская область — 2 мандата
1. [✔] Александр Богомаз РЕГ
2. Сергей Неверов ДД О-175 — избран по одномандатному округу
3. [✔] Ирина Агафонова
4. Артём Туров ДД
5. Николай Щеглов
6. Артём Ашеко
7. Анна Андреенкова О-176
8. Ольга Васильева

33 Калужская область, Орловская область — 1 мандат
1. [✔] Владислав Шапша РЕГ
2. Александр Авдеев ДД
3. Михаил Вдовин
4. Алексей Пучнин
5. Екатерина Морозова

34 Тульская область — 1 мандат
1. [✔] Николай Воробьёв
2. Николай Петрунин ДД
3. Екатерина Толстая
4. Илья Курилов
5. Владислав Нагорный
6. Александр Рем
7. Илья Степанов

35 Липецкая область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Артамонов РЕГ
2. Татьяна Дьяконова
3. Александр Афанасьев
4. Светлана Карелина

36 Белгородская область — 2 мандата
1. [✔] Вячеслав Гладков РЕГ
2. [✔] Наталия Полуянова
3. Никита Румянцев
4. Тарас Хтей
5. Юрий Клепиков

37 Курская область — 1 мандат
1. [✔] Роман Старовойт РЕГ
2. Иван Солодовников
3. Екатерина Харченко О-109
4. Максим Мамзурин

38 Город Москва — 6 мандатов
1. [✔] Сергей Собянин РЕГ
2. [✔] Марьяна Лысенко
3. Пётр Толстой ДД О-199 — избран по одномандатному округу
4. [✔] Владимир Ресин ДД
5. [✔] Виктор Селиверстов ДД
6. [✔] Андрей Картаполов
7. [✔] Артём Метелев
8. Анатолий Выборный ДД
9. Мария Ревякина
10. Владимир Машков
11. Евгений Богатырёв
12. Юлия Дрожжина

39 Московская область — 5 мандатов
1. [✔] Андрей Воробьёв РЕГ
2. Вячеслав Фетисов ДД О-124 — избран по одномандатному округу
3. [✔] Наталья Алимова
4. [✔] Михаил Терентьев ДД
5. [✔] Бекхан Агаев
6. [✔] Отари Аршба ДД
7. Денис Кравченко ДД
8. Денис Степанюк
9. Алла Полякова
10. Елена Серова ДД
11. Максим Сураев ДД

40 Ленинградская область, Псковская область — 2 мандата
1. [✔] Александр Дрозденко РЕГ
2. [✔] Михаил Ведерников РЕГ
3. Ольга Амельченкова
4. Александр Борисов

41 Вологодская область, Новгородская область — 1 мандат
1. [✔] Андрей Никитин РЕГ
2. Олег Кувшинников РЕГ
3. Елена Цунаева
4. Сергей Рыбальченко
5. Сергей Николаев

42 Город Санкт-Петербург — 2 мандата
1. [✔] Михаил Пиотровский
2. [✔] Вячеслав Макаров РЕГ
3. Сергей Боярский ДД
4. Юрий Петров ДД
5. Антон Соловьёв
6. Иван Алексеев
7. Александр Абрамян

43 Республика Карелия, Мурманская область — 1 мандат
1. [✔] Андрей Чибис РЕГ
2. Евгений Фёдоров ДД
3. Анна Лопаткина
4. Дмитрий Манин
5. Екатерина Реутова

44 Калининградская область — 1 мандат
1. [✔] Антон Алиханов РЕГ
2. Андрей Горохов
3. Наталья Ищенко

45 Ростовская область- 4 мандата
1. [✔] Василий Голубев РЕГ
2. [✔] Светлана Пискунова
3. [✔] Михаил Гуров
4. [✔] Вячеслав Никонов ДД
5. Виктор Водолацкий ДД
6. Александр Шолохов ДД
7. Вячеслав Василенко
8. Александр Бородай
9. Дмитрий Миненко
10. Владимир Лакунин

46 Волгоградская область — 3 мандата
1. [✔] Андрей Бочаров РЕГ
2. [✔] Евгений Москвичёв ДД
3. [✔] Виталий Лихачёв РЕГ
4. Николай Николаев ДД
5. Зоя Ломакина
6. Михаил Струк
7. Владимир Шкарин

47 Республика Калмыкия, Астраханская область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Бабушкин РЕГ
2. Бату Хасиков РЕГ
3. Ринат Аюпов
4. Михаил Богатов
5. Сергей Пархомин

48 Краснодарский край — 7 мандатов
Данная группа получит дополнительный мандат, если от мандата откажутся как минимум 3 кандидата из федеральной части списка

1. [✔] Владимир Порханов
2. [✔] Наталья Костенко ДД
3. [✔] Дмитрий Пирог ДД
4. [✔] Николай Долуда
5. [✔] Светлана Бессараб ДД
6. [✔] Сергей Кривоносов
7. [✔] Алексей Ткачёв ДД
8. Анатолий Вороновский
9. Эдуард Кузнецов
10. Валерий Горюханов
11. Людмила Маницкая
12. Игорь Брагарник
13. Антон Аверьянов

49 Республика Адыгея — 1 мандат
1. [✔] Мурат Кумпилов РЕГ
2. Мурат Хасанов ДД
3. Рустем Меретуков

50 Республика Крым, город Севастополь — 2 мандата
Данная группа получит дополнительный мандат, если от мандата откажутся хотя бы 2 кандидата из федеральной части списка

1. [✔] Сергей Аксёнов РЕГ
2. [✔] Михаил Развожаев РЕГ
3. Михаил Шеремет ДД
4. Леонид Ивлев
5. Дмитрий Белик ДД
6. Лариса Мельник
7. Георгий Мурадов
8. Владимир Бобков

51 Ставропольский край — 3 мандата
1. [✔] Владимир Владимиров РЕГ
2. [✔] Алексей Лавриненко ДД
3. [✔] Раиса Кармазина ДД
4. Владимир Иванов
5. Сергей Плуготаренко
6. Денис Давыдов
7. Геннадий Ягубов
8. Виктор Надеин
9. Игорь Лавров
10. Дмитрий Шуваев

52 Кабардино-Балкарская Республика — 2 мандата
1. [✔] Казбек Коков РЕГ
2. [✔] Заур Геккиев ДД
3. Виктория Родина

53 Карачаево-Черкесская Республика — 1 мандат
1. [✔] Рашид Темрезов РЕГ
2. Михаил Старшинов ДД

54 Республика Дагестан — 5 мандатов
1. [✔] Сергей Меликов РЕГ
2. [✔] Нурбаганд Нурбагандов
3. [✔] Сайгидпаша Умаханов
4. [✔] Хизри Абакаров
5. [✔] Артём Бичаев
6. Бийсултан Хамзаев
7. Мамед Абасов
8. Кубатай Масуев
9. Елена Павлюченко

55 Республика Ингушетия — 1 мандат
1. [✔] Махмуд-Али Калиматов РЕГ
2. Бекхан Барахоев
3. Исса Костоев

56 Республика Северная Осетия — Алания — 1 мандат
1. [✔] Сергей Меняйло РЕГ
2. Зураб Макиев ДД
3. Владимир Гуриев

57 Чеченская Республика — 3 мандата
1. [✔] Рамзан Кадыров РЕГ
2. [✔] Шамсаил Саралиев ДД
3. [✔] Ахмед Догаев ДД
4. Руслан Лечхаджиев

КПРФ — 48 мандатов

0 Федеральный список
1. [✔] Геннадий Зюганов ДД
2. [✔] Светлана Савицкая ДД
3. [✔] Юрий Афонин ДД
4. [✔] Андрей Клычков РЕГ
5. [✔] Иван Мельников ДД
6. [✔] Владимир Кашин ДД
7. [✔] Дмитрий Новиков ДД
8. [✔] Николай Харитонов ДД
9. [✔] Николай Коломейцев ДД
10. [✔] Сергей Шаргунов ДД
11. [✔] Вадим Кумин ДД
12. [✔] Юрий Синельщиков ДД
13. [✔] Казбек Тайсаев ДД
14. [✔] Алексей Куринный ДД

1 Республика Адыгея
1. Евгений Салов О-1
2. Елена Москаленко
3. Виктор Захаров
4. Евгений Марченко
5. Адам Богус
6. Татьяна Безусько

2 Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край — 1 мандат
1. Мария Прусакова О-40 — избрана по одномандатному округу
2. [✔] Анжелика Глазкова
3. Аржан Бакрасов
4. Роман Тамоев О-32
5. Антон Арцибашев О-41
6. Николай Ким
7. Лодой-Дамба Куулар

3 Республика Башкортостан — 1 мандат
1. [✔] Александр Ющенко ДД О-3
2. Юнир Кутлугужин
3. Вадим Старов
4. Ильгам Галин О-6
5. Игорь Семёнов
6. Лия Хафизова

4 Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область — 1 мандат
1. [✔] Вячеслав Мархаев
2. Елена Титова О-43
3. Дмитрий Носов О-44
4. Юрий Гайдук
5. Роман Кобызов О-71
6. Виктор Малышенко
7. Андрей Мирошин
8. Баир Цыренов О-9
9. Роман Берг
10. Ольга Лазаренко

5 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика
1. Роберт Кочиев
2. Самир Абдулхаликов
3. Халид Накаев
4. Елена Князева
5. Хамзат Кодзоев О-13
6. Абдулвахид Лабазанов
7. Хасмагомед Дениев О-36
8. Чермен Дудати
9. Муса Гаджиев
10. Алан Макаев О-25

6 Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край — 1 мандат
1. [✔] Анатолий Бифов ДД
2. Виктор Гончаров О-65
3. Кемал Бытдаев О-16
4. Борис Паштов О-14
5. Виктор Лозовой О-68
6. Григорий Пономаренко О-66
7. Ильяс Шаваев
8. Андрей Сердюков О-67
9. Рауф Дауров

7 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область — 1 мандат
1. [✔] Николай Арефьев ДД
2. Павел Щербаков
3. Денис Усков О-84
4. Николай Нуров
5. Виктор Вострецов
6. Валерий Могильный О-83
7. Санал Убушиев О-15
8. Халит Аитов О-74
9. Алексей Буров
10. Олег Дмитриев
11. Сергей Цымбалов
12. Илья Репин

8 Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область — 1 мандат
1. [✔] Борис Комоцкий
2. Олег Михайлов О-18 — избран по одномандатному округу
3. Артур Попов
4. Евгений Ульянов О-17
5. Александр Гревцов О-73
6. Надежда Виноградова О-72
7. Юрий Корепанов
8. Валерий Яранцев О-128
9. Сергей Андруневич
10. Сергей Алышев

9 Республика Крым, город Севастополь
1. Александр Тарнаев
2. Сергей Богатыренко
3. Сергей Борисов
4. Олег Дрягин
5. Оксана Таранина О-21
6. Сергей Курочкин
7. Андрей Кочеихин О-19

10 Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия — 1 мандат
1. Сергей Казанков ДД О-22 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Ирина Филатова
3. Дмитрий Кузякин ДД О-23
4. Александр Андреев О-37
5. Сергей Царегородцев
6. Василий Полынов

11 Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Магаданская область — 1 мандат
1. [✔] Сергей Левченко
2. Виктор Губарев
3. Илья Сумароков
4. Михаил Щапов ДД О-93 — избран по одномандатному округу
5. Андрей Андреев О-96
6. Инга Егорова
7. Савва Михайлов
8. Владлен Невский
9. Андрей Ахмадулин О-94
10. Алексей Попов О-116

12 Республика Татарстан — 1 мандат
1. [✔] Артём Прокофьев О-31
2. Хафиз Миргалимов
3. Фадбир Сафин О-26
4. Мансур Гарифуллин О-29
5. Евгений Дроздов
6. Николай Атласов
7. Татьяна Мухина
8. Алексей Семенихин О-30
9. Динара Халимдарова
10. Олег Федотов

13 Удмуртская Республика, Пермский край — 1 мандат
1. [✔] Мария Дробот
2. Ксения Айтакова О-61
3. Александр Сыров О-33
4. Владимир Бодров О-34
5. Олеся Горбунова О-58
6. Алексей Костицин О-60

14 Республика Хакасия, Красноярский край, Томская область — 1 мандат
1. [✔] Иван Бабич
2. Валентин Коновалов РЕГ --> Действующий региональный руководитель (глава Республики Хакасия)
3. Наталья Барышникова
4. Алексей Слонов
5. Григорий Назаренко
6. Сергей Токов О-54
7. Андрей Петров
8. Евгений Сафьянов
9. Николай Саттаров
10. Оксана Разварина

15 Камчатский край
1. Роман Литвинов О-45
2. Любовь Лазуткина
3. Дмитрий Буранков
4. Александра Губанова
5. Сергей Чикирев

16 Краснодарский край — 1 мандат
1. [✔] Николай Осадчий ДД
2. Павел Соколенко
3. Александр Сафронов О-47
4. Иван Жилищиков О-46
5. Дмитрий Коломиец О-48
6. Михаил Ахметгареев О-53

17 Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область — 1 мандат
1. [✔] Алексей Корниенко ДД О-167
2. Анатолий Долгачёв
3. Пётр Перевезенцев О-69
4. Глеб Бандуристов
5. Константин Лазарев О-220
6. Евгений Ляшенко
7. Александр Сорокин
8. Иван Кудин

18 Белгородская область, Воронежская область — 1 мандат
1. [✔] Сергей ГавриловДД
2. Андрей Рогатнев
3. Станислав Панов О-75
4. Денис Рослик О-90
5. Анастасия Алтынникова
6. Константин Ашифин
7. Валерий Шевляков

19 Брянская область, Курская область, Орловская область, Смоленская область — 1 мандат
1. [✔] Николай Иванов ДД
2. Андрей Митрофаненков
3. Андрей Архицкий О-78
4. Алексей Бобовников О-110
5. Андрей Шапошников О-176
6. Андрей Фролов
7. Константин Павлов О-77

20 Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Ярославская область — 1 мандат
1. [✔] Роман Лябихов ДД
2. Александр Воробьёв ДД Искл
3. Антон Сидорко О-80
4. Валерий Ижицкий О-107
5. Александр Бойков
6. Эльхан Мардалиев
7. Лариса Емельянова О-79
8. Андрей Тарасов
9. Светлана Протасевич О-91
10. Наталия Бобрякова
11. Вадим Серебров
12. Илья Журавлёв

21 Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область — 1 мандат
1. [✔] Олег Лебедев ДД О-179
2. Василий Обломей
3. Олег Цуканов
4. Александр Морозов О-86
5. Пётр Алексеенко
6. Никита Макаревич О-134
7. Дмитрий Благодёров
8. Артём Гончаров О-180
9. Олег Ершов О-85
10. Аркадий Мурылев
11. Владимир Волков
12. Дмитрий Михайлов О-148

22 Калининградская область, Саратовская область — 1 мандат
1. [✔] Ольга Алимова ДД О-166
2. Николай Бондаренко О-165
3. Максим Буланов
4. Александр Анидалов О-163
5. Дарья Анучина О-98
6. Владимир Есипов О-164
7. Ольга Лубкова
8. Сергей Шитов

23 Калужская область, Рязанская область, Тульская область — 1 мандат
1. [✔] Владимир Исаков О-184
2. Николай Яшкин О-99
3. Эвелина Волкова
4. Алексей Лебедев
5. Денис Сидоров
6. Артур Агванян
7. Татьяна Косарева О-183
8. Станислав Скидан
9. Татьяна Карпова
10. Александр Евдокимов

24 Кемеровская область — Кузбасс, Новосибирская область — 1 мандат
1. [✔] Анатолий Локоть РЕГ
2. Ренат Сулейманов О-136
3. Екатерина Грунтовая О-101
4. Андрей Жирнов О-135
5. Иван Утробин О-102
6. Роман Яковлев О-138

25 Кировская область, Нижегородская область — 1 мандат
1. [✔] Владимир Блоцкий ДД
2. Сергей Мамаев О-106
3. Владислав Егоров
4. Камиль Джамалудинов
5. Роман Кабешев О-133
6. Алексей Семейщев О-105
7. Михаил Рыхтик О-130

26 Курганская область, Челябинская область — 1 мандат
1. [✔] Михаил Берулава ДД
2. Игорь Егоров О-190
3. Виктор Зырянов О-108
4. Александр Некрасов СФ --> Действующий член Совета Федерации
5. Константин Куркин
6. Евгений Горбачёв О-92
7. Валентин Шкаликов
8. Александр Андреев О-189

27 Ленинградская область, город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. [✔] Сергей Пантелеев ДД
2. Вадим Гришков
3. Роман Кононенко
4. Николай Кузьмин О-112
5. Геннадий Денисов О-216
6. Ольга Яковенко
7. Владимир Ожерельев О-113
8. Евгений Козлов

28 Липецкая область, Пензенская область, Тамбовская область — 1 мандат
1. [✔] Георгий Камнев
2. Николай Разворотнев
3. Андрей Жидков О-177
4. Олег Шаляпин
5. Сергей Токарев О-115
6. Артём Александров О-178

29 Московская область — 2 мандата
1. [✔] Николай Васильев
2. [✔] Константин Черемисов О-120
3. Борис Иванюженков ДД О-124
4. Александр Наумов
5. Елена Мокринская О-127
6. Олег Емельянов О-121
7. Сергей Стрельцов
8. Василий Стасюк
9. Дмитрий Кононенко О-119
10. Андрей Черепенников О-126
11. Александр Корнев О-118
12. Татьяна Ордынская О-125
13. Дмитрий Аграновский О-123
14. Василий Бызов
15. Людмила Тропина
16. Владимир Фондаринов
17. Артём Петухов
18. Елена Романова
19. Сергей Теняев О-122
20. Александр Гончаров

30 Омская область, Тюменская область — 1 мандат
1. [✔] Виктор Соболев
2. Андрей Алехин О-139 — избран по одномандатному округу
3. Олег Смолин ДД О-140 — избран по одномандатному округу
4. Константин Ткачёв О-141
5. Иван Левченко О-186
6. Алла Анодина

31 Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область — 2 мандата
1. Леонид Калашников ДД О-159 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Михаил Авдеев
3. [✔] Нина Останина О-208
4. Максим Амелин
5. Алексей Лескин
6. Айрат Гибатдинов О-188
7. Михаил Матвеев О-162 — избран по одномандатному округу
8. Виталий Кузин О-187
9. Владимир Гудомаров
10. Михаил Абдалкин О-158
11. Татьяна Митрофанова
12. Рамиль Хакимов
13. Виктор Миняшев

32 Ростовская область — 1 мандат
1. [✔] Евгений Бессонов О-151
2. Григорий Фоменко
3. Александр Дедович
4. Виталий Абакумов О-153
5. Ирина Кислицына
6. Алексей Мисан О-155
7. Наталья Оськина
8. Лавр Черкашин О-149
9. Сергей Шаповалов О-154
10. Геннадий Щербаков
11. Андрей Яшкин
12. Андрей Кутырев О-152
13. Станислав Потаков О-150

33 Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Николай Езерский ДД
2. Александр Ивачев О-169
3. Алексей Савинцев О-222
4. Елена Кукушкина О-225
5. Тарас Исаков О-173
6. Вячеслав Тетекин О-223
7. Людмила Журавлёва
8. Римма Скоморохова О-168
9. Жалауддин Абдуразаков О-185
10. Андрей Худяков
11. Александр Ламдо

34 Город Москва — 3 мандата
1. [✔] Валерий Рашкин ДД О-196
2. [✔] Сергей Обухов О-205
3. [✔] Денис Парфёнов ДД О-200
4. Николай Зубрилин
5. Борис Мызгин
6. Павел Тарасов
7. Андрей Гребенник О-206
8. Николай Волков О-209
9. Сергей Курганский О-204
10. Михаил Таранцов О-210
11. Михаил Лобанов О-197
12. Елена Янчук
13. Дарья Багина
14. Николай Степанов
15. Пётр Звягинцев О-198
16. Игорь Суханов О-202
17. Виталий Петров О-203
18. Иван Ульянченко О-207
19. Татьяна Десятова
20. Павел Иванов
21. Анастасия Удальцова О-201
22. Елена Гуличева О-199
23. Андрей Селезнёв
24. Дмитрий Сараев
25. Максим Лапшин
26. Максим Тимонин
27. Александр Потапов
28. Александр Ефимов
29. Сергей Мурыгин
30. Юрий Дашков
31. Андрей Арцев

35 Ненецкий автономный округ
1. Михаил Райн О-221
2. Кирилл Ануфриев
3. Михаил Кушнир

36 Чукотский автономный округ
1. Владимир Гальцов О-224
2. Елена Ярыгина
3. Ярослав Листов
4. Ирина Мозгова

ЛДПР — 19 мандатов

0 Федеральный список
1. [✔] Владимир Жириновский ДД
2. [✔] Леонид Слуцкий ДД
3. [✔] Сергей Каргинов ДД
4. [✔] Ярослав Нилов ДД
5. [✔] Владимир Сипягин РЕГ
6. [✔] Василий Власов ДД О-198
7. [✔] Борис Чернышов
8. [✔] Андрей Луговой ДД
9. [✔] Дмитрий Свищев ДД
10. [✔] Валерий Селезнёв ДД
11. [✔] Каплан Панеш
12. [✔] Аркадий Свистунов
13. [✔] Станислав Наумов
14. [✔] Владимир Кошелев
15.[✔] Иван Мусатов

1 Курганская область
1. Юрий Ярушин О-108
2. Ольга Дружинина

2 Иркутская область — территория одномандатных округов № 95 и 96
1. Максим Девочкин О-95
2. Олег Попов О-96

3 Пермский край
1. Герман Дружинин
2. Олег Постников О-59
3. Алексей Баландин О-58
4. Екатерина Балыкина О-60

4 Республика Бурятия
1. Сергей Дорош О-9
2. Дмитрий Шишмарев
3. Бадмадоржо Жигжитов

5 Хабаровский край, Еврейская автономная область
1. Иван Пиляев ДД О-70
2. Иван Рыбин

6 Белгородская область
1. Евгений Дремов
2. Константин Климашевский О-76
3. Андрей Колтыков

7 Рязанская область, Тамбовская область
1. Александр Шерин ДД О-157
2. Олег Морозов О-177

8 Республика Коми, Архангельская область
1. Олег Лавров ДД Искл
2. Александр Федорков
3. Андрей Никитин О-18
4. Мария Харченко
5. Александр Акимов

9 Смоленская область
1. Сергей Леонов СФ О-176 — избран по одномандатному округу
2. Михаил Ковалёв О-175
3. Владимир Королёв
4. Владислав Ульянов
5. Евгений Танасьев

10 Челябинская область
1. Виталий Пашин ДД О-193
2. Сергей Володарчук
3. Наталья Арсентьева

11 Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ
1. Гаврил Парахин ДД О-24
2. Иван Абрамов СФ
3. Роман Исаев О-116
4. Валерий Калашников О-45
5. Владимир Сокольников

12 Новгородская область, Псковская область, Тверская область
1. Антон Морозов ДД
2. Олег Горлов
3. Алексей Чурсинов О-134
4. Антон Минаков О-148
5. Леонид Булатов О-180
6. Виталий Васильев
7. Сергей Литвиненко
8. Дмитрий Карпов О-179
9. Алексей Лазунин
10. Артём Васильев
11. Максим Донецков

13 Красноярский край
1. Сергей Натаров ДД О-54
2. Ярослав Хаврон О-56
3. Александр Глисков Снялся О-55
4. Семён Сендерский
5. Александр Стогний О-57
6. Григорий Гаврилов
7. Анна Казакова
8. Иван Куренев

14 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Евгений Марков ДД О-223
2. Владимир Сысоев
3. Иван Вершинин О-225
4. Виктор Сысун
5. Глеб Трубин О-185
6. Артём Зайцев О-186
7. Дмитрий Елагин Снялся О-52

15 Приморский край, Сахалинская область
1. Андрей Андрейченко ДД О-62
2. Дмитрий Флеер О-167
3. Василий Васильев О-64

16 Брянская область
1. Вадим Деньгин

17 Владимирская область, Ивановская область
1. Алексей Почернин
2. Дмитрий Шелякин
3. Александр Пронюшкин СФ

18 Свердловская область — территория одномандатных округов № 170, 171, 173, 174
1. Андрей Трофимов
2. Александр Каптюг О-169

19 Забайкальский край, Калининградская область
1. Василина Кулиева ДД О-44
2. Егор Анисимов

20 Республика Крым, город Севастополь
1. Илья Журавлёв О-219

21 Свердловская область — территория одномандатных округов № 168, 169, 172
1. Игорь Торощин ДД О-172

22 Республика Мордовия, Пензенская область
1. Андрей Рекаев О-147
2. Павел Куликов О-146
3. Евгений Тюрин О-23

23 Калужская область
1. Дмитрий Лозенко О-100
2. Степан Опарышев
3. Игорь Головнев О-99
4. Ян Сигарев

24 Республика Башкортостан — 1 мандат
1. [✔] Иван Сухарев ДД О-5
2. Юрий Рудаков О-6
3. Дмитрий Иванов О-4

25 Курская область, Орловская область, Тульская область
1. Сергей Воронин
2. Александр Балберов
3. Владимир Фёдоров О-109
4. Ирина Федосова
5. Анна Распопова
6. Владислав Числов О-145
7. Александр Маринков О-184

26 Самарская область
1. Александр Котляр О-159
2. Роман Синельников О-160
3. Андрей Седогин О-158
4. Павел Кравцов
5. Дмитрий Дементьев
6. Екатерина Муравьёва

27 Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область
1. Максим Зайцев ДД О-68
2. Юрий Хрущёв Искл

28 Республика Тыва, Республика Хакасия, Кемеровская область — Кузбасс, Томская область
1. Алексей Диденко ДД О-181 — избран по одномандатному округу
2. Кирилл Правдин О-102
3. Михаил Молчанов О-35

29 Республика Алтай, Алтайский край — 1 мандат
1. [✔] Елена Строкова ДД
2. Максим Крайн О-42

30 Ненецкий автономный округ
1. Андрей Смыченков О-221
2. Николай Запалов Снялся

31 Республика Ингушетия
1. Ислам Гадиев О-13

32 Республика Северная Осетия — Алания
1. Сослан Бестаев О-25
2. Казбек Бадов

33 Карачаево-Черкесская Республика
1. Олег Жедяев О-16
2. Александр Чайка

34 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 213 и 214
1. Дмитрий Нестеров О-214
2. Станислав Иванов О-213

35 Оренбургская область
1. Сергей Катасонов ДД
2. Елена Афанасьева СФ

36 Республика Марий Эл, Республика Татарстан
1. Эдуард Шарафиев
2. Владимир Сурчилов О-31
3. Алексей Шерстобитов О-22
4. Марсель Габдрахманов О-26
5. Кирилл Евсеев О-27
6. Валерий Алейников О-28
7. Андрей Колосов О-29
8. Адель Вахитов О-30

37 Республика Дагестан
1. Абдулгамид Абдуллаев О-12
2. Шахнаваз Гусейнов О-10

39 Воронежская область, Липецкая область
1. Никита Березин ДД О-87

40 Вологодская область, Костромская область, Ярославская область
1. Антон Гримов О-85
2. Евгений Смирнов О-195
3. Андрей Потапов
4. Руслан Фёдоров О-107

41 Город Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 204, 209, 210
1. Андрей Свинцов ДД
2. Михаил Монахов О-204
3. Владислав Коршунков О-210
4. Юрий Максимов О-209
5. Александр Жданов
6. Дмитрий Новиков
7. Александр Дюпин
8. Александр Митяев

42 Город Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 205, 206, 207, 208
1. Борис Пайкин ДД
2. Дмитрий Кошлаков-Крестовский О-208
3. Павел Раменский О-197
4. Святослав Алырин О-206
5. Антон Медведев О-205
6. Евгений Рыбин
7. Павел Зюзин
8. Максим Смагин
9. Илья Галибин
10. Нелли Семак
11. Владимир Самосудов

43 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 118, 120, 122, 125, 127
1. Сергей Жигарев ДД
2. Эрик Саркисян
3. Сергей Никулин Искл
4. Владимир Сидоров Искл
5. Павел Пятницкий Искл
6. Константин Субботин Искл

44 Новосибирская область, Омская область
1. Наталия Красовская О-135
2. Евгений Лебедев О-137
3. Антон Берендеев О-139
4. Александр Щербак О-136
5. Кирилл Атаманиченко О-140
6. Роман Казаков О-138
7. Максим Макаленко О-141
8. Алексей Некрасов

45 Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область
1. Станислав Гонтарь О-128
2. Андрей Лебедев О-111
3. Вячеслав Дюбков О-113
4. Александр Паккуев О-17
5. Алексей Штырхунов
6. Алексей Орлов

46 Волгоградская область
1. Алексей Логинов О-83
2. Алексей Кононенко О-81

47 Иркутская область — территория одномандатных округов № 93 и 94
1. Андрей Духовников О-93
2. Дмитрий Тютрин О-94

48 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 211 и 217
1. Максим Стецура О-211
2. Андрей Незабудкин О-217

49 Саратовская область
1. Дмитрий Пьяных ДД О-163

50 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 215 и 216
1. Екатерина Лебедева О-216
2. Алексей Горланов О-215

51 Город Санкт-Петербург — территория одномандатных округов № 212 и 218
1. Павел Иткин О-212
2. Юрий Ломакин О-218

52 Кабардино-Балкарская Республика
1. Владимир Безгодько О-14
2. Тимур Беров

53 Чеченская Республика
1. Альбина Фатуллаева О-36

54 Республика Адыгея
1. Евгений Грунин О-1

55 Чувашская Республика — Чувашия, Ульяновская область
1. Сергей Маринин ДД О-188
2. Константин Степанов О-38
3. Дмитрий Грачёв О-187

56 Нижегородская область
1. Владислав Атмахов О-132

57 Краснодарский край, Ростовская область — 1 мандат
1. [✔] Юрий Напсо ДД
2. Евгений Кондрахин
3. Артур Цапенко О-153
4. Денис Карасёв О-152

58 Удмуртская Республика, Кировская область
1. Кирилл Черкасов ДД О-105
2. Владимир Костин О-106
3. Тимур Ягафаров О-34
4. Александр Захариков
5. Иван Мотоусов

Справедливая Россия — 19 мандатов

0 Федеральный список
1. [✔] Сергей Миронов ДД
2. [✔] Евгений (Захар) Прилепин
3. [✔] Геннадий Семигин
4. [✔] Александр Бабаков

1 Республика Адыгея
1. Андрей Михайлов О-1
2. Юрий Цеев
3. Егор Королёв
4. Максим Баринов
5. Гованес Татосян
6. Антонина Роик
7. Алёна Киселёва

2 Республика Башкортостан
1. Гаджимурад Омаров ДД О-12
2. Ильдар Хайбуллин
3. Андрей Чижик
4. Алина Хабутдинова
5. Заирбек Омаров
6. Хасан Зязиков
7. Флюр Нурлыгаянов О-3
8. Анастасия Гагурина

3 Алтайский край, Новосибирская область — 1 мандат
1. [✔] Александр Терентьев ДД О-42
2. Людмила Суслова О-40
3. Семён Багдасаров
4. Александр Аксененко О-137 — избран по одномандатному округу
5. Анна Коваленко
6. Александр Молотов О-39
7. Олег Боронин О-41

4 Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область — 1 мандат
1. [✔] Федот Тумусов ДД О-24
2. Марина Ким
3. Юрий Григорьев О-44 — избран по одномандатному округу
4. Алексей Козицкий О-63
5. Вера Никифорова
6. Кирилл Зимин О-71
7. Игорь Новиков
8. Игорь Глухов О-69
9. Александр Анистратов О-167
10. Дмитрий Бобровских О-45
11. Владимир Дудин О-220

5 Республика Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край, Иркутская область
1. Александр Казаков
2. Лариса Егорова О-96
3. Юрий Волков ДД О-43
4. Оксана Бухольцева О-9
5. Ренат Ооржак О-32
6. Дмитрий Диденов О-95
7. Геннадий Щукин
8. Владимир Иванченко
9. Василий Проничев

6 Республика Алтай, Республика Хакасия, Красноярский край
1. Максим Долгополов
2. Максим Маркерт О-55
3. Александр Лымпио
4. Александр Груздев
5. Ольга Ширковец

7 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика
1. Валерий Газзаев ДД
2. Камил Давдиев О-11
3. Султан Денильханов
4. Абдулмажит Мартазанов О-13
5. Мурат Пайзулаев О-10
6. Марат Алияров
7. Станислав Сазонов

8 Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ставропольский край — 1 мандат
1. [✔] Тимур Каноков
2. Александр Кузьмин О-65
3. Владимир Кебеков
4. Алисолтан Настаев О-14
5. Азамат Дудов О-16
6. Сослан Дидаров О-25
7. Эдуард Маркин
8. Алексей Войтов О-68
9. Руслан Токов
10. Кирилл Кузьмин О-66

9 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область
1. Олег Шеин ДД О-74
2. Евгений Шиянов
3. Наталья Манжикова О-15
4. Дмитрий Калашников О-82
5. Евгений Дунаев
6. Евгений Пономарёв
7. Алексей Васютенко О-84
8. Елена Шеина

10 Республика Карелия, Ленинградская область, Мурманская область, Псковская область — 1 мандат
1. [✔] Игорь Ананских ДД
2. Пётр Петров
3. Олег Брячак О-148
4. Ройне Изюмов
5. Александр Макаревич О-128
6. Александр Перминов О-113

11 Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Ирина Чиркова ДД О-73
2. Татьяна Саладина О-18
3. Олег Черненко О-72
4. Максим Лазарев О-225
5. Наталья Лысакова
6. Александр Степанов
7. Дмитрий Беляев
8. Николай Пархоменко

12 Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь
1. Николай Стариков
2. Виктория Билан О-21
3. Юрий Шитиков О-98
4. Евгений Дубовик
5. Виктор Яценко О-219
6. Соломон Гинзбург
7. Ольга Епифанова
8. Роман Юхненко
9. Владимир Обозный

13 Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Ульяновская область
1. Сергей Чаплинский
2. Игорь Моляков ДД О-38
3. Наталия Глущенко О-22
4. Маргарита Баржанова О-188
5. Сергей Семёнов
6. Андрей Заболотских
7. Артём Павловский
8. Наталья Ивленкова

14 Чукотский автономный округ
1. Александр Семериков О-224
2. Антон Лобанов
3. Денис Литовка
4. Ольга Самарина

15 Республика Татарстан
1. Альмир Михеев
2. Ефим Климов
3. Максим Муковнин О-31
4. Сергей Судыкин О-30
5. Ильнар Сираев О-28
6. Дамир Хуснутдинов О-26
7. Ранис Ахмадуллин О-27
8. Рашид Мавлиев О-29

16 Удмуртская Республика, Кировская область — 1 мандат
1. [✔] Вадим Белоусов ДД
2. Олеся Редькина
3. Фарид Юнусов О-33
4. Андрей Туманов
5. Надежда Сураева О-106
6. Альберт Бикалюк О-105
7. Павел Дорофеев
8. Владимир Овсянников
9. Виталий Козырев

17 Калужская область, Рязанская область, Тульская область
1. Александр Бычков О-99
2. Сергей Гребенщиков О-184
3. Григорий Парсентьев О-157
4. Надежда Ефремова О-100
5. Дмитрий Шишкин О-183
6. Ирина Гребенькова
7. Николай Туркин

18 Краснодарский край — 1 мандат
1. [✔] Дмитрий Гусев
2. Денис Хмелевской
3. Геннадий Уфимцев О-46
4. Елена Волохова
5. Татьяна Аркадьева
6. Ирина Петеляева
7. Григорий Дахно
8. Данил Винник
9. Людмила Гармашова
10. Сергей Лузинов
11. Владислав Кузнецов О-47

19 Вологодская область, Костромская область, Новгородская область, Смоленская область, Тверская область — 1 мандат
1. [✔] Алексей Чепа ДД О-179
2. Денис Шереметьев
3. Андрей Павлов
4. Виктор Леухин О-85
5. Дмитрий Игнатьков О-180
6. Ольга Калистратова О-176
7. Алексей Афанасьев О-134
8. Александр Плюснин
9. Андрей Иванов О-175
10. Вячеслав Головников О-107
11. Николай Швабович
12. Владислав Зворыкин

20 Курганская область, Омская область, Тюменская область — 1 мандат
1. [✔] Александр Ремезков ДД
2. Владимир Шарпатов О-186
3. Юрий Конобрицкий
4. Валерий Державин О-108
5. Андрей Жуковский
6. Сергей Морев Снялся О-185
7. Владимир Гуселетов
8. Владимир Лифантьев О-141
9. Виктор Жарков О-139

21 Московская область — территория одномандатных округов № 118, 120, 122, 125, 127
1. Андрей Ковалёв Искл
2. Юлия Саморока
3. Глеб Пьяных О-120
4. Александр Волнушкин
5. Ольга Панина О-123
6. Андрей Мардасов О-125
7. Александр Кумохин О-122
8. Вадим Попов
9. Ханоглан Алиев

22 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 119, 121, 123, 124, 126
1. Игорь Чистюхин
2. Анатолий Никитин
3. Екатерина Гордон О-126
4. Алексей Мартынов
5. Олег Бондаренко О-124
6. Олег Широков О-127
7. Мария Семёнова О-119
8. Эрик Лобах
9. Валерия Шарко
10. Ксения Зиновьева

23 Пермский край, Свердловская область — 1 мандат
1. [✔] Андрей Кузнецов
2. Дмитрий Ионин ДД О-170
3. Вероника Куликова О-60
4. Алексей Коровкин О-174
5. Анастасия Павлюченкова
6. Аркадий Непряхин О-58
7. Егор Мехонцев Искл О-172
8. Владимир Степанов
9. Оксана Иванова О-168
10. Григорий Малинин О-61
11. Армен Карапетян

24 Челябинская область — 1 мандат
1. Валерий Гартунг ДД О-191 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Яна Лантратова
3. Василий Швецов О-189
4. Дмитрий Сумин
5. Ольга Мухометьярова
6. Дмитрий Ларин О-190
7. Павел Логинов О-193
8. Павел Жолобов
9. Сергей Бороздин
10. Юлия Лопатина

25 Город Москва — территория одномандатных округов № 196, 197, 198, 200, 204, 205, 206, 207 — 1 мандат
1. [✔] Сергей Кабышев
2. Александр Тарнавский О-197
3. Алексей Шепель
4. Виктория Алейникова

26 Город Москва — территория одномандатных округов № 199, 201, 202, 203, 208, 209, 210 — 1 мандат
1. [✔] Михаил Делягин
2. Сергей Глотов
3. Григорий Петушков
4. Максим Чирков О-209
5. Дмитрий Прокопенко
6. Армен Гаспарян О-201
7. Александр Михайловский О-202
8. Владимир Буткеев О-210

27 Город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. [✔] Олег Нилов ДД О-215
2. Елена Драпеко ДД О-214 — избрана по одномандатному округу
3. Надежда Тихонова О-212
4. Марина Шишкина
5. Анатолий Петрунин
6. Геннадий Трусканов
7. Виктор Ложечко О-211
8. Илья Шмаков О-218
9. Кристина Черемных
10. Станислав Давыдов

28 Ростовская область
1. Михаил Емельянов ДД О-150
2. Сергей Михеев
3. Сергей Косинов О-151
4. Борис Вальтер О-152
5. Юрий Мезинов О-154
6. Алексей Лященко
7. Святослав Марченко
8. Денис Чеботарёв О-153

29 Республика Мордовия, Пензенская область, Тамбовская область
1. Роман Ванчугов
2. Тимур Гераськин О-23
3. Павел Плотников О-177
4. Алексей Шпагин О-147
5. Антон Юрченко О-146

30 Самарская область, Саратовская область
1. Александр Дворкин
2. Михаил Маряхин О-161
3. Артём Чеботарёв О-166
4. Иван Попов О-159
5. Светлана Березина О-164
6. Алексей Сазонов О-160
7. Алексей Емельянов О-163
8. Алексей Митрофанов О-158
9. Александр Федорченко О-165
10. Александр Чернышёв О-162

31 Кемеровская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Николай Новичков
2. Надежда Корнеева
3. Галина Немцева О-182
4. Татьяна Протас О-104
5. Михаил Сердюк О-223
6. Владимир Пронин О-102
7. Александр Ростовцев О-181
8. Дмитрий Вовчук
9. Ксения Киселёва

32 Воронежская область, Липецкая область, Орловская область
1. Никита Данюк
2. Руслан Перелыгин О-145
3. Артём Рымарь О-89
4. Лариса Ксенофонтова О-115
5. Евдокия Бычкова
6. Ольга Софрина О-90
7. Александр Фомин О-114
8. Сергей Ляхов О-87
9. Дмитрий Серёгин

33 Оренбургская область
1. Оксана Набатчикова О-143
2. Александр Клишин О-222
3. Алексей Каширский О-144
4. Екатерина Калегина О-142
5. Василий Давыдов
6. Александр Колыбельников
7. Виктор Евсеев

34 Белгородская область, Брянская область, Курская область
1. Александр Воробьёв
2. Виталий Минаков О-78
3. Геннадий Баев
4. Юрий Осетров О-75
5. Алексей Тимошков О-77
6. Андрей Подойницын
7. Марина Чайка
8. Олег Корчагин О-76

35 Владимирская область, Ивановская область, Ярославская область — 1 мандат
1. Анатолий Грешневиков ДД О-195 — избран по одномандатному округу
2. [✔] Николай Бурляев
3. Анатолий Лисицын О-194 — избран по одномандатному округу
4. Павел Попов О-92
5. Сергей Бирюков О-80
6. Анатолий Каширин
7. Сергей Шестухин О-91
8. Наталья Пронина
9. Сергей Хабибулин
10. Сергей Богачков

36 Нижегородская область
1. Дмитрий Кузнецов
2. Кира Сазонова
3. Татьяна Гриневич О-129
4. Игорь Чкалов О-133
5. Анна Татаринцева О-130
6. Любовь Солдаткина О-132
7. Алексей Кожухов

Новые люди — 13 мандатов

0 Федеральный список
1. [✔] Алексей Нечаев
2. [✔] Сардана Авксентьева

1 Республика Адыгея (Адыгея), Краснодарский край — 1 мандат
1. [✔] Сергей Кусмаков О-51
2. Владислав Даванков
3. Никита Сиразетдинов
4. Олег Бояринов О-46
5. Виталий Кацко О-47

2 Республика Алтай, Алтайский край
1. Ксения Киреева О-41
2. Владислав Вакаев О-40
3. Надежда Зяблицева О-39
4. Елена Казакулова
5. Александра Томашевич О-42
6. Дарья Романчёва

3 Республика Башкортостан
1. Кирилл Куликов
2. Олег Исаев О-6
3. Евгений Буянов О-3
4. Константин Куликов О-5
5. Айгуль Хабибрахманова О-8

4 Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Иркутская область — 1 мандат
1. Алексей Бадарханов Искл
2. [✔] Георгий Арапов
3. Дмитрий Зуев
4. Алла Лагутина О-96
5. Ирина Смолярова О-94
6. Иван Савушкин О-95
7. Александр Деев О-93
8. Анастасия Ковтун
9. Максим Бувалин О-9

5 Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика
1. Руслан Абдулхаликов
2. Шарип Алиев О-12
3. Рашид Яников О-10
4. Залина Акманбетова

6 Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область
1. Анастасия Васильева
2. Алексей Ушаков О-83
3. Артём Тихонов
4. Юлия Костяева

7 Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Григорий Шилкин
2. Виктор Филипчук О-18
3. Владимир Кванин О-17
4. Артём Марышев О-128

8 Республика Марий Эл, Республика Татарстан
1. Рустам Риянов Искл О-27
2. Роза Гайнутдинова О-30
3. Илья Кулалаев О-22
4. Эдуард Шиверских О-26
5. Гульназ Гиззатуллина О-31
6. Нариман Хуснуллин
7. Александр Быков О-29

9 Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия, Пензенская область
1. Алексей Блюдин Искл О-147
2. Анна Рудакова
3. Эльза Кузьмина О-37
4. Захар Завьялов Искл
5. Александр Носачевский

10 Удмуртская Республика, Пермский край — 1 мандат
1. [✔] Денис Шитов О-58
2. Сергей Исаев О-60
3. Сергей Чудаев О-34

11 Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край
1. Денис Терехов О-55
2. Валерий Ильящук О-35
3. Ольга Рычкова О-57
4. Кристина Поджарова
5. Владимир Кацауров О-56

12 Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь
1. Анна Трофименко
2. Екатерина Семёнова О-98
3. Екатерина Питина О-20
4. Анна Старикова
5. Алексей Савватеев
6. Сергей Золотарёв Искл

13 Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ — 1 мандат
1. [✔] Роза Чемерис
2. Дмитрий Львов
3. Дмитрий Ковзан
4. Борис Басакин О-43
5. Владомир Рассадин

14 Ставропольский край
1. Иван Исупов
2. Станислав Киреев О-66
3. Лаура Полевая
4. Дмитрий Баженов О-68
5. Станислав Ярош

15 Белгородская область, Курская область
1. Георгий Зайцев О-76
2. Татьяна Бондаренко О-109
3. Елена Ерюкова
4. Максим Сысоев
5. Кристина Дюдина
6. Кристина Ларина О-75
7. Антон Тяпочкин

16 Брянская область, Калужская область, Тульская область
1. Дмитрий Артамонов
2. Максим Токаев О-184
3. Денис Носенко О-77
4. Иван Кутищев
5. Сергей Карнаухов
6. Владимир Алексеев О-183

17 Владимирская область, Ивановская область, Рязанская область
1. Юлия Баранникова
2. Артур Завьялов О-157
3. Михаил Михайлов О-92
4. Вадим Польевтов
5. Илья Серёгин Искл О-79
6. Анастасия Кудряшова

18 Вологодская область, Костромская область, Ярославская область
1. Эдуард Коробейников
2. Дмитрий Федин О-107
3. Иван Рытов О-86
4. Светлана Патахонова
5. Елизавета Иванова
6. Владислав Мирошниченко О-194
7. Кристина Растворова

19 Воронежская область, Тамбовская область
1. Антон Ткачёв
2. Ирина Левда
3. Никита Пересыпкин О-177
4. Василий Жабин О-87
5. Андрей Чекурин О-89

20 Кемеровская область
1. Максим Смирнов О-102
2. Кристина Фролова О-101
3. Эдуард Кукушкин О-103
4. Светлана Нарольская
5. Кирилл Гарбузов О-104
6. Виктория Ивкина

21 Кировская область
1. Анастасия Скурихина О-106
2. Вадим Коровкин
3. Зульфия Салахова
4. Виктория Бузмакова
5. Елизавета Голубева

22 Курганская область, Свердловская область — 1 мандат
1. [✔] Александр Дёмин
2. Ярослав Бородин О-174
3. Николай Николаев О-168
4. Мария Баранцева О-171
5. Роман Исаев О-172
6. Ирина Виноградова О-170

23 Ленинградская область
1. Денис Александров Искл О-113
2. Александр Яров О-112
3. Лариса Лукина

24 Липецкая область, Орловская область
1. Юлия Соловьёва
2. Светлана Ковалёва О-145
3. Андрей Кочеров О-115
4. Антон Крестников
5. Павел Рыженко
6. Алёна Попович

25 Московская область — 1 мандат
1. [✔] Амир Хамитов
2. Лев Закиров
3. Алексей Рвачев О-196
4. Марианна Григорович О-125
5. Юрий Белоусов
6. Сергей Филатов Искл
7. Семён Аносов О-121
8. Егор Тимофеев О-127

26 Нижегородская область
1. Михаил Холин Искл О-133
2. Рустам Досаев О-131
3. Анна Чередниченко Искл О-129
4. Кирилл Мурыгин О-132
5. Анастасия Смирнова

27 Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область
1. Алексей Войтов Искл О-176
2. Андрей Маковский О-148
3. Илья Приходько О-134
4. Александра Бичашвили О-175
5. Юрий Сальников Искл О-180
6. Игорь Конуркин

28 Новосибирская область
1. Дарья Карасёва
2. Андрей Теряев О-137
3. Сергей Левшенков Искл
4. Анастасия Хасанова
5. Андрей Васин
6. Светлана Гердюк
7. Роман Мурзин

29 Омская область, Томская область
1. Максим Вдовин
2. Николай Бирюков О-140
3. Александр Цин-Дэ-Шань О-181
4. Наталья Тузова О-139
5. Кристина Буторина
6. Илья Смирнов

30 Оренбургская область
1. Алексей Маринин О-142
2. Светлана Габдулхакова О-143
3. Динара Ермекова
4. Илья Буянов О-144
5. Олег Скиба

31 Ростовская область
1. Александр Чухлебов О-151
2. Александр Хуруджи О-152
3. Карина Акаимова
4. Савелий Будко

32 Самарская область, Ульяновская область — 1 мандат
1. [✔] Владимир Плякин
2. Роман Маркаров
3. Светлана Горева О-188
4. Максим Гнатюк О-162
5. Антон Скороходов О-161
6. Валентина Никонова О-187
7. Андрей Урусов О-159

33 Саратовская область
1. Андрей Зобнин О-164
2. Елена Хохлова
3. Евгений Савинов О-163
4. Анастасия Учакина О-166
5. Анастасия Щербакова
6. Владимир Морозов О-165

34 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Владислав Осатюк Искл О-185
2. Владимир Цейтлин Искл О-223
3. Валерия Зайцева Искл
4. Илья Изотов
5. Юлия Брюханова

35 Челябинская область — 1 мандат
1. [✔] Максим Гулин О-189
2. Денис Лезин О-193
3. Игорь Важенин О-191
4. Анна Скрозникова О-190
5. Татьяна Марараш О-192
6. Юлия Григорьева
7. Егор Тюкульмин

36 Город Санкт-Петербург — 1 мандат
1. [✔] Ксения Горячева О-211
2. Павел Любимов
3. Дарья Садовская О-216
4. Дмитрий Медведев О-214
5. Диана Агеева О-215
6. Павел Брагин О-212

37 Город Москва — 1 мандат
1. [✔] Сангаджи Тарбаев О-198
2. Ярослав Самылин
3. Юлия Хаюц
4. Екатерина Разумова
5. Татьяна Винницкая О-208
6. Мария Прохоренкова О-199
7. Даниил Шупеня О-209

Гражданская платформа

0 Федеральный список
1. Рифат Шайхутдинов ДД О-6 — избран по одномандатному округу
2. Сергей Милицкий
3. Валерий Вакарюк

1 Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика
1. Науруз Темрезов
2. Алик Рахаев
3. Артём Трифонов
4. Андрей Щёлоков
5. Мурат Хачиров
6. Любовь Чикатуева
7. Азретали Шаков
8. Султан Хизириев О-36

2 Республика Алтай, Алтайский край
1. Александр Царёв
2. Евгений Цозик
3. Екатерина Савченко
4. Наиль Джанбеков

3 Республика Башкортостан
1. Руслан Галимов
2. Айдар Суфиянов
3. Татьяна Васильева
4. Ростислав Шакиров
5. Рустам Камалетдинов

4 Республика Бурятия, Республика Тыва, Иркутская область
1. Григорий Вакуленко О-95
2. Анна Солдатова
3. Андрей Сизых
4. Николай Игнатьев

5 Республика Дагестан, Республика Калмыкия
1. Эльза Шамова
2. Хонгор Марилов О-15
3. Бамба Мергенов
4. Адьян Канкишев
5. Чингис Дарбаков
6. Алина Деликова

6 Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ
1. Алексей Малеванный
2. Владимир Вдовиченко
3. Максим Горнаев
4. Елена Архипова
5. Любовь Зверякина
6. Наталья Мозебах

7 Республика Хакасия, Красноярский край
1. Ольга Ужва
2. Евгений Челтыгмашев
3. Александр Ермолаев Искл
4. Елена Ермолаева
5. Иван Сорокин

8 Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь
1. Олег Климчук О-206
2. Сергей Маликов
3. Полина Маликова
4. Тихон Иванов
5. Руслан Абабко О-48
6. Максим Жосан
7. Роман Бориско О-47

9 Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия
1. Сергей Гартвик О-22
2. Дмитрий Сорокин
3. Александр Голицын Искл О-37
4. Сергей Антропов
5. Сергей Сорокин
6. Станислав Демьянов
7. Илья Васильев
8. Сергей Солин Искл

10 Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область
1. Анатолий Кырджагасов О-24
2. Марианна Андреева
3. Эрэл Васильев
4. Григорий Христофоров
5. Жамсо Цыбиков
6. Людмила Шульгина
7. Наталья Машукова

11 Республика Татарстан
1. Миляуша Хисматуллина О-31
2. Рауль Шайхутдинов
3. Дина Гильмутдинова Искл
4. Магамедали Бадалов

12 Удмуртская Республика, Кировская область
1. Сергей Зайчиков О-34
2. Валерия Зайчикова
3. Евгений Кузнецов
4. Данил Дорофеев
5. Станислав Винокуров

13 Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, Сахалинская область, Чукотский автономный округ
1. Вадим Дворников
2. Дмитрий Михайлов
3. Анна Никольская
4. Александр Трофимов
5. Евгения Трофимова
6. Евгений Чёрный
7. Евгений Шамрей

14 Республика Адыгея (Адыгея), Краснодарский край
1. Сергей Воскобойников О-46
2. Алексей Опарин
3. Виктор Стаценко Искл О-52
4. Геннадий Чарков
5. Александр Пархоменко
6. Евгений Баринов О-50
7. Александр Тыщенко
8. Михаил Захаров

15 Пермский край
1. Елена Сапрыкина
2. Максим Ясенецкий О-51
3. Альберт Еникеев О-49
4. Людмила Шведова

16 Ставропольский край
1. Наталья Говор О-67
2. Ольга Белогорцева
3. Андрей Грибанов
4. Евгения Стасенко
5. Денис Муссаев
6. Михаил Шамилев
7. Павел Попов

17 Белгородская область, Курская область, Орловская область
1. Андрей Майсак
2. Николай Волков О-145
3. Дмитрий Толмачёв О-109
4. Наталья Толпекина
5. Вадим Шупик
6. Денис Городов

18 Брянская область, Калужская область, Тульская область
1. Дмитрий Корнилов О-77
2. Алексей Мельников
3. Виктор Щербин
4. Дмитрий Литвинов
5. Марина Исаханян
6. Михаил Захарченко
7. Алексей Хныкин Искл

19 Владимирская область, Ивановская область, Костромская область
1. Валерий Кирсанов О-107
2. Максим Балдин
3. Роман Володин
4. Дмитрий Гавриленко
5. Александр Шибаев

20 Астраханская область, Волгоградская область
1. Алёна Губанова О-74
2. Альбек Искабулов
3. Евгений Филиппов Искл О-83
4. Анварбек Барсаев
5. Серик Барсаев
6. Нурлан Утеулиев
7. Нажикен Распаев

21 Ленинградская область, Новгородская область, город Санкт-Петербург
1. Александр Габитов О-111
2. Сергей Тихомиров О-113
3. Вадим Черных
4. Елена Козлова
5. Игорь Марков О-215
6. Сергей Иванов О-216
7. Дмитрий Румянцев О-217
8. Даниил Киселёв

22 Воронежская область, Тамбовская область
1. Вадим Булатов
2. Юрий Гусаков
3. Татьяна Булатова
4. Олег Секретарёв
5. Наталья Артёмова

23 Липецкая область, Рязанская область
1. Ольга Сошникова
2. Александр Горьковых
3. Сергей Кулешов
4. Мария Розова
5. Наталья Тимошина

24 Кемеровская область — Кузбасс, Томская область
1. Евгений Никитин
2. Василий Селезнёв
3. Виктория Уткина
4. Надежда Толстова
5. Артём Мартынов

25 Курганская область, Омская область, Тюменская область
1. Виктория Станкина
2. Ильдар Тазутдинов
3. Вадим Людвиг
4. Антон Угланов

26 Московская область — территория одномандатных округов № 117, 118, 120, 122, 125
1. Виктор Миркискин
2. Анастасия Драницына
3. Тимофей Кондрашов
4. Никита Сорокин
5. Светлана Тайрер

27 Московская область — территория одномандатных округов № 119, 121, 123, 124, 126, 127
1. Николай Миркискин
2. Михаил Меркушин
3. Павел Корнилов
4. Анна Куликова

28 Нижегородская область
1. Сергей Араев
2. Максим Новиков
3. Алексей Маторкин
4. Ринат Касимов

29 Новосибирская область
1. Александр Плюшкин О-137
2. Максим Тэппо О-138
3. Виталий Медведев
4. Рафаэль Адам О-135
5. Валерий Костромин
6. Ярослав Левин

30 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Тимур Латипов О-223
2. Наталья Станкина О-222
3. Николай Илдаркин
4. Анастасия Камалян
5. Земфира Бугаева
6. Елена Серухова

31 Оренбургская область
1. Михаил Мордвинцев О-142
2. Людмила Лаговник
3. Артём Мордвинцев Искл
4. Наталья Мордвинцева
5. Светлана Загребина
6. Дарига Курманова
7. Игорь Ермаков

32 Пензенская область, Саратовская область
1. Аббяс Юсупов
2. Павел Вайлов
3. Кирилл Ожев
4. Наиля Бахтеева
5. Александр Синькевич
6. Ярослав Христофоров

33 Ростовская область
1. Виталий Клименко О-53
2. Елена Воскобойникова
3. Виктор Кицов
4. Игорь Трантин
5. Виктория Черкунова
6. Дмитрий Симоненко

34 Самарская область
1. Владимир Обухов
2. Оксана Ланцова
3. Сергей Гордюшкин
4. Людмила Пантелеева
5. Роман Фролов

35 Ульяновская область
1. Василиса Киселёва О-187
2. Николай Клюшенков О-188
3. Юрий Зеленов
4. Наталья Салина
5. Михаил Курнаев
6. Роман Булатов
7. Дарья Белянина
8. Оксана Бабаева

36 Свердловская область
1. Леонид Парунов О-112
2. Сергей Романовский О-213
3. Александр Смирнов О-218
4. Рустам Сидагалиев Искл
5. Раиль Шамуков Искл

37 Псковская область, Смоленская область, Тверская область
1. Елена Лобанова
2. Василий Бобалев
3. Людмила Бабковская
4. Альберт Литвинов
5. Юрий Данилов

38 Челябинская область
1. Анастасия Никонова О-191
2. Дмитрий Боярский О-93
3. Эдуард Громатский О-94
4. Надыр Мурсальцев

39 Вологодская область, Ярославская область
1. Софья Ашарина
2. Денис Кустов
3. Андрей Юдин
4. Олег Юриков

40 Город Москва — территория одномандатных округов № 197, 198, 200, 201, 202, 206, 207, 208, 209, 210
1. Юрий Юрченко О-207
2. Сергей Измайлов О-204
3. Степан Смитиенко О-210
4. Иван Щаников

41 Город Москва — территория одномандатных округов № 196, 199, 203, 204, 205
1. Елена Иванова О-196
2. Александр Соколов
3. Артём Лавринов Искл
4. Владислав Кукушкин
5. Зураб Дадаев


Зелёная альтернатива

0 Федеральный список
1. Виктория Дайнеко
2. София Калягина
3. Ксения Качаева
4. Виктор Бетехтин О-18
5. Александр Долгушин

1 Город Москва
1. Степан Соловьёв О-207
2. Андрей Николаев
3. Алексей Семений
4. Евгений Березин
5. Алиса Голуенко О-198
6. Анатолий Баташев О-210
7. Инна Иваницина

2 Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермский край
1. Андрей Салтыков
2. Евгений Лысов
3. Александр Попов
4. Ольга Новикова
5. Эльвира Гелевера

3 Московская область
1. Руслан Хвостов
2. Дмитрий Гелевера
3. Ольга Соловьёва
4. Людмила Долговенко
5. Анастасия Долговенко
6. Владислав Тыбулевич

4 Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Нижегородская область
1. Олег Загуменников
2. Юрий Целищев
3. Никита Моржанаев
4. Алексей Гаврилов
5. Олег Иваницин

5 Республика Адыгея, Краснодарский край
1. Иван Студеникин
2. Аяз Мансуров
3. Александр Лебедев
4. Вячеслав Лебедев
5. Егор Салагин

6 Республика Хакасия, Красноярский край, Кемеровская область — Кузбасс
1. Николай Попов
2. Евгения Попова
3. Елена Попова
4. Евгений Коломийцев
5. Екатерина Коломийцева

7 Новосибирская область, Омская область, Томская область
1. Надежда Шипилина
2. Сергей Маслов
3. Любовь Маслова
4. Юлия Багаутдинова

8 Республика Карелия, Архангельская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область
1. Роман Картавый
2. Алексей Адамчик
3. Юлия Билалова
4. Ольга Блинова

9 Оренбургская область, Челябинская область
1. Анатолий Кузнецов
2. Виталий Волчков
3. Мария Слуницына
4. Татьяна Слуницына
5. Сергей Лепский

10 город Санкт-Петербург
1. Павел Гойхман
2. Анна Азенкова
3. Никита Павлов
4. Наталья Максимова

11 Республика Коми, Кировская область, Костромская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ
1. Алексей Потёмкин
2. Александр Сторожев
3. Иван Ошаев
4. Андрей Ушаков
5. Дмитрий Решетников

12 Свердловская область
1. Ринат Халилов
2. Артём Шамшурин
3. Татьяна Шамшурина
4. Алёна Даутова
5. Юлия Халилова

13 Республика Бурятия, Республика Саха Якутия, Иркутская область
1. Алексей Евсеев
2. Руслан Захаркин
3. Жан Бадмаев
4. Рамиль Даутов
5. Семён Чанцев

14 Ростовская область
1. Наталья Петруненко-Сундеева
2. Сергей Подуст
3. Галина Лебедь
4. Дина Омарова
5. Андрей Великолепов

15 Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, Сахалинская область, Чукотский автономный округ
1. Вениамин Пак
2. Оксана Сапун
3. Виктор Мартынов
4. Вячеслав Чан

16 Республика Татарстан
1. Артём Ананьин
2. Владимир Болотин
3. Анастасия Владимирова
4. Валерия Рябишина
5. Павел Егоров

17 Самарская область
1. Сергей Кочуев
2. Михаил Черкасов
3. Дарья Поликарпова
4. Ксения Соколова
5. Павел Сыркин

18 Республика Алтай, Республика Тыва, Алтайский край
1. Герман Плосков
2. Дмитрий Горбунов
3. Елена Елиферова
4. Светлана Корецкая
5. Анна Чанцева

19 Пензенская область, Ульяновская область
1. Михаил Дмитрович
2. Каюм Тиханов
3. Лилия Тиханова
4. Сергей Соколов
5. Кристина Шевченко

20 Вологодская область, Ярославская область
1. Андрей Гуляев
2. Галина Ельцына
3. Мария Зубова
4. Надежда Бурдейная
5. Алексей Голубев

21 Владимирская область, Ивановская область
1. Никита Забоев
2. Андрей Иванов
3. Елена Иванова
4. Елена Рябкова
5. Мария Павлова

22 Ставропольский край
1. Владислав Карпов
2. Людмила Минко
3. Дмитрий Корякин
4. Екатерина Селиванова
5. Алёна Бочкова

23 Саратовская область
1. Евгений Костин
2. Марианна Красильникова
3. Юлия Кукгаузен
4. Антон Кнаус
5. Павел Родионов

24 Воронежская область
1. Михаил Размыслов
2. Илья Самаркин
3. Александр Завидовский
4. Игорь Четверов

25 Волгоградская область
1. Карина Фаттяхутдинова
2. Григорий Ус
3. Кристина Чернова
4. Мария Савилова

26 Республика Крым, город Севастополь
1. Сергей Шилов
2. Алиса Шилова
3. Роман Шуопис
4. Михаил Сухотин
5. Ирина Шевчук

27 Курганская область, Тюменская область
1. Антон Бизяев
2. Анна Болховская
3. Александр Голубков
4. Анна Красушкина
5. Мария Кузнецова

28 Липецкая область, Тамбовская область
1. Александра Бизяева
2. Егор Болховский
3. Сергей Жилин
4. Дарья Кузнецова

29 Республика Дагестан
1. Анна Лошакова
2. Илья Болховский
3. Наталья Жилина
4. Ксения Трушникова

30 Забайкальский край, Амурская область, Еврейская автономная область
1. Мария Кочуева
2. Юлия Дмитрович
3. Игорь Кибардин
4. Дмитрий Марченко
5. Анна Кузнецова
6. Ренат Аллаяров

31 Калужская область, Орловская область
1. Алина Дуженкова
2. Татьяна Зайцева
3. Леонид Кривонос
4. Елена Марченко
5. Виктория Аммосова

32 Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания
1. Вячеслав Мамукаев
2. Алан Мамукаев
3. Дмитрий Михеев
4. Алексей Поздняков
5. Алексей Шапкун
6. Юлия Муратова О-202

33 Белгородская область
1. Евгений Демьянов
2. Александр Сабиров
3. Татьяна Евсеева

34 Тульская область
1. Денис Ситников
2. Илья Никитин
3. Елена Губанова
4. Дмитрий Чарин
5. Михаил Богданов
6. Василий Румянцев

35 Тверская область
1. Константин Ширнин
2. Ирина Мирошниченко
3. Анна Валевская
4. Анастасия Морозова
5. Ирина Румянцева

36 Новгородская область, Псковская область
1. Михаил Вельмакин О-200
2. Михаил Гайдай
3. Сергей Словягин
4. Надежда Султанова
5. Виталий Чириков
6. Иоанн Ноин

37 Республика Ингушетия, Чеченская Республика
1. Евгений Качаев
2. Игорь Смирнов
3. Анастасия Словягина
4. Дамир Гурин
5. Екатерина Акулина
6. Иван Яковлев

38 Брянская область
1. Анастасия Глазунова
2. Павел Мухоплёв
3. Глеб Сюсин

39 Республика Калмыкия, Астраханская область
1.