UEFA Champions League 2021-2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competizione | UEFA Champions League | ||||
Sport | Calcio | ||||
Edizione | 67ª | ||||
Organizzatore | UEFA | ||||
Date | dal 22 giugno 2021 al 28 maggio 2022 | ||||
Partecipanti | 32 (80 alle qualificazioni) | ||||
Sede finale | Stadio San Pietroburgo (San Pietroburgo) | ||||
Sito web | UEFA Champions League | ||||
Statistiche (al 9 dicembre 2021) | |||||
Miglior marcatore | Sébastien Haller (10) | ||||
Incontri disputati | 189 | ||||
Gol segnati | 542 (2,87 per incontro) | ||||
Lo Stadio San Pietroburgo, sede della finale | |||||
Cronologia della competizione | |||||
|
La UEFA Champions League 2021-2022 è la 67ª edizione (la 30ª con la forma attuale) della Champions League, organizzata dall'UEFA. Il torneo è iniziato il 22 giugno 2021 e si concluderà il 28 maggio 2022 con la finale allo stadio San Pietroburgo dell'omonima città, in Russia.
Originariamente, la finale si sarebbe dovuta disputare all'Allianz Arena di Monaco di Baviera, in Germania.[1] Tuttavia, a causa del cambio di sede per la finale del 2020, le città scelte per ospitare le finali sino al 2023 sono slittate di un anno.[2]
Il Chelsea è campione in carica, avendo vinto l'edizione precedente.
Il 24 giugno 2021, l'UEFA ha approvato l'abolizione della regola dei gol in trasferta, che era stata usata dal 1965. Se al termine delle partite di andata e ritorno le due squadre hanno segnato in totale lo stesso numero di reti, il vincitore non è deciso da chi ha segnato più reti in trasferta, ma dalla disputa dei tempi supplementari. In caso di ulteriore parità, il vincitore è deciso tramite la disputa dei tiri di rigore.[3]
I posti sono stati tra 54 delle 55 associazioni affiliate all'UEFA,[4] secondo la seguente tabella:
Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA per nazioni | Numero di squadre partecipanti |
---|---|
1-4 | 4 |
5-6 | 3 |
7-15 | 2 |
16-55 | 1 |
I vincitori della UEFA Champions League 2020-2021 e della UEFA Europa League 2020-2021 hanno un posto garantito per la fase a gironi.
Squadre che accedono nel turno | Squadre provenienti dal turno precedente | ||
---|---|---|---|
Turno preliminare |
|
||
Primo turno |
|
| |
Secondo turno | Campioni |
|
|
Piazzate |
|
||
Terzo turno | Campioni |
|
|
Piazzate |
|
| |
Spareggi | Campioni |
|
|
Piazzate |
| ||
Fase a gironi |
|
| |
Fase a eliminazione diretta |
|
Per la UEFA Champions League 2021-2022, le associazioni avranno un numero di squadre determinato dal coefficiente UEFA del 2020, che prende in esame le loro prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2015-2016 alla stagione 2019-2020.
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
1 | Spagna | 102.283 | 4+1[5] |
2 | Inghilterra | 90.462 | 4 |
3 | Germania | 74.784 | |
4 | Italia | 70.653 | |
5 | Francia | 59.248 | 3 |
6 | Portogallo | 49.449 | |
7 | Russia | 45.549 | 2 |
8 | Belgio | 37.900 | |
9 | Ucraina | 36.100 | |
10 | Paesi Bassi | 35.750 | |
11 | Turchia | 33.600 | |
12 | Austria | 32.925 | |
13 | Danimarca | 29.250 | |
14 | Scozia | 27.875 | |
15 | Repubblica Ceca | 27.300 | |
16 | Cipro | 26.750 | 1 |
17 | Svizzera | 26.400 | |
18 | Grecia | 26.300 | |
19 | Serbia | 25.500 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
20 | Croazia | 24.875 | 1 |
21 | Svezia | 22.750 | |
22 | Norvegia | 21.750 | |
23 | Israele | 19.250 | |
24 | Kazakistan | 19.250 | |
25 | Bielorussia | 18.875 | |
26 | Azerbaigian | 18.750 | |
27 | Bulgaria | 17.375 | |
28 | Romania | 16.700 | |
29 | Polonia | 16.625 | |
30 | Slovacchia | 15.875 | |
31 | Liechtenstein | 13.500 | 0 |
32 | Slovenia | 13.000 | 1 |
33 | Ungheria | 12.875 | |
34 | Lussemburgo | 8.000 | |
35 | Lituania | 7.875 | |
36 | Armenia | 7.625 | |
37 | Lettonia | 7.625 |
Rank | Federazione | Coeff. | Squadre |
---|---|---|---|
38 | Albania | 7.375 | 1 |
39 | Macedonia del Nord | 7.375 | |
40 | Bosnia ed Erzegovina | 6.875 | |
41 | Moldavia | 6.750 | |
42 | Irlanda | 6.700 | |
43 | Finlandia | 6.500 | |
44 | Georgia | 5.750 | |
45 | Malta | 5.750 | |
46 | Islanda | 5.375 | |
47 | Galles | 5.000 | |
48 | Irlanda del Nord | 4.875 | |
49 | Gibilterra | 4.750 | |
50 | Montenegro | 4.375 | |
51 | Estonia | 4.375 | |
52 | Kosovo | 4.000 | |
53 | Fær Øer | 3.750 | |
54 | Andorra | 2.831 | |
55 | San Marino | 0.666 |
I club sono ordinati in base al coefficiente UEFA della federazione di appartenenza. Accanto ad ogni club è indicata la posizione in classifica nel rispettivo campionato.
Il programma della competizione è il seguente.[6] Tutti i sorteggi saranno tenuti nel quartier generale dell'UEFA a Nyon, ad eccezione di quello per la fase a gironi che si è tenuto a Istanbul.[7]
Fase | Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Qualificazioni | Turno preliminare | 8 giugno 2021 (Nyon) |
22 giugno 2021 (semifinali) | |
25 giugno 2021 (finale) | ||||
Primo turno | 15 giugno 2021 (Nyon) |
6-7 luglio 2021 | 13-14 luglio 2021 | |
Secondo turno | 16 giugno 2021 (Nyon) |
20-21 luglio 2021 | 27-28 luglio 2021 | |
Terzo turno | 19 luglio 2021 (Nyon) |
3-4 agosto 2021 | 10 agosto 2021 | |
Spareggi | 2 agosto 2021 (Nyon) |
17-18 agosto 2021 | 24-25 agosto 2021 | |
Fase a gironi | Prima giornata | 26 agosto 2021 (Istanbul) |
14-15 settembre 2021 | |
Seconda giornata | 28-29 settembre 2021 | |||
Terza giornata | 19-20 ottobre 2021 | |||
Quarta giornata | 2-3 novembre 2021 | |||
Quinta giornata | 23-24 novembre 2021 | |||
Sesta giornata | 7-8-9 dicembre 2021 | |||
Fase a eliminazione diretta | ||||
Ottavi di finale | 13 dicembre 2021 (Nyon) |
15-16 e 22-23 febbraio 2022 | 8-9 e 15-16 marzo 2022 | |
Quarti di finale | 18 marzo 2022 (Nyon) |
5-6 aprile 2022 | 12-13 aprile 2022 | |
Semifinali | 26-27 aprile 2022 | 3-4 maggio 2022 | ||
Finale | 28 maggio 2022 allo Stadio San Pietroburgo (San Pietroburgo) |
Le squadre eliminate nel turno preliminare saranno sorteggiate nel percorso Campioni del secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Semifinali | ||
Folgore | 0 - 2 | Prishtina |
HB Tórshavn | 0 - 1 | Inter Escaldes |
Finale | ||
Prishtina | 2 - 0 | Inter Escaldes |
Le squadre eliminate nel primo turno di qualificazione saranno sorteggiate nel percorso Campioni del secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League, ad eccezione della perdente tra Slovan Bratislava e Shamrock Rovers, che sarà inserita nel sorteggio per il terzo turno di qualificazione della stessa competizione.[8]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Fola Esch | 2 - 7 | Lincoln Red Imps | 2 - 2 | 0 - 5 |
Slovan Bratislava | 3 - 2 | Shamrock Rovers | 2 - 0 | 1 - 2 |
Malmö FF | 2 - 1 | Riga FC | 1 - 0 | 1 - 1 |
Bodø/Glimt | 2 - 5 | Legia Varsavia | 2 - 3 | 0 - 2 |
Connah's Q.N. | 2 - 3 | Alaškert | 2 - 2 | 0 - 1 (dts) |
HJK | 7 - 1 | Budućnost | 3 - 1 | 4 - 0 |
CFR Cluj | 4 - 3 | Borac Banja Luka | 3 - 1 | 1 - 2 (dts) |
Škendija | 0 - 6 | NŠ Mura | 0 - 1 | 0 - 5 |
Teuta | 0 - 5 | Sheriff Tiraspol | 0 - 4 | 0 - 1 |
Dinamo Tbilisi | 2 - 4 | Neftçi Baku | 1 - 2 | 1 - 2 |
Maccabi Haifa | 1 - 3 | Qaýrat | 1 - 1 | 0 - 2 |
Ludogorec | 2 - 0 | Šachcër Salihorsk | 1 - 0 | 1 - 0 |
Ferencváros | 6 - 1 | Prishtina | 3 - 0 | 3 - 1 |
Žalgiris | 5 - 2 | Linfield | 3 - 1 | 2 - 1 |
Flora Tallinn | 5 - 0 | Hibernians | 2 - 0 | 3 - 0 |
Dinamo Zagabria | 5 - 2 | Valur | 3 - 2 | 2 - 0 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Dinamo Zagabria | 3 - 0 | Omonia | 2 - 0 | 1 - 0 |
Slovan Bratislava | 2 - 3 | Young Boys | 0 - 0 | 2 - 3 |
Legia Varsavia | 3 - 1 | Flora Tallinn | 2 - 1 | 1 - 0 |
Alaškert | 1 - 4 | Sheriff Tiraspol | 0 - 1 | 1 - 3 |
Olympiakos | 2 - 0 | Neftçi Baku | 1 - 0 | 1 - 0 |
Qaýrat | 2 - 6 | Stella Rossa | 2 - 1 | 0 - 5 |
Lincoln Red Imps | 1 - 4 | CFR Cluj | 1 - 2 | 0 - 2 |
Malmö FF | 4 - 3 | HJK | 2 - 1 | 2 - 2 |
Ferencváros | 5 - 1 | Žalgiris | 2 - 0 | 3 - 1 |
NŠ Mura | 1 - 3 | Ludogorec | 0 - 0 | 1 - 3 |
Piazzate | ||||
Rapid Vienna | 2 - 3 | Sparta Praga | 2 - 1 | 0 - 2 |
Celtic | 2 - 3 | Midtjylland | 1 - 1 | 1 - 2 (dts) |
PSV | 7 - 2 | Galatasaray | 5 - 1 | 2 - 1 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Dinamo Zagabria | 2 - 1 | Legia Varsavia | 1 - 1 | 1 - 0 |
CFR Cluj | 2 - 4 | Young Boys | 1 - 1 | 1 - 3 |
Olympiakos | 3 - 3 (1-4 dtr) | Ludogorec | 1 - 1 | 2 - 2 (dts) |
Stella Rossa | 1 - 2 | Sheriff Tiraspol | 1 - 1 | 0 - 1 |
Malmö FF | 4 - 2 | Rangers | 2 - 1 | 2 - 1 |
Ferencváros | 2 - 1 | Slavia Praga | 2 - 0 | 0 - 1 |
Piazzate | ||||
PSV | 4 - 0 | Midtjylland | 3 - 0 | 1 - 0 |
Spartak Mosca | 0 - 4 | Benfica | 0 - 2 | 0 - 2 |
Genk | 2 - 4 | Šachtar | 1 - 2 | 1 - 2 |
Sparta Praga | 1 - 5 | Monaco | 0 - 2 | 1 - 3 |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Salisburgo | 4 - 2 | Brøndby | 2 - 1 | 2 - 1 |
Young Boys | 6 - 4 | Ferencváros | 3 - 2 | 3 - 2 |
Malmö FF | 3 - 2 | Ludogorec | 2 - 0 | 1 - 2 |
Sheriff Tiraspol | 3 - 0 | Dinamo Zagabria | 3 - 0 | 0 - 0 |
Piazzate | ||||
Monaco | 2 - 3 | Šachtar | 0 - 1 | 2 - 2 (dts) |
Benfica | 2 - 1 | PSV | 2 - 1 | 0 - 0 |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester City | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 10 | +8 |
Paris Saint-Germain | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 |
RB Lipsia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 14 | +1 |
Club Bruges | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 20 | -14 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Manchester City | 6 - 3 | RB Lipsia |
Club Bruges | 1 - 1 | Paris Saint-Germain |
2ª giornata | ||
RB Lipsia | 1 - 2 | Club Bruges |
Paris Saint-Germain | 2 - 0 | Manchester City |
3ª giornata | ||
Club Bruges | 1 - 5 | Manchester City |
Paris Saint-Germain | 3 - 2 | RB Lipsia |
4ª giornata | ||
RB Lipsia | 2 - 2 | Paris Saint-Germain |
Manchester City | 4 - 1 | Club Bruges |
5ª giornata | ||
Manchester City | 2 - 1 | Paris Saint-Germain |
Club Bruges | 0 - 5 | RB Lipsia |
6ª giornata | ||
RB Lipsia | 2 - 1 | Manchester City |
Paris Saint-Germain | 4 - 1 | Club Bruges |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liverpool | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 |
Atlético Madrid | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 |
Porto | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Milan | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 9 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Liverpool | 3 - 2 | Milan |
Atlético Madrid | 0 - 0 | Porto |
2ª giornata | ||
Milan | 1 - 2 | Atlético Madrid |
Porto | 1 - 5 | Liverpool |
3ª giornata | ||
Atlético Madrid | 2 - 3 | Liverpool |
Porto | 1 - 0 | Milan |
4ª giornata | ||
Milan | 1 - 1 | Porto |
Liverpool | 2 - 0 | Atlético Madrid |
5ª giornata | ||
Liverpool | 2 - 0 | Porto |
Atlético Madrid | 0 - 1 | Milan |
6ª giornata | ||
Porto | 1 - 3 | Atlético Madrid |
Milan | 1 - 2 | Liverpool |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajax | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 5 | +15 |
Sporting Lisbona | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 12 | +2 |
Borussia Dortmund | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Beşiktaş | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 | -16 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Beşiktaş | 1 - 2 | Borussia Dortmund |
Sporting Lisbona | 1 - 5 | Ajax |
2ª giornata | ||
Ajax | 2 - 0 | Beşiktaş |
Borussia Dortmund | 1 - 0 | Sporting Lisbona |
3ª giornata | ||
Beşiktaş | 1 - 4 | Sporting Lisbona |
Ajax | 4 - 0 | Borussia Dortmund |
4ª giornata | ||
Borussia Dortmund | 1 - 3 | Ajax |
Sporting Lisbona | 4 - 0 | Beşiktaş |
5ª giornata | ||
Beşiktaş | 1 - 2 | Ajax |
Sporting Lisbona | 3 - 1 | Borussia Dortmund |
6ª giornata | ||
Ajax | 4 - 2 | Sporting Lisbona |
Borussia Dortmund | 5 - 0 | Beşiktaş |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 |
Inter | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Sheriff Tiraspol | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Šachtar | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 12 | -10 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Sheriff Tiraspol | 2 - 0 | Šachtar |
Inter | 0 - 1 | Real Madrid |
2ª giornata | ||
Šachtar | 0 - 0 | Inter |
Real Madrid | 1 - 2 | Sheriff Tiraspol |
3ª giornata | ||
Šachtar | 0 - 5 | Real Madrid |
Inter | 3 - 1 | Sheriff Tiraspol |
4ª giornata | ||
Real Madrid | 2 - 1 | Šachtar |
Sheriff Tiraspol | 1 - 3 | Inter |
5ª giornata | ||
Inter | 2 - 0 | Šachtar |
Sheriff Tiraspol | 0 - 3 | Real Madrid |
6ª giornata | ||
Šachtar | 1 - 1 | Sheriff Tiraspol |
Real Madrid | 2 - 0 | Inter |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Monaco | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 3 | +19 |
Benfica | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Barcellona | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 |
Dinamo Kiev | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Barcellona | 0 - 3 | Bayern Monaco |
Dinamo Kiev | 0 - 0 | Benfica |
2ª giornata | ||
Benfica | 3 - 0 | Barcellona |
Bayern Monaco | 5 - 0 | Dinamo Kiev |
3ª giornata | ||
Barcellona | 1 - 0 | Dinamo Kiev |
Benfica | 0 - 4 | Bayern Monaco |
4ª giornata | ||
Bayern Monaco | 5 - 2 | Benfica |
Dinamo Kiev | 0 - 1 | Barcellona |
5ª giornata | ||
Dinamo Kiev | 1 - 2 | Bayern Monaco |
Barcellona | 0 - 0 | Benfica |
6ª giornata | ||
Bayern Monaco | 3 - 0 | Barcellona |
Benfica | 2 - 0 | Dinamo Kiev |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester Utd | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 |
Villarreal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 |
Atalanta | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 12 | 13 | -1 |
Young Boys | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Young Boys | 2 - 1 | Manchester Utd |
Villarreal | 2 - 2 | Atalanta |
2ª giornata | ||
Atalanta | 1 - 0 | Young Boys |
Manchester Utd | 2 - 1 | Villarreal |
3ª giornata | ||
Manchester Utd | 3 - 2 | Atalanta |
Young Boys | 1 - 4 | Villarreal |
4ª giornata | ||
Atalanta | 2 - 2 | Manchester Utd |
Villarreal | 2 - 0 | Young Boys |
5ª giornata | ||
Villarreal | 0 - 2 | Manchester Utd |
Young Boys | 3 - 3 | Atalanta |
6ª giornata | ||
Manchester Utd | 1 - 1 | Young Boys |
Atalanta | 2 - 3 | Villarreal |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lilla | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Salisburgo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Siviglia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Wolfsburg | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Siviglia | 1 - 1 | Salisburgo |
Lilla | 0 - 0 | Wolfsburg |
2ª giornata | ||
Salisburgo | 2 - 1 | Lilla |
Wolfsburg | 1 - 1 | Siviglia |
3ª giornata | ||
Salisburgo | 3 - 1 | Wolfsburg |
Lilla | 0 - 0 | Siviglia |
4ª giornata | ||
Wolfsburg | 2 - 1 | Salisburgo |
Siviglia | 1 - 2 | Lilla |
5ª giornata | ||
Siviglia | 2 - 0 | Wolfsburg |
Lilla | 1 - 0 | Salisburgo |
6ª giornata | ||
Wolfsburg | 1 - 3 | Lilla |
Salisburgo | 1 - 0 | Siviglia |
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventus | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
Chelsea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 |
Zenit San Pietroburgo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 |
Malmö FF | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 14 | -13 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Chelsea | 1 - 0 | Zenit San Pietroburgo |
Malmö FF | 0 - 3 | Juventus |
2ª giornata | ||
Zenit San Pietroburgo | 4 - 0 | Malmö FF |
Juventus | 1 - 0 | Chelsea |
3ª giornata | ||
Zenit San Pietroburgo | 0 - 1 | Juventus |
Chelsea | 4 - 0 | Malmö FF |
4ª giornata | ||
Malmö FF | 0 - 1 | Chelsea |
Juventus | 4 - 2 | Zenit San Pietroburgo |
5ª giornata | ||
Chelsea | 4 - 0 | Juventus |
Malmö FF | 1 - 1 | Zenit San Pietroburgo |
6ª giornata | ||
Zenit San Pietroburgo | 3 - 3 | Chelsea |
Juventus | 1 - 0 | Malmö FF |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Salisburgo | - | Bayern Monaco | - | - |
Sporting Lisbona | - | Manchester City | - | - |
Benfica | - | Ajax | - | - |
Chelsea | - | Lilla | - | - |
Atlético Madrid | - | Manchester Utd | - | - |
Villarreal | - | Juventus | - | - |
Inter | - | Liverpool | - | - |
Paris Saint-Germain | - | Real Madrid | - | - |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
- | - | - | ||
- | - | - |
San Pietroburgo 26 maggio 2022, ore 21:00 CEST | – | Stadio San Pietroburgo |
Aggiornata al 9 dicembre 2021.[9]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
10 | Sébastien Haller | Ajax | ||
9 | Robert Lewandowski | Bayern Monaco | ||
7 | Christopher Nkunku | RB Lipsia | ||
7 | Mohamed Salah | Liverpool | ||
6 | Cristiano Ronaldo | Manchester Utd | ||
5 | Karim Benzema | Real Madrid | ||
5 | Riyad Mahrez | Manchester City | ||
5 | Lionel Messi | Paris Saint-Germain | ||
5 | Leroy Sané | Bayern Monaco | ||
4 | Arnaut Danjuma | Villarreal | ||
4 | Pedro Gonçalves | Sporting Lisbona | ||
4 | Antoine Griezmann | Atlético Madrid | ||
4 | Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain |
L'articolo UEFA Champions League 2021-2022 in Wikipedia italiana ha preso i seguenti posti nella classifica di popolarità locale:
Il contenuto presentato dell'articolo di Wikipedia è stato estratto 2021-12-23 sulla base di https://it.wikipedia.org/?curid=8690965