Copa do Brasil de Futebol de 2021

XXXIII Copa do Brasil de Futebol
Copa Intelbras do Brasil de 2021
Dados
Participantes 92[1]
Organização CBF
Local de disputa Brasil
Período 9 de março27 de outubro
Gol(o)s 38
Partidas 13
Média 2,92 gol(o)s por partida
Melhor marcador Rossi (Bahia) – 3 gols
Maior goleada
(diferença)
Campinense 1–7 Bahia
Estádio AmigãoCampina Grande
9 de março, primeira fase
◄◄ 2020 Soccerball.svg 2022 ►►

A Copa do Brasil de 2021 (por questões de patrocínio Copa Intelbras do Brasil) é a 33ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).[1][2]

Devido às mudanças de formato da Copa Sul-Americana para a edição de 2021 realizadas pela CONMEBOL, a CBF teve de alterar não só as datas como também o formato de disputa da Copa do Brasil de 2021.[1] O número de equipes participantes aumentará de 91 para 92, serão sete fases em vez de oito e as doze equipes vindas da Copa Libertadores da América e de outras competições nacionais - campeões da Copa Verde, Copa do Nordeste e Série B - entrarão na terceira fase, em vez de entrarem nas oitavas.[3]

Equipes classificadas

Estaduais e seletivas

Estado Clube Forma de Entrada
Acre Acre Galvez Campeão do Estadual 2020
Atlético Acreano Vice-campeão do Estadual 2020
Alagoas Alagoas CRB Campeão do Estadual 2020
CSA Vice-campeão do Estadual 2020
Murici 3º colocado do Estadual 2020
Amapá Amapá Ypiranga-AP Campeão do Estadual 2020
Amazonas Amazonas Penarol Campeão do Estadual 2020
Manaus Vice-campeão do Estadual 2020
Bahia Bahia Bahia Campeão do Estadual 2020
Atlético de Alagoinhas Vice-campeão do Estadual 2020
Juazeirense 3º colocado do Estadual 2020
Ceará Ceará Fortaleza Campeão do Estadual 2020
Guarany de Sobral Campeão da primeira fase do Estadual 2020
Ferroviário Campeão da Copa Fares Lopes de 2020
Distrito Federal (Brasil) Distrito Federal Gama Campeão do Metropolitano 2020
Real Brasília 3º colocado do Metropolitano 2020
Espírito Santo (estado) Espírito Santo Rio Branco-VN Campeão do Estadual 2020
Rio Branco-ES Vice-campeão do Estadual 2020
Goiás Goiás Atlético Goianiense Campeão do Estadual 2020
Goianésia Vice-campeão do Estadual 2020
Jaraguá 3º colocado do Estadual 2020
Maranhão Maranhão Sampaio Corrêa Campeão do Estadual 2020
Moto Club Vice-campeão do Estadual 2020
Juventude-MA 3º colocado do Estadual 2020
Mato Grosso Mato Grosso Nova Mutum Campeão do Estadual 2020
União Rondonópolis Vice-campeão do Estadual 2020
Luverdense 3º colocado do Estadual 2020
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul Águia Negra Campeão do Estadual 2020
Minas Gerais Minas Gerais Tombense Vice-campeão do Estadual 2020
América Mineiro 3º colocado do Estadual 2020
Caldense 4º colocado do Estadual 2020
Uberlândia Campeão do Troféu Inconfidência 2020[4][5]
Pará Pará Paysandu Campeão do Estadual 2020
Remo Vice-campeão do Estadual 2020
Castanhal 3º colocado do Estadual 2020
Paraíba Paraíba Treze Campeão do Estadual 2020
Campinense Vice-campeão do Estadual 2020
Paraná Paraná Coritiba Vice-campeão do Estadual 2020
FC Cascavel 3º colocado do Estadual 2020
Cianorte 4º colocado do Estadual 2020
Operário-PR 5º colocado do Estadual 2020
Pernambuco Pernambuco Salgueiro Campeão do Estadual 2020
Santa Cruz Vice-campeão do Estadual 2020
Retrô Melhor colocado da primeira fase do Estadual 2020
Piauí Piauí 4 de Julho Campeão do Estadual 2020
Picos Vice-campeão do Estadual 2020
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Botafogo 5º colocado do Estadual 2020
Vasco da Gama 7º colocado do Estadual 2020
Volta Redonda Campeão da Taça Independência 2020
Boavista-RJ Campeão do Torneio Extra 2020
Madureira Vice-Campeão do Torneio Extra 2020
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte ABC Campeão do Estadual 2020
América de Natal Vice-campeão do Estadual 2020
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Caxias Vice-campeão do Estadual 2020
Esportivo 4º colocado do Estadual 2020
Ypiranga de Erechim 5º colocado do Estadual 2020
Santa Cruz-RS Campeão da Copa FGF 2020
Rondônia Rondônia Porto Velho Campeão do Estadual 2020
Roraima Roraima São Raimundo-RR Campeão do Estadual 2020
Santa Catarina Santa Catarina Brusque Vice-campeão do Estadual 2020
Criciúma 3º colocado do Estadual 2020
Joinville Campeão da Copa Santa Catarina de 2020
São Paulo São Paulo Corinthians Vice-campeão do Estadual 2020
Mirassol 3º colocado do Estadual 2020
Ponte Preta 4º colocado do Estadual 2020
Red Bull Bragantino Campeão do Troféu do Interior de 2020
Marília Vice-campeão da Copa Paulista 2020
Sergipe Sergipe Confiança Campeão do Estadual 2020
Sergipe Vice-campeão do Estadual 2020
Tocantins Tocantins Palmas Campeão do Estadual 2020

Classificados diretamente à terceira fase

Estado Clube Forma de classificação
Ceará Ceará Ceará Campeão da Copa do Nordeste 2020
Distrito Federal (Brasil) Distrito Federal Brasiliense Campeão da Copa Verde 2020
Minas Gerais Minas Gerais Atlético Mineiro 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2020
Paraná Paraná Athletico Paranaense 9º colocado do Campeonato Brasileiro 2020
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Flamengo Campeão do Campeonato Brasileiro 2020
Fluminense 5º colocado do Campeonato Brasileiro 2020
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Grêmio 6º colocado do Campeonato Brasileiro 2020
Internacional Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2020
Santa Catarina Santa Catarina Chapecoense Campeão da Série B de 2020
São Paulo São Paulo Palmeiras Campeão da Copa Libertadores 2020 e da Copa do Brasil de 2020
Santos 8º colocado do Campeonato Brasileiro 2020
São Paulo 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2020

Ranking da CBF

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos doze representantes classificados diretamente à terceira fase, mais dez clubes se classificam diretamente via Ranking de Clubes da CBF de 2021.

Pos. Clube Pontos
10º Minas Gerais Cruzeiro 11 768
20° Pernambuco Sport 7 043
21° Goiás Goiás 7 027
23° Bahia Vitória 6 114
26° Santa Catarina Avaí 5 819
27° Rio Grande do Sul Juventude 5 725
28° Mato Grosso Cuiabá 5 679
29° Paraná Paraná 5 175
32° Santa Catarina Figueirense 4 350
34° Goiás Vila Nova 4 177

Notas

Calendário

Originalmente, o calendário de cada fase foi divulgado em 19 de agosto de 2020, e sua versão revisada foi divulgada em 5 de fevereiro de 2021, por conta das alterações das datas da Copa Sul-Americana de 2021 promovidas pela CONMEBOL, e pelo próprio reajuste das datas finais da Copa do Brasil de 2020.[1][6] Compreende as seguintes datas:

Fase Jogo Único
Primeira fase[7] Semana 1: 9, 10 e 11 de março
Semana 2: 16, 17 e 18 de março
Segunda fase Semana 1: 7 de abril
Semana 2: 14 de abril
Fase Ida Volta
Terceira fase 2 de junho 9 de junho
Oitavas de final 28 de julho 4 de agosto
Quartas de final 25 de agosto 1 de setembro
Semifinais 8 de setembro 15 de setembro
Finais 20 de outubro 27 de outubro

Fases iniciais

Sorteio

Os 80 clubes classificados para a competição foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase será realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate.[2] O sorteio foi realizado em 2 de março de 2021, na sede da CBF.[2]

Potes do sorteio

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira Fase
Pote A Pote B Pote C Pote D
Pote E Pote F Pote G Pote H

Primeira fase

A primeira fase será disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF serão as visitantes e terão a vantagem do empate. Os confrontos dessa fase foram definidos através do sorteio.

Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no confronto e em negrito as equipes classificadas.
Equipe 1   Resultado   Equipe 2
Treze Paraíba Jogo 1 Minas Gerais América Mineiro
Porto Velho Rondônia Jogo 2 Ceará Ferroviário
Sergipe Sergipe Jogo 3 Mato Grosso Cuiabá
4 de Julho Piauí 1–0 Sergipe Confiança
Moto Club Maranhão 0–5 Rio de Janeiro Botafogo
Rio Branco-VN Espírito Santo (estado) Jogo 6 Rio Grande do Norte ABC
Guarany de Sobral Ceará Jogo 7 Alagoas CSA
Esportivo Rio Grande do Sul Jogo 8 Pará Remo
Campinense Paraíba 1–7 Bahia Bahia
Jaraguá Goiás Jogo 10 Amazonas Manaus
Gama Distrito Federal (Brasil) 1–2 São Paulo Ponte Preta
Marília São Paulo Jogo 12 Santa Catarina Criciúma
Boavista-RJ Rio de Janeiro 3–1 Goiás Goiás
Picos Piauí Jogo 14 Acre Atlético Acreano
Palmas Tocantins Jogo 15 Santa Catarina Avaí
FC Cascavel Paraná Jogo 16 Santa Catarina Figueirense
Juazeirense Bahia 3–2 Pernambuco Sport
Castanhal Pará Jogo 18 Rio de Janeiro Volta Redonda
Murici Alagoas Jogo 19 Rio Grande do Sul Juventude
Atlético de Alagoinhas Bahia Jogo 20 Goiás Vila Nova
Galvez Acre Jogo 21 Goiás Atlético Goianiense
Santa Cruz-RS Rio Grande do Sul Jogo 22 Santa Catarina Joinville
Águia Negra Mato Grosso do Sul 0–1 Bahia Vitória
Rio Branco-ES Espírito Santo (estado) 2–1 Maranhão Sampaio Corrêa
Salgueiro Pernambuco Jogo 25 São Paulo Corinthians
Retrô Pernambuco Jogo 26 Santa Catarina Brusque
Goianésia Goiás Jogo 27 Alagoas CRB
Madureira Rio de Janeiro 0–1 Pará Paysandu
Caldense Minas Gerais Jogo 29 Rio de Janeiro Vasco da Gama
Nova Mutum Mato Grosso Jogo 30 Minas Gerais Tombense
Cianorte Paraná 1–0 Paraná Paraná
Ypiranga-AP Amapá Jogo 32 Pernambuco Santa Cruz
Caxias Rio Grande do Sul Jogo 33 Ceará Fortaleza
Penarol Amazonas Jogo 34 Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim
Mirassol São Paulo Jogo 35 São Paulo Red Bull Bragantino
Uberlândia Minas Gerais 1–1 Mato Grosso Luverdense
São Raimundo-RR Roraima 1–1 Minas Gerais Cruzeiro
Real Brasília Distrito Federal (Brasil) 0–2 Rio Grande do Norte América de Natal
União Rondonópolis Mato Grosso Jogo 39 Paraná Coritiba
Juventude-MA Maranhão Jogo 40 Paraná Operário-PR

Segunda fase

A segunda fase será disputada pelas 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga será decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguirão os chaveamentos predeterminados na fase anterior.

Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no confronto e em negrito as equipes classificadas.
Equipe 1   Resultado   Equipe 2
Vencedor 1 Flag of None.svg Jogo 41 Flag of None.svg Vencedor 2
4 de Julho Piauí Jogo 42 Flag of None.svg Vencedor 3
Vencedor 6 Flag of None.svg Jogo 43 Rio de Janeiro Botafogo
Vencedor 7 Flag of None.svg Jogo 44 Flag of None.svg Vencedor 8
Bahia Bahia Jogo 45 Flag of None.svg Vencedor 10
Vencedor 12 Flag of None.svg Jogo 46 São Paulo Ponte Preta
Vencedor 14 Flag of None.svg Jogo 47 Rio de Janeiro Boavista-RJ
Vencedor 15 Flag of None.svg Jogo 48 Flag of None.svg Vencedor 16
Juazeirense Bahia Jogo 49 Flag of None.svg Vencedor 18
Vencedor 20 Flag of None.svg Jogo 50 Flag of None.svg Vencedor 19
Vencedor 22 Flag of None.svg Jogo 51 Flag of None.svg Vencedor 21
Vitória Bahia Jogo 52 Espírito Santo (estado) Rio Branco-ES
Vencedor 25 Flag of None.svg Jogo 53 Flag of None.svg Vencedor 26
Paysandu Pará Jogo 54 Flag of None.svg Vencedor 27
Vencedor 30 Flag of None.svg Jogo 55 Flag of None.svg Vencedor 29
Cianorte Paraná Jogo 56 Flag of None.svg Vencedor 32
Vencedor 33 Flag of None.svg Jogo 57 Flag of None.svg Vencedor 34
Luverdense Mato Grosso Jogo 58 São Paulo Vencedor 35
América de Natal Rio Grande do Norte Jogo 59 Minas Gerais Cruzeiro
Vencedor 39 Flag of None.svg Jogo 60 Flag of None.svg Vencedor 40

Terceira fase

A terceira fase será disputada pelas 20 equipes vencedoras da fase anterior mais os 12 clubes que entram diretamente nessa fase. Em caso de empate a vaga será decidida na disputa por pênaltis. Os 32 clubes classificados serão divididos em dois blocos de acordo com a posição do Ranking da CBF e definidos em sorteio público.

Pote 1 Pote 2
Rio de Janeiro Flamengo (1)
São Paulo Palmeiras (2)
Rio Grande do Sul Grêmio (3)
Rio Grande do Sul Internacional (4)
Paraná Athletico Paranaense (5)
São Paulo Santos (6)
São Paulo São Paulo (8)
Minas Gerais Atlético Mineiro (9)
Rio de Janeiro Fluminense (12)
Ceará Ceará (14)
Santa Catarina Chapecoense (15)
Distrito Federal (Brasil) Brasiliense (83)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)
Flag of None.svg A definir (?)

Artilharia [8]

Gols Jogador Equipe
3 Brasil Rossi Bahia Bahia
2 Brasil Juninho Capixaba Bahia Bahia

Hat-tricks

Jogador Clube Adversário Placar Data Ref.
Brasil Rossi Bahia Campinense 7–1 9 de março [9]

Referências

  1. a b c d «CBF publica calendário revisado de competições para 2021». CBF. 11 de novembro de 2020. Consultado em 13 de novembro de 2020 
  2. a b c «Copa do Brasil 2021: sorteio da 1ª Fase será na terça-feira (2)». CBF. 1 de março de 2021. Consultado em 1 de março de 2021 
  3. «Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2021» (PDF). Confederação Brasileira de Futebol. 4 de janeiro de 2021. Consultado em 13 de janeiro de 2021 
  4. TEMPO, O. (30 de julho de 2020). «Mineiro define classificados pra Copa do Brasil e Série D de 2021; veja quem são». Futebol. Consultado em 22 de fevereiro de 2021 
  5. «FMF cancela Troféu Inconfidência, Cruzeiro abre mão de título, e Uberlândia é declarado campeão». ge. Consultado em 22 de fevereiro de 2021 
  6. «Calendário da CBF» (PDF). 5 de fevereiro de 2021 
  7. «CBF divulga a tabela detalhada da 1ª fase da Copa do Brasil 2021; veja datas e horários dos jogos». ge. Consultado em 3 de março de 2021 
  8. CBF. «Artilharia da Copa do Brasil de 2021». Consultado em 9 de março de 2021 
  9. «Em noite de Rossi, Bahia atropela o Campinense e avança na Copa do Brasil». GloboEsporte.com. 9 de março de 2021. Consultado em 9 de março de 2020 

Em formação

O artigo Copa do Brasil de Futebol de 2021 na Wikipedia portuguesa ocupou os seguintes lugares na classificação local de popularidade:

O conteúdo apresentado do artigo da Wikipedia foi extraído em 2021-03-12 com base em https://pt.wikipedia.org/?curid=6416519