Este artigo ou se(c)ção trata de um evento desportivo recente ou em curso. |
Copa Sul-Americana de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
XXI Copa Sul-Americana CONMEBOL Sudamericana 2022 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 44+12 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 8 de março – 1 de outubro | |||
Gol(o)s | 322 | |||
Partidas | 128 | |||
Média | 2,52 gol(o)s por partida | |||
Melhor marcador | Bernardo Cuesta (Melgar) – 6 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Ceará – 17 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Ceará – 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) |
Oriente Petrolero 1–10 Fluminense Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz 26 de maio, fase de grupos | |||
|
A Copa Sul-Americana de 2022, nomeada de forma oficial como CONMEBOL Sul-Americana 2022, é a 21ª edição da competição de futebol da América do Sul, organizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participam da competição 56 clubes das dez associações sul-americanas de futebol.
Em 13 de maio de 2021, o conselho da CONMEBOL definiu a cidade de Brasília, no Brasil, para sediar a final em 1 de outubro, no Estádio Mané Garrincha.[1]
O campeão desta edição terá vaga garantida na Copa Libertadores da América de 2023 e terá o direito jogar contra o vencedor da Copa Libertadores da América de 2022, na Recopa Sul-Americana de 2023.
Em 25 de novembro de 2021, a CONMEBOL anunciou a abolição da regra do gol fora de casa em todas as suas competições de clubes, incluindo a Copa Sul-Americana, que vinha sendo usada desde 2005.[2]
As seguintes 44 equipes das 10 associações da CONMEBOL que se qualificaram para o torneio:[3]
País | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina (6 vagas) |
Banfield | Vencedor dos play-offs da Copa da Liga Profissional de 2020 para a Copa Sul-Americana | Fase de grupos |
Defensa y Justicia | Mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2021 e da Primeira Divisão de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Independiente | 2º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2021 e da Primeira Divisão de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Lanús | 3º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2021 e da Primeira Divisão de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Racing | 4º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2021 e da Primeira Divisão de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Unión de Santa Fe | 5º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2021 e da Primeira Divisão de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Bolívia (4 vagas) |
Royal Pari | 5º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | Primeira fase |
Oriente Petrolero | 6º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | ||
Jorge Wilstermann | 7º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | ||
Guabirá | 8º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | ||
Brasil (6 vagas) |
Atlético Goianiense | Mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Fase de grupos |
Santos | 2º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Ceará | 3º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Internacional | 4º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
São Paulo | 5º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Cuiabá | 6º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Chile (4 vagas) |
Unión La Calera | Mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
Unión Española | 2º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Deportes Antofagasta | 3º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Ñublense | 4º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Colômbia (4 vagas) |
Junior Barranquilla | Mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
América de Cali | 2º mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
La Equidad | 3º mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Independiente Medellín | Campeão da Copa da Colômbia de 2020 | ||
Equador (4 vagas) |
9 de Octubre | Mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
LDU Quito | 2º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Mushuc Runa | 3º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Delfín | 4º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Paraguai (4 vagas) |
Nacional | Mais bem colocado do Campeonato Paraguaio de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
Guaireña | 2º mais bem colocado do Campeonato Paraguaio de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Sol de América | Vice-campeão da Copa do Paraguai de 2021 | ||
General Caballero JLM | Campeão da División Intermedia de 2021 | ||
Peru (4 vagas) |
Melgar | Mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
Cienciano | 2º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Sport Boys | 3º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Ayacucho | 4º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Uruguai (4 vagas) |
Cerro Largo | Mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2021 não classificado para a Copa Libertadores 2022 |
Primeira fase |
Montevideo Wanderers | 2º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Liverpool | 3º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
River Plate | 4º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2021 e não classificado para a Copa Libertadores 2022 | ||
Venezuela (4 vagas) |
Estudiantes de Mérida | 5º colocado da Fase Final A do Campeonato Venezuelano de 2021 | Primeira fase |
Deportivo La Guaira | 6º colocado da Fase Final A do Campeonato Venezuelano de 2021 | ||
Metropolitanos | Vencedor da Fase Final B do Campeonato Venezuelano de 2021 | ||
Hermanos Colmenarez | 2º colocado da Fase Final B do Campeonato Venezuelano de 2021 |
Adicionalmente, doze equipes eliminadas da Copa Libertadores da América de 2022 serão transferidas para a Copa Sul-Americana, entrando quatro delas a partir da fase de grupos, e posteriormente as oito equipes que finalizarem em terceiro na fase de grupos da Libertadores entram na fase de oitavas de final da Sul-Americana.[3]
Transferidos da Copa Libertadores | Fase |
---|---|
Equipes eliminadas da terceira fase | |
Fluminense | Fase de grupos |
Everton | |
Universidad Católica | |
Barcelona de Guayaquil | |
Equipes terceiro colocadas da fase de grupos | |
Deportivo Táchira | Oitavas de final |
The Strongest | |
Nacional | |
Independiente del Valle | |
Deportivo Cali | |
Colo-Colo | |
Olimpia | |
Universidad Católica |
O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2021.[4]
Fase | Data do sorteio | Ida | Volta |
---|---|---|---|
Primeira fase | 20 de dezembro de 2021 | 8–10 de março | 15–17 de março |
Fase de grupos | 25 de março | 5–7 de abril | |
12–14 de abril | |||
26–28 de abril | |||
3–5 de maio | |||
17–19 de maio | |||
24–26 de maio | |||
Oitavas de final | 27 de maio | 28–30 de junho | 5–7 de julho |
Quartas de final | 2–4 de agosto | 9–11 de agosto | |
Semifinais | 30 de agosto e 1 de setembro | 6–8 de setembro | |
Final | 1 de outubro Estádio Mané Garrincha, em Brasília |
O sorteio da primeira fase foi realizado em 20 de dezembro de 2021, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai. Nesse mesmo dia as fases preliminares da Copa Libertadores de 2022 foram sorteadas.[5]
Um total de 32 equipes foram sorteadas em 16 chaves, sendo que as quatro equipes de cada associação nacional (exceto Argentina e Brasil) foram emparelhadas contra um adversário da mesma associação.[6][7]
Bolívia | Paraguai | |||
---|---|---|---|---|
Primeira fase | ||||
Chile | Peru | |||
Colômbia | Uruguai | |||
Equador | Venezuela | |||
Para a disputa da fase de grupos, um novo sorteio foi realizado em 25 de março, junto com o sorteio da fase de grupos da Copa Libertadores de 2022. As equipes foram divididas através dos potes de acordo com o ranking de clubes da CONMEBOL de 16 de dezembro de 2021, com as quatro equipes transferidas da terceira fase da Libertadores alocadas no pote 4.[8] Os 32 participantes foram distribuídos em oito grupos com quatro equipes cada.[9]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
A primeira fase foi disputada por 32 equipes provenientes de Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias regionais de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis.[3]
Em negrito, as equipes que avançaram.
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
BOL1 | Jorge Wilstermann | 4–3 | Guabirá | 4–0 | 0–3 |
BOL2 | Royal Pari | 2–6 | Oriente Petrolero | 2–3 | 0–3 |
CHI1 | Unión Española | 2–2 (1−4 p) | Deportes Antofagasta | 1–2 | 1–0 |
CHI2 | Ñublense | 1–2 | Unión La Calera | 0–0 | 1–2 |
COL1 | La Equidad | 1–3 | Junior Barranquilla | 0–0 | 1–3 |
COL2 | Independiente Medellín | 3–3 (3−1 p) | América de Cali | 2–1 | 1–2 |
ECU1 | Delfín | 1–3 | 9 de Octubre | 1–1 | 0–2 |
ECU2 | Mushuc Runa | 1–3 | LDU Quito | 0–2 | 1–1 |
PAR1 | Nacional | 0–1 | Guaireña | 0–1 | 0–0 |
PAR2 | Sol de América | 1–5 | General Caballero JLM | 0–3 | 1–2 |
PER1 | Ayacucho | 4–3 | Sport Boys | 2–0 | 2–3 |
PER2 | Cienciano | 1–2 | Melgar | 1–1 | 0–1 |
URU1 | Montevideo Wanderers | 3–1 | Cerro Largo | 2–1 | 1–0 |
URU2 | Liverpool | 0–3 | River Plate | 0–1 | 0–2 |
VEN1 | Estudiantes de Mérida | 0–6 | Metropolitanos | 0–2 | 0–4 |
VEN2 | Hermanos Colmenarez | 2–3 | Deportivo La Guaira | 2–0 | 0–3 |
A fase de grupos foi disputada pelas dezesseis equipes provenientes da fase anterior mais as doze classificadas de Argentina e Brasil, além das quatro perdedoras transferidas da terceira fase da Copa Libertadores da América de 2022. Somente os líderes de cada grupo avançaram à fase final.[3]
Legenda | |
---|---|
Classificados à fase final | |
Eliminados |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Após a conclusão da fase de grupos, um sorteio em 27 de maio definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final.[10]
As equipes classificadas na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentam as equipes eliminadas na fase correspondente da Copa Libertadores (pote 2), podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas (classificados da fase de grupos da Sul-Americana) sempre realizando o jogo de volta como local (numerados de 1 a 16).[10]
|
|
As equipes que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||
28 de junho a 7 de julho | 2 a 11 de agosto | 30 de agosto a 8 de setembro | 1 de outubro | |||||||||||||||||
Deportivo Táchira | ||||||||||||||||||||
Santos | ||||||||||||||||||||
Independiente del Valle | ||||||||||||||||||||
Lanús | ||||||||||||||||||||
Deportivo Cali | ||||||||||||||||||||
Melgar | ||||||||||||||||||||
Colo-Colo | ||||||||||||||||||||
Internacional | ||||||||||||||||||||
Nacional | ||||||||||||||||||||
Unión de Santa Fe | ||||||||||||||||||||
Olimpia | ||||||||||||||||||||
Atlético Goianiense | ||||||||||||||||||||
The Strongest | ||||||||||||||||||||
Ceará | ||||||||||||||||||||
Universidad Católica | ||||||||||||||||||||
São Paulo |
Copa Sul-Americana de 2022 |
---|
A definir Campeão (?.º título) |
Artilharia
|
Assistências
|
Jogador | Clube | Adversário | Placar | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Rodrigo Dourado | Internacional | 9 de Octubre | 5–1 (C) | 24 de maio | [13] |
Matheus Martins | Fluminense | Oriente Petrolero | 10–1 (F) | 26 de maio | [14] |
Germán Cano |
Esses são os dez maiores públicos do campeonato:
Nº | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Fase | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 33 864 | Ceará | 2–1 | Independiente | Arena Castelão | 5 de abril | Grupo G | [15] |
2 | 30 307 | São Paulo | 2–0 | Everton | Morumbi | 14 de abril | Grupo D | [16] |
3 | 25 028 | Independiente Medellín | 2–1 | América de Cali | Atanasio Girardot | 9 de março | 1.ª fase | [17] |
4 | 20 717 | Ceará | 6–0 | General Caballero JLM | Arena Castelão | 17 de maio | Grupo G | [18] |
5 | 20 500 | Fluminense | 3–0 | Oriente Petrolero | Maracanã | 6 de abril | Grupo H | [19] |
6 | 20 415 | Ceará | 3–0 | Deportivo La Guaira | Arena Castelão | 3 de maio | Grupo G | [20] |
7 | 17 896 | Independiente Medellín | 2–1 | 9 de Octubre | Atanasio Girardot | 14 de abril | Grupo E | [21] |
8 | 17 429 | Internacional | 5–1 | 9 de Octubre | Beira-Rio | 24 de maio | Grupo E | [22] |
9 | 16 696 | São Paulo | 1–0 | Ayacucho | Morumbi | 25 de maio | Grupo D | [23] |
10 | 16 675 | São Paulo | 3–0 | Jorge Wilstermann | Morumbi | 19 de maio | Grupo D | [24] |
O conteúdo apresentado do artigo da Wikipedia foi extraído em 2022-06-07 com base em https://pt.wikipedia.org/?curid=6736329