Este artigo ou se(c)ção trata de um evento desportivo recente ou em curso. |
Copa Libertadores da América de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
LXIV Copa Libertadores de América CONMEBOL Libertadores 2023 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 47 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 7 de fevereiro – 4 de novembro | |||
Gol(o)s | 383 | |||
Partidas | 154 | |||
Média | 2,49 gol(o)s por partida | |||
Melhor marcador | Germán Cano (Fluminense) – 12 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Palmeiras – 16 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Boca Juniors – 2 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Nacional Potosí 1–6 El Nacional Estádio Hernando Siles, La Paz 8 de fevereiro, primeira fase | |||
Melgar 5–0 Patronato Estádio Monumental da UNSA, Arequipa 6 de junho, grupo H | ||||
|
A Copa Libertadores da América de 2023, oficialmente CONMEBOL Libertadores 2023, é a 64ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participam clubes das dez associações sul-americanas.
O vencedor da Copa Libertadores de 2023 enfrentará o campeão da Copa Sul-Americana de 2023 na Recopa Sul-Americana de 2024, assim como se classifica automaticamente para a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2024 e para as Copas do Mundo de Clubes de 2023 e 2025.
Em 8 de março, a CONMEBOL anunciou que a partida final da competição será disputada no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro.[1] Inicialmente marcada para ocorrer em 11 de novembro, foi antecipada em uma semana, passando para 4 de novembro.[2]
As seguintes 47 equipes das 10 federações filiadas à CONMEBOL se qualificaram para o torneio:[3]
A fase de entrada é determinada da seguinte maneira:
Associação | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina (6 vagas) |
Boca Juniors | Campeão do Campeonato Argentino de 2022 | Fase de grupos |
Patronato | Campeão da Copa da Argentina de 2022 | ||
Racing | Melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | ||
River Plate | 2º melhor colocado na tabela geral da temporada de de 2022 | ||
Argentinos Juniors | 3º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | ||
Huracán | 4º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | Segunda fase | |
Bolívia (4 vagas) |
Bolívar | Campeão do Torneio Apertura 2022 | Fase de grupos |
The Strongest | Melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | ||
Always Ready | 2º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | Segunda fase | |
Nacional Potosí | 3º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2022 | Primeira fase | |
Brasil (7 vagas + atual campeão) |
Flamengo | Campeão da Copa Libertadores de 2022 | Fase de grupos |
Palmeiras | Campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Internacional | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Fluminense | 3º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Corinthians | 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Athletico Paranaense | 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Atlético Mineiro | 7º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | Segunda fase | |
Fortaleza | 8º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 | ||
Chile (4 vagas) |
Colo-Colo | Campeão do Campeonato Chileno de 2022 | Fase de grupos |
Ñublense | Vice-campeão do Campeonato Chileno de 2022 | ||
Curicó Unido | 3º colocado do Campeonato Chileno de 2022 | Segunda fase | |
Magallanes | Campeão da Copa Chile de 2022 | ||
Colômbia (4 vagas) |
Atlético Nacional | Campeão do Torneio Apertura de 2022 | Fase de grupos |
Deportivo Pereira | Campeão do Torneio Finalización de 2022 | ||
Independiente Medellín | Melhor pontuação na temporada de 2022 | Segunda fase | |
Millonarios | Campeão da Copa Colômbia de 2022 | ||
Equador (4 vagas + campeão da Sul-Americana) |
Independiente del Valle | Campeão da Copa Sul-Americana de 2022 | Fase de grupos |
Aucas | Campeão do Campeonato Equatoriano de 2022 | ||
Barcelona de Guayaquil | Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2022 | ||
Universidad Católica | Melhor pontuação na temporada de 2022 | Segunda fase | |
El Nacional | 3º colocado da Copa Equador de 2022 | Primeira fase | |
Paraguai (4 vagas) |
Libertad | Campeão do Campeonato Paraguaio de 2022 com a melhor pontuação | Fase de grupos |
Olimpia | Campeão do Campeonato Paraguaio de 2022 com a pior pontuação | ||
Cerro Porteño | Melhor pontuação na temporada de 2022 | Segunda fase | |
Nacional | 2ª melhor pontuação na temporada de 2022 | Primeira fase | |
Peru (4 vagas) |
Alianza Lima | Campeão do Campeonato Peruano de 2022 | Fase de grupos |
Melgar | Vice-campeão do Campeonato Peruano de 2022 | ||
Sporting Cristal | 3º colocado no Campeonato Peruano de 2022 | Segunda fase | |
Sport Huancayo | 4º colocado no Campeonato Peruano de 2022 | Primeira fase | |
Uruguai (4 vagas) |
Nacional | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2022 | Fase de grupos |
Liverpool | Vice-campeão do Campeonato Uruguaio de 2022 | ||
Deportivo Maldonado | Melhor pontuação na temporada de 2022 | Segunda fase | |
Boston River | 2ª melhor pontuação na temporada de 2022 | Primeira fase | |
Venezuela (4 vagas) |
Metropolitanos | Campeão do Campeonato Venezuelano de 2022 | Fase de grupos |
Monagas | Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2022 | ||
Carabobo | 3º colocado do Campeonato Venezuelano de 2022 | Segunda fase | |
Zamora | 4º colocado do Campeonato Venezuelano de 2022 | Primeira fase |
Em 17 de março, a CONMEBOL anunciou uma mudança na premiação em dinheiro da competição. A partir desta edição, os clubes serão premiados por cada vitória na fase de grupos. O valor pago, por vitória, será de 300 mil dólares — cerca de 1,5 milhão de reais. Conforme o comunicado da entidade, o objetivo é "reconhecer os méritos esportivos". Também houve um aumento nos valores das premiações em cerca de 23 por cento em relação a edição do ano passado e a competição distribuirá 207 milhões de dólares ou cerca de 1,087 bilhão de reais.[4][5]
O calendário de cada fase foi divulgada em 7 de julho de 2022.[6]
Fase | Data de sorteio | Ida | Volta |
---|---|---|---|
Primeira fase | 21 de dezembro[7] | 7–9 de fevereiro | 14–16 de fevereiro |
Segunda fase | 21–23 de fevereiro | 28 de fevereiro – 2 de março | |
Terceira fase | 7–9 de março | 14–16 de março | |
Fase de grupos | 27 de março[8] | 4–6 de abril | |
18–20 de abril | |||
2–4 de maio | |||
23–25 de maio | |||
6–8 de junho | |||
27–29 de junho | |||
Oitavas de final | 5 de julho[9] | 1–3 de agosto | 8–10 de agosto |
Quartas de final | 22–24 de agosto | 29–31 de agosto | |
Semifinais | 26–28 de setembro | 3–5 de outubro | |
Final | 4 de novembro Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro[2] |
O sorteio das fases preliminares foi realizado, em 21 de dezembro de 2022, no Centro de Convenções da CONMEBOL, em Luque, no Paraguai.[10]
Pote 1 | Pote 2 | |||
---|---|---|---|---|
Primeira fase |
|
| ||
Pote 1 | Pote 2 | |||
Segunda fase |
|
|
Para a fase de grupos, um novo sorteio foi realizado, em 27 de março de 2023, no Centro de Convenções da CONMEBOL, onde 32 equipes foram divididas em quatro potes de acordo com as respectivas colocações no ranking de clubes da CONMEBOL de 16 de dezembro de 2022 e dos quatro classificados das fases preliminares (indicados como G1 a G4).[11]
Fase de grupos | Pote 1 | Pote 2 |
---|---|---|
|
| |
Pote 3 | Pote 4 | |
|
|
Nas fases preliminares cada emparelhamento foi definido em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida direto na disputa por pênaltis, sem prorrogação. Os confrontos das duas primeiras fases foram definidos através de sorteio.[12]
Em negrito, as equipes que avançaram.
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
E1 | Sport Huancayo | 3–4 | Nacional | 2–1 | 1–3 |
E2 | Nacional Potosí | 2–9 | El Nacional | 1–6 | 1–3 |
E3 | Boston River | 4–1 | Zamora | 3–1 | 1–0 |
Em negrito, as equipes que avançaram.
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
C1 | Carabobo | 1–3 | Atlético Mineiro | 0–0 | 1–3 |
C2 | Nacional | 3–5 | Sporting Cristal | 2–0 | 1–5 |
C3 | Deportivo Maldonado | 0–4 | Fortaleza | 0–0 | 0–4 |
C4 | El Nacional | 3–4 | Independiente Medellín | 2–2 | 1–2 |
C5 | Magallanes | 6–1 | Always Ready | 3–0 | 3–1 |
C6 | Curicó Unido | 0–2 | Cerro Porteño | 0–1 | 0–1 |
C7 | Boston River | 0–1 | Huracán | 0–0 | 0–1 |
C8 | Universidad Católica | 1–2 | Millonarios | 0–0 | 1–2 |
Em negrito, as equipes que avançaram.
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Millonarios | 2–4 | Atlético Mineiro | 1–1 | 1–3 |
G2 | Huracán | 0–1 | Sporting Cristal | 0–0 | 0–1 |
G3 | Fortaleza | 1–3 | Cerro Porteño | 0–1 | 1–2 |
G4 | Magallanes | 1–3 | Independiente Medellín | 1–1 | 0–2 |
Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançam para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para os play-offs da Copa Sul-Americana de 2023.
Nessa fase, cada grupo é disputado em turno e returno, todos contra todos. As equipes são classificadas de acordo com os seguintes critérios:[12]
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | RAC | FLA | NUB | AUC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | Fase final | — | 1–1 | 4–0 | 3–2 | |
2 | Flamengo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 2–1 | — | 2–0 | 4–0 | ||
3 | Ñublense | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 10 | −7 | Play-offs da Sul-Americana | 0–2 | 1–1 | — | 2–1 | |
4 | Aucas | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | −6 | 1–2 | 2–1 | 0–0 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | INT | CNF | DIM | MET | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internacional | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | Fase final | — | 2–2 | 3–1 | 1–0 | |
2 | Nacional | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 1–1 | — | 2–1 | 1–0 | ||
3 | Independiente Medellín | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | Play-offs da Sul-Americana | 1–1 | 2–1 | — | 4–2 | |
4 | Metropolitanos | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 11 | −7 | 1–2 | 1–2 | 0–1 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | PAL | BOL | BAR | CPO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | Fase final | — | 4–0 | 4–2 | 2–1 | |
2 | Bolívar | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 3–1 | — | 1–0 | 2–0 | ||
3 | Barcelona de Guayaquil | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | Play-offs da Sul-Americana | 0–2 | 2–1 | — | 2–2 | |
4 | Cerro Porteño | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | −9 | 0–3 | 0–4 | 2–1 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | FLU | RIV | SCR | STR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | Fase final | — | 5–1 | 1–1 | 1–0 | |
2 | River Plate | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 2–0 | — | 4–2 | 2–0 | ||
3 | Sporting Cristal | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | Play-offs da Sul-Americana | 1–3 | 1–1 | — | 1–0 | |
4 | The Strongest | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 7 | −2 | 1–0 | 3–1 | 1–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | IDV | ARG | COR | LIV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Independiente del Valle | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | Fase final | — | 3–2 | 3–0 | 2–0 | |
2 | Argentinos Juniors | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 1–0 | — | 0–0 | 2–1 | ||
3 | Corinthians | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | +1 | Play-offs da Sul-Americana | 1–2 | 0–1 | — | 3–0 | |
4 | Liverpool | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | −8 | 1–0 | 2–2 | 0–3 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | BOC | DPE | COL | MON | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | Fase final | — | 2–1 | 1–0 | 4–0 | |
2 | Deportivo Pereira | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 1–0 | — | 1–1 | 2–1 | ||
3 | Colo-Colo | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | −2 | Play-offs da Sul-Americana | 0–2 | 0–0 | — | 1–0 | |
4 | Monagas | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | −5 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ATP | ATM | LIB | ALI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletico Paranaense | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | Fase final | — | 2–1 | 1–0 | 3–0 | |
2 | Atlético Mineiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 2–1 | — | 0–1 | 2–0 | ||
3 | Libertad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | −1 | Play-offs da Sul-Americana | 1–2 | 1–1 | — | 1–2 | |
4 | Alianza Lima | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 | −6 | 0–0 | 0–1 | 1–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | OLI | ATN | PAT | MEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olimpia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | Fase final | — | 3–0 | 1–0 | 4–1 | |
2 | Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 2–2 | — | 0–1 | 3–1 | ||
3 | Patronato | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | −5 | Play-offs da Sul-Americana | 0–2 | 1–2 | — | 4–1 | |
4 | Melgar | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 | −4 | 1–1 | 0–1 | 5–0 | — |
Após a conclusão da fase de grupos, um sorteio, em 5 de julho — na sede da CONMEBOL, em Luque, no Paraguai — definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final.[13][9]
As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentam as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), não havendo restrições nos confrontos, portanto podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integraram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como equipe mandante, sendo numeradas de 1 a 16.[13][9]
Seed | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Sorteio das oitavas de final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | Pote 1 |
2 | H | Olimpia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 | |
3 | A | Racing | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | |
4 | F | Boca Juniors | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | |
5 | G | Athletico Paranaense | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | |
6 | E | Independiente del Valle | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | |
7 | B | Internacional | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | |
8 | D | Fluminense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | |
9 | C | Bolívar | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | Pote 2 |
10 | A | Flamengo | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | |
11 | B | Nacional | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | |
12 | E | Argentinos Juniors | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | |
13 | G | Atlético Mineiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | |
14 | D | River Plate | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | |
15 | H | Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | |
16 | F | Deportivo Pereira | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
As equipes que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||
1 a 10 de agosto | 22 a 31 de agosto | 27 de setembro a 5 de outubro | 4 de novembro | |||||||||||||||||
Nacional | 0 | 2 | 2 (2) | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors (pen) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||
Boca Juniors (pen) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||
Racing | 0 | 0 | 0 (1) | |||||||||||||||||
Atlético Nacional | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||
Racing | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Boca Juniors (pen) | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 1 | 1 (2) | |||||||||||||||||
Deportivo Pereira | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Independiente del Valle | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Deportivo Pereira | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Boca Juniors | ||||||||||||||||||||
Fluminense | ||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Fluminense | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Olimpia | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Fluminense | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Internacional | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Bolívar (pen) | 3 | 0 | 3 (5) | |||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||
Bolívar | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Internacional | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
River Plate | 2 | 1 | 3 (8) | |||||||||||||||||
Internacional (pen) | 1 | 2 | 3 (9) |
4 de novembro | Boca Juniors | – | Fluminense | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
17:00 (UTC−3) |
Artilharia
|
Assistências
|
Jogador | Clube | Adversário | Placar | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Dorlan Pabón | Atlético Nacional | Melgar | 3–1 (C) | 20 de abril | [15] |
Germán Cano | Fluminense | River Plate | 5–1 (C) | 2 de maio | [16] |
Esses são os dez maiores públicos do campeonato:
Nº | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Fase | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 67 515 | Fluminense | 2–2 | Internacional | Maracanã | 27 de setembro | Semifinal | [17] |
2 | 67 066 | Flamengo | 1–0 | Olimpia | Maracanã | 3 de agosto | Oitavas | [18] |
3 | 66 362 | River Plate | 2–0 | Fluminense | Mâs Monumental | 7 de junho | Grupo D | [19] |
4 | 64 696 | River Plate | 2–1 | Internacional | Mâs Monumental | 1 de agosto | Oitavas | [20] |
5 | 64 047 | Fluminense | 2–0 | Olimpia | Maracanã | 24 de agosto | Quartas | [21] |
6 | 63 963 | Flamengo | 2–1 | Racing | Maracanã | 8 de junho | Grupo A | [22] |
7 | 62 978 | River Plate | 4–2 | Sporting Cristal | Mâs Monumental | 19 de abril | Grupo D | [23] |
8 | 62 924 | Flamengo | 4–0 | Aucas | Maracanã | 28 de junho | Grupo A | [24] |
9 | 62 910 | River Plate | 2–0 | The Strongest | Mâs Monumental | 27 de junho | Grupo D | [25] |
10 | 62 505 | Fluminense | 5–1 | River Plate | Maracanã | 2 de maio | Grupo D | [26] |
Oficialmente a CONMEBOL não reconhece uma classificação geral de participantes na Copa Libertadores. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.
|
|
Classificado à Mundial de Clubes de 2023 e à Recopa Sul-Americana de 2024 | Transferidos à Copa Sul-Americana de 2023 |
O conteúdo apresentado do artigo da Wikipedia foi extraído em 2023-10-16 com base em https://pt.wikipedia.org/?curid=6991729