Copa Libertadores da América de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
LXI Copa Libertadores de América CONMEBOL Libertadores 2020 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 47 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 21 de janeiro de 2020 – 30 de janeiro de 2021 | |||
Gol(o)s | 405 | |||
Partidas | 155 | |||
Média | 2,61 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Palmeiras (2º título) | |||
Vice-campeão | Santos | |||
Melhor marcador | Fidel Martínez (Barcelona) – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | River Plate – 21 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Boca Juniors – 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) |
River Plate 8–0 Binacional Estádio Monumental de Núñez, Buenos Aires 11 de março, fase de grupos | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Marinho (Santos) | |||
|
A Copa Libertadores da América de 2020, oficialmente CONMEBOL Libertadores 2020, foi a 61ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participaram clubes das dez associações sul-americanas.
Continuando com a disputa da final em jogo único como implementado na edição anterior,[1] em 17 de outubro de 2019 a cidade do Rio de Janeiro foi escolhida como sede da final, na reunião do Conselho da CONMEBOL, em Luque no Paraguai, juntamente com a sede da final da Copa Sul-Americana de 2020. O palco foi o Estádio do Maracanã, que recebeu a segunda final de Libertadores de sua história.[2][3]
O Palmeiras conquistou seu segundo título da competição, após vencer o Santos na final por 1–0, 21 anos após a conquista da edição de 1999.[4] Com isso ganhou o direito de representar a CONMEBOL na Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2020 no Catar, enfrentará o campeão da Copa Sul-Americana de 2020 na Recopa Sul-Americana de 2021, assim como se classificou automaticamente para a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2021.
As seguintes 47 equipes das 10 federações filiadas à CONMEBOL se qualificaram para o torneio:
A fase de entrada é determinada da seguinte maneira:
Associação | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina (6 vagas) |
Racing | Campeão da Superliga Argentina de 2018–19 | Fase de grupos |
Defensa y Justicia | Vice-campeão da Superliga Argentina de 2018–19 | ||
River Plate | Campeão da Copa da Argentina de 2018–19 | ||
Tigre | Campeão da Copa da Superliga Argentina de 2019 | ||
Boca Juniors | 3º colocado da Superliga Argentina de 2018–19 | ||
Atlético Tucumán | 5º colocado da Superliga Argentina de 2018–19 | Segunda fase | |
Bolívia (4 vagas) |
Bolívar | Campeão do Torneio Apertura de 2019 | Fase de grupos |
Jorge Wilstermann | Campeão do Torneio Clausura de 2019 | ||
The Strongest | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
San José | 2º melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase | |
Brasil
(7 vagas + atual campeão) |
Flamengo | Campeão da Copa Libertadores de 2019 | Fase de grupos |
Athletico Paranaense | Campeão da Copa do Brasil de 2019 | ||
Santos | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | ||
Palmeiras | 3º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | ||
Grêmio | 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | ||
São Paulo | 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | ||
Internacional | 7º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | Segunda fase | |
Corinthians | 8° colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2019 | ||
Chile (4 vagas) |
Universidad Católica | Campeão do Campeonato Chileno de 2019 | Fase de grupos |
Colo-Colo | Vice-campeão do Campeonato Chileno de 2019 | ||
Palestino | 3º colocado do Campeonato Chileno de 2019 | Segunda fase | |
Universidad de Chile | Vice-campeão da Copa do Chile de 2019 | ||
Colômbia (4 vagas) |
Junior Barranquilla | Campeão do Torneio Apertura de 2019 | Fase de grupos |
América de Cali | Campeão do Torneio Finalización de 2019 | ||
Deportes Tolima | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
Independiente Medellín | Campeão da Copa da Colômbia de 2019 | ||
Equador (4 vagas + campeão da Sul-Americana) |
Independiente del Valle | Campeão da Copa Sul-Americana de 2019 | Fase de grupos |
Delfín | Campeão do Campeonato Equatoriano de 2019 | ||
LDU Quito | Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2019 | ||
Macará | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
Barcelona de Guayaquil | 2ª melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase | |
Paraguai (4 vagas) |
Olimpia | Campeão dos Torneios Apertura e Clausura de 2019 | Fase de grupos |
Libertad | Melhor pontuação na temporada de 2019 | ||
Cerro Porteño | 2ª melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
Guaraní | 3ª melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase | |
Peru (4 vagas) |
Binacional | Campeão do Campeonato Peruano de 2019 | Fase de grupos |
Alianza Lima | Vice-campeão do Campeonato Peruano de 2019 | ||
Sporting Cristal | 3º colocado do Campeonato Peruano de 2019 | Segunda fase | |
Universitario | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase | |
Uruguai (4 vagas) |
Nacional | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2019 | Fase de grupos |
Peñarol | Vice-campeão do Campeonato Uruguaio de 2019 | ||
Cerro Largo | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
Progreso | 2ª melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase | |
Venezuela (4 vagas) |
Caracas | Campeão do Campeonato Venezuelano de 2019 | Fase de grupos |
Estudiantes de Mérida | Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2019 | ||
Deportivo Táchira | Melhor pontuação na temporada de 2019 | Segunda fase | |
Carabobo | 2ª melhor pontuação na temporada de 2019 | Primeira fase |
O calendário de cada fase foi divulgado em 13 de junho de 2019.[5]
Fase | Data de sorteio | Ida | Volta |
---|---|---|---|
Primeira fase | 17 de dezembro de 2019 | 21–23 de janeiro de 2020 | 28–30 de janeiro de 2020 |
Segunda fase | 4–6 de fevereiro de 2020 | 11–13 de fevereiro de 2020 | |
Terceira fase | 18–20 de fevereiro de 2020 | 25–27 de fevereiro de 2020 | |
Fase de grupos | 1ª rodada: 3–5 de março de 2020 2ª rodada: 10–12 de março de 2020 3ª rodada: 15–17 de setembro de 2020 (originalmente 17–19 de março de 2020) 4ª rodada: 22–24 de setembro de 2020 (originalmente 7–9 de abril de 2020) 5ª rodada: 29 de setembro – 1 de outubro de 2020 (originalmente 21–23 de abril de 2020) 6ª rodada: 20–22 de outubro de 2020 (originalmente 5–7 de maio de 2020) | ||
Oitavas de final | 23 de outubro de 2020 (originalmente 13 de maio de 2020) |
24–26 de novembro de 2020 (originalmente 21–23 de julho de 2020) |
1–3 de dezembro de 2020 (originalmente 28–30 de julho de 2020) |
Quartas de final | 8–10 de dezembro de 2020 (originalmente 18–20 de agosto de 2020) |
15–17 de dezembro de 2020 (originalmente 25–27 de agosto de 2020) | |
Semifinais | 5–7 de janeiro de 2021 (originalmente 22–24 de setembro de 2020) |
12–14 de janeiro de 2021 (originalmente 29 de setembro – 1 de outubro de 2020) | |
Final | 30 de janeiro de 2021 (originalmente 21 de novembro de 2020) Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro |
Por conta da pandemia de coronavírus, a competição foi suspensa após a conclusão da segunda rodada da fase de grupos, inicialmente até 21 de março e posteriormente estendida até 5 de maio.[6][7] Em 17 de abril, a CONMEBOL anunciou a suspensão da competição por tempo indefinido.[8] Em 10 de julho, a CONMEBOL anunciou o novo calendário para o restante da competição.[9][10]
O sorteio das fases preliminares e da fase de grupos foi realizado em 17 de dezembro de 2019, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai. Nesse mesmo dia a primeira fase da Copa Sul-Americana de 2020 também foi sorteada.[11][12]
A primeira fase foi disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa seria considerada e, persistindo a igualdade, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[13]
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
E1 | San José | 0–5 | Guaraní | 0–1 | 0–4 |
E2 | Carabobo | 1–2 | Universitario | 1–1 | 0–1 |
E3 | Progreso | 1–5 | Barcelona de Guayaquil | 0–2 | 1–3 |
A segunda fase foi disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa seria considerada e, persistindo a igualdade, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[13]
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
C1 | Universitario | 1–2 | Cerro Porteño | 1–1 | 0–1 |
C2 | Cerro Largo | 2–6 | Palestino | 1–1 | 1–5 |
C3 | Independiente Medellín | 4–2 | Deportivo Táchira | 4–0 | 0–2 |
C4 | Macará | 0–2 | Deportes Tolima | 0–1 | 0–1 |
C5 | Universidad de Chile | 0–2 | Internacional | 0–0 | 0–2 |
C6 | The Strongest | 2–2 (5–6 p) | Atlético Tucumán | 2–0 | 0–2 |
C7 | Guaraní | 2–2 (gf) | Corinthians | 1–0 | 1–2 |
C8 | Barcelona de Guayaquil | 5–2 | Sporting Cristal | 4–0 | 1–2 |
A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores de cada confronto se classificarão à fase de grupos.[14]
Chave | Equipe 1
|
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Barcelona de Guayaquil | 5–0 | Cerro Porteño | 1–0 | 4–0 |
G2 | Palestino | 1–3 | Guaraní | 0–1 | 1–2 |
G3 | Independiente Medellín | 1–1 (4–2 p) | Atlético Tucumán | 1–0 | 0–1 |
G4 | Deportes Tolima | 0–1 | Internacional | 0–0 | 0–1 |
As duas melhores equipes entre as derrotadas na terceira fase serão transferidas para a segunda fase da Copa Sul-Americana 2020. Apenas partidas disputadas na terceira fase serão contabilizadas para este ranking.[14]
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Tucumán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | Copa Sul-Americana |
Deportes Tolima | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | –1 | |
Palestino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | –2 | Eliminados |
Cerro Porteño | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | –5 |
Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançarão para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados serão transferidos para a Copa Sul-Americana de 2020.
Legenda | |
---|---|
Classificados à fase final | |
Transferidos à segunda fase da Copa Sul-Americana de 2020 | |
Eliminados |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Após a conclusão da fase de grupos, o sorteio que definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final foi realizado em 23 de outubro no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[15]
As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentaram as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integraram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serviu para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como local (numerados de 1 a 16).[14]
|
|
Os times que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito os times classificados.
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||
24 de novembro a 9 de dezembro | 8 a 23 de dezembro | 5 a 13 de janeiro | 30 de janeiro | |||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
River Plate | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
Nacional | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Independiente del Valle | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||
Nacional (pen) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||
River Plate | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Libertad | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Jorge Wilstermann | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Libertad | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Delfín | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | |||||||||||||||||||
Santos | 0 | |||||||||||||||||||
Racing (pen) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||
Racing | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Internacional | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||
Boca Juniors (pen) | 1 | 0 | 1 (5) | |||||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Santos | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Guaraní | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Santos | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Santos (gf) | 2 | 0 | 2 |
Nota: Equipe com melhor campanha na fase de grupos foi designada como equipe "mandante" para fins administrativos.
30 de janeiro de 2021 | Palmeiras | 1 – 0 | Santos | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro |
17:00 (UTC−3) |
Breno Lopes 90+9' | Relatório | Público: 2 500[b] Árbitro: ARG Patricio Loustau |
Copa Libertadores da América de 2020 |
---|
PALMEIRAS Campeão (2º título) |
Oficialmente a CONMEBOL não reconhece uma classificação geral de participantes na Copa Libertadores. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.
|
|
Artilharia
|
Assistências
|
Jogador | Clube | Adversário | Placar | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Luiz Adriano | Palmeiras | Guaraní | 3–1 (C) | 10 de março | [18] |
Carmelo Valencia | Junior Barranquilla | Independiente del Valle | 4–1 (C) | 22 de setembro | [19] |
Rafael Santos Borré | River Plate | Nacional | 6–2 (F) | 17 de dezembro | [20] |
A seleção dos principais jogadores da competição foi anunciada pela CONMEBOL após o seu término:[21]
Posição | Jogador | Clube |
---|---|---|
Goleiro | Weverton | Palmeiras |
Lateral-direito | Gonzalo Montiel | River Plate |
Zagueiros | Lucas Veríssimo | Santos |
Gustavo Gómez | Palmeiras | |
Lateral-esquerdo | Matías Viña | Palmeiras |
Volantes | Gabriel Menino | Palmeiras |
Yeferson Soteldo | Santos | |
Meias | Marinho | Santos |
Rony | Palmeiras | |
Atacantes | Luiz Adriano | Palmeiras |
Carlos Tévez | Boca Juniors | |
Craque | Marinho | Santos |
O artigo Copa Libertadores da América de 2020 na Wikipedia portuguesa ocupou os seguintes lugares na classificação local de popularidade:
O conteúdo apresentado do artigo da Wikipedia foi extraído em 2021-06-14 com base em https://pt.wikipedia.org/?curid=6000455