Ligue Europa Conférence 2021-2022

Ligue Europa Conférence 2021‑2022
Description de l'image UEFA Europa Conference League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Finale : Arena Kombëtare, Tirana, Drapeau de l'Albanie Albanie
Date Phase qualificative (2021) :
6 juillet - 26 août
Phase de groupes (2021) :
16 septembre - 9 décembre
Phase finale (2022) :
17 février - 25 mai
Participants 181 (qualifications comprises), 32 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel

Navigation

La Ligue Europa Conférence 2021-2022 est la 1re édition de la troisième coupe européenne des clubs de football. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa Conférence se qualifiera pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2022-2023.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'organisation des finales 2022 et 2023 de la Ligue Europa Conférence. Quatre pays déclarent leur intérêt avant la date limite du [1],[2] :

Déclarations d'intérêt pour l'organisation des finales de la Ligue Europa Conférence 2021-2022 et 2022-2023
Association Stade Ville Capacité
Drapeau de l'Albanie Albanie Air Albania Stadium[3] Tirana 22 500
Drapeau de la France France Stade Geoffroy-Guichard[4] Saint-Étienne 41 965
Drapeau de la Grèce Grèce Stade Pankritio[2] Héraklion 26 240
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord[5] Toše Proeski Arena Skopje 33 460

Le , l'UEFA a annoncé que l'Air Albania Stadium, inauguré en 2019 et qui accueille l'équipe d'Albanie de football, a finalement été retenu et accueillera la finale de cette première édition le [6].

Format

Le format de cette compétition est le suivant  :

  • Une phase de qualification composée de quatre tours de qualification, dont le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie principale). À partir du deuxième tour de qualification, des équipes éliminées de la Ligue des champions (uniquement les équipes éliminées au tour préliminaire et 1er tour de qualification) et la Ligue Europa participent à chaque tour de cette phase.
  • Une phase de groupes, qui consiste en huit mini-championnats de quatre équipes par groupe. Les deux premiers de chaque groupe poursuivent la compétition. En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière.
  • Une phase finale composée de :
    • Un barrage additionnel , en aller-retour, constitué des équipes classées deuxièmes de groupe et les équipes classées troisièmes de leur groupe en Ligue Europa.
    • Un tournoi à élimination directe, constituée des 8 premiers de la phase de groupes et des 8 vainqueurs du barrage d'après poules et décomposée en huitièmes de finale, quarts de finale, et demi-finales en aller-retour et d'une finale sur terrain neutre.

Participants

181 équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa Conférence 2021‑2022.

La liste d'accès est ratifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-2024[7].

La répartition pour la saison 2021-2022 est la suivante :

  • Les associations aux places 2 à 5 du classement UEFA 2020 ont 1 club qualifié (le représentant espagnol - 1re association UEFA, s'est qualifié pour la Ligue des champions)
  • Les associations aux places 6 à 15 et 51 à 55 ont 2 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 16 à 50 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 31e) avec un seul club qualifié
  • 20 équipes éliminées de la Ligue des champions 2021-2022 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
  • 18 équipes éliminées de la Ligue Europa 2021-2022 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA du club 2021 entre parenthèses)
Barrages de la phase à élimination directe
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[Note 1]
Voie principale[Note 1]
Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)

Calendrier

La majorité des rencontres ont lieu le jeudi mais certaines sont disputées le mardi ou le mercredi en raison par exemple d'un stade utilisé à double reprise.

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa Conférence 2021-2022[8]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2021)
Premier tour de qualification à Nyon 66
Deuxième tour de qualification à Nyon 108 (33 + 57 + 18)
Troisième tour de qualification à Nyon 64 (9 + 55)
Barrages à Nyon 44 (4 + 32 + 8)
Phase de groupes (2021)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
à Istanbul



32 (22 + 10)
Phase finale (2022)
Barrages de la phase à élimination directe à Nyon 16 (8 deuxièmes de groupes + 8 reversés)
Huitièmes de finale à Nyon 16 (8 vainqueurs de groupe +8 )
Quarts de finale à Nyon 8
Demi-finale 4
Finale à Tirana 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions et de la Ligue Europa lors de ce tour.

Phase qualificative

Pour les tirages au sort de la phase qualificative, les clubs d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le à Nyon. Il concerne des équipes des associations classées entre la 29e et la 55e place au classement UEFA, pour un total de soixante-six équipes. Les 33 vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu les 6 et et les matchs retour les 13 et .

Têtes de série pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Estonie FCI Levadia Tallinn 3.250 5 Drapeau : Monténégro FK Dečić Tuzi 1.000 1 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita 3.250 5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Velež Mostar 1.600
2 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC 3.100 6 Drapeau : Finlande Inter Turku 2.000 2 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 4.500 6 Drapeau : Gibraltar Mons Calpe SC 1.133
3 Drapeau : Kosovo KF Drita 3.500 7 Drapeau : Gibraltar Saint Joseph's FC 2.250 3 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 2.750 7 Drapeau : Malte Birkirkara FC 1.500
4 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 8.750 8 Drapeau : Lettonie Valmiera FC 1.475 4 Drapeau : Slovénie NK Domžale 5.500 8 Drapeau : Luxembourg Swift Hesperange 1.650
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkupi 3.000 5 Drapeau : Moldavie FC Sfîntul Gheorghe 1.500 1 Drapeau : Albanie KF Laç 4.000 5 Drapeau : Arménie FC Noah 1.475
2 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 2.750 6 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi 1.375 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 6.250 6 Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei 2.250
3 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana 4.250 7 Drapeau : Kosovo KF Llapi 1.166 3 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio 5.000 7 Drapeau : Monténégro FK Podgorica 1.000
4 Drapeau : Slovénie NK Maribor 14.000 8 Drapeau : Arménie FC Urartu 1.475 4 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 2.725 8 Drapeau : Géorgie Dila Gori 1.375
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 5.000 5 Drapeau : Lettonie FK RFS 2.000 1 Drapeau : Hongrie Fehérvár FC 11.500 5 Drapeau : Macédoine du Nord FK Sileks Kratovo 1.750
2 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław 3.025 6 Drapeau : Estonie Paide Linnameeskond 1.000 2 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 4.750 6 Drapeau : Géorgie FC Gagra 1.375
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 5.250 7 Drapeau : Irlande Sligo Rovers FC 1.575 3 Drapeau : Moldavie CS Petrocub Hîncești 3.000 7 Drapeau : Arménie Ararat Erevan 1.475
4 Drapeau : Pays de Galles Bala Town 2.500 8 Drapeau : Irlande du Nord Larne FC 1.391 4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine NK Široki Brijeg 2.750 8 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 1.450
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Islande Stjarnan 3.250 5 Drapeau : Andorre UE Sant Julià 1.250 1 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík 3.000 6 Drapeau : Finlande FC Honka 1.375
2 Drapeau : Pays de Galles The New Saints 7.500 6 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran FC 1.391 2 Drapeau : Lettonie FK Liepāja 4.000 7 Drapeau : Pays de Galles Newtown AFC 1.000
3 Drapeau : Malte Gżira United 2.500 7 Drapeau : Irlande Bohemian FC 1.575 3 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 7.500 8 Drapeau : Malte Mosta FC 1.275
4 Drapeau : Gibraltar Europa FC 4.000 8 Drapeau : Lituanie Kauno Žalgiris 2.000 4 Drapeau : Irlande Dundalk FC 10.500 9 Drapeau : Luxembourg Racing Luxembourg 1.650
- 5 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur 2.250 10 Drapeau : Macédoine du Nord FC Struga 1.525
Club Aller Total Retour Club
FCI Levadia Tallinn Drapeau : Estonie 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Gibraltar Saint Joseph's FC
Inter Turku Drapeau : Finlande 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC
KF Drita Drapeau : Kosovo 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Drapeau : Monténégro FK Dečić Tuzi
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Lettonie Valmiera FC
Birkirkara FC Drapeau : Malte 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita
Mons Calpe SC Drapeau : Gibraltar 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma
FK Velež Mostar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC
NK Domžale Drapeau : Slovénie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Luxembourg Swift Hesperange
KF Shkupi Drapeau : Macédoine du Nord 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Kosovo KF Llapi
SP Tre Penne Drapeau : Saint-Marin 0 - 4 0 - 7 0 - 3 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi
FK Partizani Tirana Drapeau : Albanie 5 - 2 8 - 4 3 - 2 Drapeau : Moldavie FC Sfîntul Gheorghe
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Arménie FC Urartu
FK Podgorica Drapeau : Monténégro 1 - 0 1 - 3 0 - 3 ap Drapeau : Albanie KF Laç
FC Milsami Orhei Drapeau : Moldavie 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
FC Noah Drapeau : Arménie 1 - 0 1 - 5 0 - 5 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio
MŠK Žilina Drapeau : Slovaquie 5 - 1 6 - 3 1 - 2 Drapeau : Géorgie Dila Gori
FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Irlande Sligo Rovers FC
Paide Linnameeskond Drapeau : Estonie 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław
FK RFS Drapeau : Lettonie 2 - 3 6 - 5 4 - 2 ap Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík
Bala Town FC Drapeau : Pays de Galles 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Larne FC
Fehérvár FC Drapeau : Hongrie 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Arménie Ararat Erevan
FK Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Géorgie FC Gagra
FK Sileks Kratovo Drapeau : Macédoine du Nord 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Moldavie CS Petrocub Hîncești
NK Široki Brijeg Drapeau : Bosnie-Herzégovine 3 - 1 3 - 4 0 - 3 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër
Stjarnan Drapeau : Islande 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Irlande Bohemian FC
Glentoran FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Pays de Galles The New Saints
UE Sant Julià Drapeau : Andorre 0 - 0 1 - 1
(3 - 5 tab)
1 - 1 ap Drapeau : Malte Gżira United
Europa FC Drapeau : Gibraltar 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Lituanie Kauno Žalgiris
Dundalk FC Drapeau : Irlande 4 - 0 5 - 0 1 - 0 Drapeau : Pays de Galles Newtown AFC
Mosta FC Drapeau : Malte 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava
FK Liepāja Drapeau : Lettonie 1 - 1 5 - 2 4 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord FC Struga
Racing Luxembourg Drapeau : Luxembourg 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur
FC Honka Drapeau : Finlande 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le à Nyon, le lendemain du tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions, réservée aux champions nationaux, et la voie principale. Les participants à la première voie sont dix-huit des dix-neuf champions perdants du tour préliminaire et du premier tour de qualification de la Ligue des champions ; le champion restant provenant du premier tour, le perdant de Slovan Bratislava-Shamrock Rovers, déterminé par tirage au sort, sera qualifié d'office pour le troisième tour. Quant à la voie principale, elle se compose de 57 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 35e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 33 vainqueurs du premier tour. Les deux voies forment un total de 108 équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.

Les matchs aller ont lieu le , les matchs retour prennent place le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 13.500 6 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio 5.000 1 Drapeau : Chypre AEL Limassol 5.550 6 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 4.750
2 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 17.500 7 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 2.725 2 Drapeau : Turquie Sivasspor 6.020 7 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 2.750
3 Drapeau : Serbie FK Čukarički 5.350 8 Drapeau : Azerbaïdjan FK Sumgayit 3.375 3 Drapeau : Russie FK Sotchi 7.676 8 Drapeau : Azerbaïdjan Keşla FK 3.375
4 Drapeau : Roumanie FCSB 21.000 9 Drapeau : Kazakhstan FK Chakhtior Karagandy 3.125 4 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 22.500 9 Drapeau : Grèce Aris Salonique 5.200
5 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 6.620 10 Drapeau : Bulgarie Arda Kardjali 4.075 5 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 20.500 10 Drapeau : Moldavie CS Petrocub Hîncești 3.000
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 18.000 6 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4.100 1 Drapeau : Slovénie NK Domžale 5.500 6 Drapeau : Malte Gżira United 2.500
2 Drapeau : Biélorussie FK BATE Borisov 17.500 7 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 5.000 2 Drapeau : Pays de Galles The New Saints 7.500 7 Drapeau : Finlande FC Honka 3.000
3 Drapeau : Irlande Dundalk FC 10.500 8 Drapeau : Estonie FCI Levadia Tallinn 3.250 3 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 8.000 8 Drapeau : Lettonie FK Liepāja 4.000
4 Drapeau : Lettonie FK RFS 5.250 9 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC 3.100 4 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 33.500 9 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest 5.000
5 Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei 6.250 10 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi 1.375 5 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 13.500 10 Drapeau : Lituanie Kauno Žalgiris 4.000
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 26.500 6 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkupi 3.000 1 Drapeau : Arménie Ararat Erevan 11.500 6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Velež Mostar 2.750
2 Drapeau : Danemark AGF Aarhus 5.575 7 Drapeau : Norvège Vålerenga Fotball 4.200 2 Drapeau : Tchéquie FC Slovácko 5.320 7 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław 3.025
3 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 8.000 8 Drapeau : Irlande Bohemian FC 3.250 3 Drapeau : Roumanie CS Universitatea Craiova 6.000 8 Drapeau : Albanie KF Laç 4.000
4 Drapeau : Écosse Hibernian FC 6.675 9 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 4.500 4 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 21.000 9 Drapeau : Israël MS Ashdod 4.875
5 Drapeau : Portugal CD Santa Clara 9.709 10 Drapeau : Irlande du Nord Larne FC 2.500 5 Drapeau : Grèce AEK Athènes 19.500 10 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 4.075
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Autriche Austria Vienne 10.000 6 Drapeau : Kosovo KF Drita 3.500 1 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 8.750 6 Drapeau : Suède Hammarby IF 4.100
2 Drapeau : Croatie NK Osijek 6.000 7 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur 2.250 2 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz 5.500 7 Drapeau : Pologne Raków Częstochowa 3.025
3 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana 6.750 8 Drapeau : Malte Birkirkara FC 3.250 3 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 7.500 8 Drapeau : Roumanie Sepsi Sfântu Gheorghe 3.640
4 Drapeau : Suisse FC Bâle 49.000 9 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana 4.250 4 Drapeau : Norvège Molde FK 17.000 9 Drapeau : Suisse Servette FC 5.245
5 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.000 10 Drapeau : Pologne Pogoń Szczecin 3.025 5 Drapeau : Slovénie NK Maribor 14.000 10 Drapeau : Hongrie Újpest FC 3.100
Groupe 9 -
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Croatie Hajduk Split 8.000 6 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 5.000
2 Drapeau : Serbie FK Vojvodina Novi Sad 5.350 7 Drapeau : Kazakhstan FK Tobol Kostanaï 3.125
3 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 7.500 8 Drapeau : Suède BK Häcken 4.100
4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 43.500 9 Drapeau : Biélorussie Torpedo Jodzina 3.050
5 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 14.000 10 Drapeau : Lituanie FK Panevėžys 1.750
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Lettonie Riga FC* 18.500 Drapeau : Albanie KF Teuta Durrës* 14.500 Drapeau : Macédoine du Nord FK Shkëndija * 9.000 Drapeau : Andorre Inter Club d'Escaldes** 2.250
Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi* 6.500 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa* 6.000 -
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Biélorussie Chakhtior Salihorsk* 28.000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Borac Banja Luka* 16.500 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC* 6.500 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn** 2.250
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica* 6.000 Drapeau : Luxembourg Fola Esch* 5.750 -
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Islande Valur Reykjavik* 44.500 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt* 16.500 Drapeau : Kosovo FC Pristina* 13.500 Drapeau : Saint-Marin SS Folgore/Falciano** 2.250
Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads* 6.500 Drapeau : Malte Hibernians FC* 6.250 -

 : Équipes provenant du premier tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions. Les équipes en italique ont affronté une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
KuPS Kuopio Drapeau : Finlande 2 - 2 5 - 4 3 - 2 ap Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava
FCSB Drapeau : Roumanie 1 - 0 2 - 2
(3 - 5 tab)
1 - 2 ap Drapeau : Kazakhstan FK Chakhtior Karagandy
Arda Kardjali Drapeau : Bulgarie 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina
FK Čukarički Drapeau : Serbie 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan FK Sumgayit
FK Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Grèce Aris Salonique
CS Petrocub Hîncești Drapeau : Moldavie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Turquie Sivasspor
AEL Limassol Drapeau : Chypre 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër
FK Sotchi Drapeau : Russie 3 - 0 7 - 2 4 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan Keşla FK
IF Elfsborg Drapeau : Suède 4 - 0 9 - 0 5 - 0 Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei
FK RFS Drapeau : Lettonie 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia FC
Dinamo Batoumi Drapeau : Géorgie 0 - 1 4 - 2 4 - 1 Drapeau : Biélorussie FK BATE Borisov
Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda
Dundalk FC Drapeau : Irlande 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Estonie FCI Levadia Tallinn
Gżira United Drapeau : Malte 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka
Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest
Kauno Žalgiris Drapeau : Lituanie 0 - 5 1 - 10 1 - 5 Drapeau : Pays de Galles The New Saints
NK Domžale Drapeau : Slovénie 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Finlande FC Honka
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 0 - 0 0 - 0
(3 - 1 tab)
0 - 0 ap Drapeau : Lettonie FK Liepāja
KF Shkupi Drapeau : Macédoine du Nord 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Drapeau : Portugal CD Santa Clara
Hibernian FC Drapeau : Écosse 3 - 0 5 - 1 2 - 1 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma
Larne FC Drapeau : Irlande du Nord 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Danemark AGF Aarhus
KAA La Gantoise Drapeau : Belgique 4 - 0 4 - 2 0 - 2 Drapeau : Norvège Vålerenga Fotball
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Irlande Bohemian FC
FK Velež Mostar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2 - 1 2 - 2
(3 - 2 tab)
0 - 1 ap Drapeau : Grèce AEK Athènes
Qarabağ FK Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Israël MS Ashdod
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : Bulgarie 1 - 0 1 - 1
(3 - 2 tab)
0 - 1 ap Drapeau : Tchéquie FC Slovácko
Ararat Erevan Drapeau : Arménie 2 - 4 5 - 7 3 - 3 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław
CS Universitatea Craiova Drapeau : Roumanie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Albanie KF Laç
KF Drita Drapeau : Kosovo 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana
Pogoń Szczecin Drapeau : Pologne 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Croatie NK Osijek
Austria Vienne Drapeau : Autriche 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur
Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 1 - 0 1 - 1
(5 - 4 tab)
0 - 1 ap Drapeau : Malte Birkirkara FC
Hammarby IF Drapeau : Suède 3 - 1 4 - 1 1 - 0 Drapeau : Slovénie NK Maribor
Molde FK Drapeau : Norvège 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Drapeau : Suisse Servette FC
Újpest FC Drapeau : Hongrie 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 0 - 0 0 - 0
(3 - 4 tab)
0 - 0 ap Drapeau : Pologne Raków Częstochowa
Spartak Trnava Drapeau : Slovaquie 0 - 0 1 - 1
(4 - 3 tab)
1 - 1 ap Drapeau : Roumanie Sepsi Sfântu Gheorghe
FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 0 - 2 1 - 6 1 - 4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
FC Copenhague Drapeau : Danemark 4 - 1 9 - 1 5 - 0 Drapeau : Biélorussie Torpedo Jodzina
FK Panevėžys Drapeau : Lituanie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Serbie FK Vojvodina Novi Sad
Hajduk Split Drapeau : Croatie 2 - 0 3 - 4 1 - 4 ap Drapeau : Kazakhstan FK Tobol Kostanaï
Aberdeen FC Drapeau : Écosse 5 - 1 5 - 3 0 - 2 Drapeau : Suède BK Häcken
Voie des champions
KF Teuta Durrës Drapeau : Albanie 0 - 2 3 - 2 3 - 0 ap Drapeau : Andorre Inter Club d'Escaldes
Riga FC Drapeau : Lettonie 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Macédoine du Nord FK Shkëndija
Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie 1 - 2 2 - 7 1 - 5 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
HB Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 4 - 0 6 - 0 2 - 0 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica
Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Borac Banja Luka
Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Drapeau : Luxembourg Fola Esch
SS Folgore/Falciano Drapeau : Saint-Marin 1 - 3 3 - 7 2 - 4 Drapeau : Malte Hibernians FC
FC Pristina Drapeau : Kosovo 4 - 1 6 - 5 2 - 4 Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads
Valur Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le à Nyon ; il a la particularité de ne pas avoir de têtes de série pour la voie des Champions. La voie des Champions voit s'affronter les neuf vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour de qualification ainsi que le champion du premier tour de qualification de la Ligue des champions qualifié par tirage au sort (les Shamrock Rovers qui ont perdu leur opposition contre le Slovan Bratislava). La voie principale voit l'entrée de 9 équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 18e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 45 vainqueurs de la voie principale du deuxième tour. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages.

Les clubs bosniens et kosovars ne peuvent pas se rencontrer, la Bosnie-Herzégovine n'ayant pas reconnu le Kosovo.

Les matchs aller ont lieu le tandis que les matchs retour se déroulent le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des champions
Tirage intégral
Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 17.500 5 Drapeau : Russie FK Sotchi 7.676 1 Drapeau : Kazakhstan FK Chakhtior Karagandy 21.000 5 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4.100
2 Drapeau : Géorgie Dinamo Batoumi 17.500 6 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio 6.620 2 Drapeau : Portugal CD Santa Clara 9.709 6 Drapeau : Hongrie Újpest FC 5.500
3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 18.000 7 Drapeau : Turquie Sivasspor 6.020 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Velež Mostar 19.500 7 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana 6.750
4 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 22.500 8 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław 3.025 4 Drapeau : Suisse FC Bâle 49.000 8 Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka 6.620
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 13.500 5 Drapeau : Lettonie FK RFS 3.100 1 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 33.500 5 Drapeau : Irlande Bohemian FC 8.000
2 Drapeau : Portugal FC Paços de Ferreira 9.709 6 Drapeau : Suisse FC Lucerne 5.500 2 Drapeau : Islande Breiðablik Kópavogur 10.000 6 Drapeau : Turquie Trabzonspor 6.020
3 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 26.500 7 Drapeau : Irlande du Nord Larne FC 5.575 3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 20.000 7 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 7.500
4 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.000 8 Drapeau : Écosse Hibernian FC 6.675 4 Drapeau : Norvège Molde FK 17.000 8 Drapeau : Pays de Galles The New Saints 7.500
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 13.500 5 Drapeau : Serbie FK Čukarički 5.350 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 20.500 5 Drapeau : Chypre AEL Limassol 5.550
2 Drapeau : Pologne Raków Częstochowa 8.750 6 Drapeau : Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 5.320 2 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 8.000 6 Drapeau : Serbie FK Vojvodina Novi Sad 5.350
3 Drapeau : Suède Hammarby IF 14.000 7 Drapeau : Russie Rubin Kazan 7.676 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 21.000 7 Drapeau : Croatie NK Osijek 6.000
4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 43.500 8 Drapeau : Kazakhstan FK Tobol Kostanaï 8.000 4 Drapeau : Autriche LASK 21.000 8 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 7.500
Groupe 7 -
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Irlande Dundalk FC 10.500 4 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 7.840
2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 14.000 5 Drapeau : Slovénie NK Domžale 5.500
3 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 25.000 6 Drapeau : Albanie KF Laç 6.000

 : Équipes provenant du deuxième tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
Dinamo Batoumi Drapeau : Géorgie 1 - 2 2 - 3 1 - 1 ap Drapeau : Turquie Sivasspor
KuPS Kuopio Drapeau : Finlande 1 - 1 5 - 4 4 - 3 Drapeau : Kazakhstan FK Astana
FK Sotchi Drapeau : Russie 1 - 1 3 - 3
(2 - 4 tab)
2 - 2 ap Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva
CD Santa Clara Drapeau : Portugal 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana
Újpest FC Drapeau : Hongrie 1 - 2 1 - 6 0 - 4 Drapeau : Suisse FC Bâle
IF Elfsborg Drapeau : Suède 1 - 1 5 - 2 4 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Velež Mostar
Kolos Kovalivka Drapeau : Ukraine 0 - 0 0 - 0
(1 - 3 tab)
0 - 0ap Drapeau : Kazakhstan FK Chakhtior Karagandy
FC Paços de Ferreira Drapeau : Portugal 4 - 0 4 - 1 0 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Larne FC
FC Lucerne Drapeau : Suisse 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
KAA La Gantoise Drapeau : Belgique 2 - 2 3 - 2 1 - 0 Drapeau : Lettonie FK RFS
Hibernian FC Drapeau : Écosse 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Drapeau : Croatie HNK Rijeka
Breiðablik Kópavogur Drapeau : Islande 2 - 3 3 - 5 1 - 2 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
Trabzonspor Drapeau : Turquie 3 - 3 4 - 4
(4 - 3 tab)
1 - 1ap Drapeau : Norvège Molde FK
Bohemian FC Drapeau : Irlande 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique
The New Saints Drapeau : Pays de Galles 4 - 2 5 - 5
(1 - 4 tab)
1 - 3 ap Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň
Raków Częstochowa Drapeau : Pologne 0 - 0 1 - 0 1 - 0 ap Drapeau : Russie Rubin Kazan
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : Bulgarie 1 - 1 3 - 5 2 - 4 Drapeau : Danemark FC Copenhague
FK Čukarički Drapeau : Serbie 3 - 1 4 - 6 1 - 5 Drapeau : Suède Hammarby IF
FK Tobol Kostanaï Drapeau : Kazakhstan 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 4 - 2 5 - 3 1 - 1 Drapeau : Croatie NK Osijek
FK Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie 0 - 1 1 - 7 1 - 6 Drapeau : Autriche LASK
AEL Limassol Drapeau : Chypre 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Spartak Trnava Drapeau : Slovaquie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 6 - 1 8 - 2 2 - 1 Drapeau : Slovénie NK Domžale
KF Laç Drapeau : Albanie 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Irlande Dundalk FC
Voie des Champions
Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 7 - 2 7 - 3 0 - 1 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn
Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Luxembourg Fola Esch
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Albanie KF Teuta Durrës
Riga FC Drapeau : Lettonie 0 - 1 4 - 2 4 - 1ap Drapeau : Malte Hibernians FC
FC Pristina Drapeau : Kosovo 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt

Barrages

Le tirage au sort des barrages a lieu le à Nyon. La voie des Champions voit s'affronter les cinq vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour de qualification ainsi que les cinq perdants de la voie des Champions du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. La voie principale voit l'entrée de 4 équipes provenant des associations classées entre la 2e et la 5e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les 27 vainqueurs de la voie principale du troisième tour et les 3 perdants du troisième tour de qualification de la Ligue Europa. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence.

Les matchs aller ont lieu le tandis que les matchs retour se déroulent le .


Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 49.000 5 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 8.000
2 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 21.000 6 Drapeau : Portugal FC Paços de Ferreira 9.709
3 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 33.500 7 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 7.500
4 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 88.000 8 Drapeau : Suède Hammarby IF 5.350
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 25.000 5 Drapeau : Écosse St Johnstone FC * 17.000
2 Drapeau : France Stade rennais FC 19.000 6 Drapeau : Kazakhstan FK Chakhtior Karagandy 6.620
3 Drapeau : Autriche LASK 21.000 7 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 14.000
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 20.500 8 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 10.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio 22.500 5 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4.100
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 20.000 6 Drapeau : Pologne Raków Częstochowa 7.676
3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.000 7 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 13.500
4 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 26.500 8 Drapeau : Allemagne Union Berlin 14.714
Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Tchéquie FK Jablonec * 34.000 6 Drapeau : Chypre Anórthosis Famagouste * 17.000
2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 18.000 7 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 3.125
3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 43.500 8 Drapeau : Portugal CD Santa Clara 9.709
4 Drapeau : Italie AS Rome 90.000 9 Drapeau : Turquie Sivasspor 6.020
5 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 17.500 10 Drapeau : Turquie Trabzonspor 17.000
Voie des champions
Têtes de série (repêchés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie des champions) Non têtes de série (qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa Conférence - voie des champions)
Drapeau : Estonie Flora Tallinn Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
Drapeau : Lituanie Žalgiris Vilnius Drapeau : Luxembourg Fola Esch
Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty Drapeau : Irlande Shamrock Rovers
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps Drapeau : Lettonie Riga FC
Drapeau : Azerbaïdjan Neftchi Bakou Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt

 : Équipes du troisième tour de la voie principale dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique affrontent une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du troisième tour de la voie principale de la Ligue Europa. Les équipes en italique affrontent une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Voie principale
Qarabağ FK Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 1 4 - 4
(4 - 3 tab)
1 - 3 ap Drapeau : Suède Hammarby IF
Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 2 - 0 2 - 3 0 - 3 ap Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia
FC Paços de Ferreira Drapeau : Portugal 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Stade rennais FC Drapeau : France 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 3 - 3 4 - 5 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem
LASK Drapeau : Autriche 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Écosse St Johnstone FC
FK Chakhtior Karagandy Drapeau : Kazakhstan 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Croatie HNK Rijeka
KuPS Kuopio Drapeau : Finlande 0 - 4 0 - 4 0 - 0 Drapeau : Allemagne Union Berlin
Feyenoord Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 5 - 0 6 - 3 1 - 3 Drapeau : Suède IF Elfsborg
Raków Częstochowa Drapeau : Pologne 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise
Sivasspor Drapeau : Turquie 1 - 2 1 - 7 0 - 5 Drapeau : Danemark FC Copenhague
CD Santa Clara Drapeau : Portugal 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Trabzonspor Drapeau : Turquie 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Drapeau : Italie AS Rome
Hapoël Beer-Sheva Drapeau : Israël 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Chypre Anórthosis Famagouste
FK Jablonec Drapeau : Tchéquie 5 - 1 8 - 1 3 - 0 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina
Voie des Champions
Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 2 2 - 3 0 - 1 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt
Neftchi Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 3 - 3 3 - 7 0 - 4 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
Flora Tallinn Drapeau : Estonie 4 - 2 5 - 2 1 - 0 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers
Riga FC Drapeau : Lettonie 1 - 1 2 - 4 1 - 3 ap Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps
Fola Esch Drapeau : Luxembourg 1 - 4 2 - 7 1 - 3 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le à Istanbul. Les trente-deux équipes participantes (22 vainqueurs des barrages et 10 équipes éliminées des barrages de la Ligue Europa) sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2021.

Celles-ci seront réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes arméniennes et azerbaïdjanaises d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Italie AS Rome 90.000 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.000 Drapeau : Allemagne Union Berlin 14.714 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps Ch 5.750
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 88.000 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 21.000 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia C 8.000 Drapeau : Danemark Randers FC C 5.575
Drapeau : Suisse FC Bâle 49.000 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv C 20.500 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 7.840 Drapeau : Chypre Omónia Nicosie Ch 5.550
Drapeau : Tchéquie Slavia Prague Ch C 43.500 Drapeau : Grèce PAOK Salonique C 20.000 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 7.500 Drapeau : Chypre Anórthosis Famagouste C 5.550
Drapeau : Danemark FC Copenhague 43.500 Drapeau : France Stade rennais FC 19.000 Drapeau : Tchéquie FK Jablonec 7.000 Drapeau : Finlande HJK Ch 5.500
Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 26.500 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 18.000 Drapeau : Arménie Alashkert FC Ch 6.500 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa Ch 4.875
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 21.500 Drapeau : Roumanie CFR Cluj Ch 16.500 Drapeau : Estonie Flora Tallinn Ch 6.250 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt Ch 4.200
Drapeau : Autriche LASK 21.000 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 15.000 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty Ch 6.000 Drapeau : Slovénie NŠ Mura Ch 3.000

C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont les 16 et , le , les 4 et et le .

Critères de départage

Selon l'article 16.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[9] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent;
  5. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  6. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  10. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  11. meilleur coefficient de club.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Israël Drapeau : Arménie Drapeau : Finlande
1 Drapeau : Autriche LASK 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Autriche LASK - - -
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv - - -
3 Drapeau : Arménie Alashkert FC 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Arménie Alashkert FC - - -
4 Drapeau : Finlande HJK 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Finlande HJK - - -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Serbie Drapeau : Estonie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise - - -
2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade - - -
3 Drapeau : Estonie Flora Tallinn 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Estonie Flora Tallinn - - -
4 Drapeau : Chypre Anórthosis Famagouste 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Chypre Anórthosis Famagouste - - -

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Bulgarie Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Italie AS Rome 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Italie AS Rome - - -
2 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk - - -
3 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia - - -
4 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Norvège FK Bodø/Glimt - - -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Roumanie Drapeau : Tchéquie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar - - -
2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Roumanie CFR Cluj - - -
3 Drapeau : Tchéquie FK Jablonec 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tchéquie FK Jablonec - - -
4 Drapeau : Danemark Randers FC 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Danemark Randers FC - - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchéquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël
1 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague - - -
2 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam - - -
3 Drapeau : Allemagne Union Berlin 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Allemagne Union Berlin - - -
4 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa - - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Grèce Drapeau : Slovaquie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Danemark FC Copenhague - - -
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Grèce PAOK Salonique - - -
3 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava - - -
4 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps - - -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : France Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur - - -
2 Drapeau : France Stade rennais FC 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : France Stade rennais FC - - -
3 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem - - -
4 Drapeau : Slovénie NŠ Mura 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Slovénie NŠ Mura - - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Suisse FC Bâle - - -
2 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK - - -
3 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty - - -
4 Drapeau : Chypre Omónia Nicosie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Chypre Omónia Nicosie - - -

Phase finale

Ligue Europa Conférence 2021-2022 est dans la page Europe.
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Barrages à élimination directe
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Barrages de la phase à élimination directe

Les deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue Europa, participent aux barrages pour la phase finale de la Ligue Europa Conférence. Les huit premiers de la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence, quant à eux, commencent leur phase finale par les huitièmes de finale.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en barrage. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Groupe 2e de groupe 3e de groupe de
Ligue Europa
A Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
B Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
C Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
D Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
E Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
F Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
G Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
H Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

Les matchs aller se jouent le tandis que les matchs retour se déroulent le .

Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Les vainqueurs de la phase de groupes de la Ligue Europa Conférence, rejoints par les huit équipes vainqueurs des barrages de la phase à élimination directe, participent aux huitièmes de finale de la Ligue Europa Conférence.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en huitièmes de finale. Cette restriction est levée ensuite à partir des quarts de finale. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Vainqueur de groupe Vainqueur de barrages
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale a lieu le à Nyon. Les quarts de finale se jouent le pour les matchs aller, et le pour les matchs retour.


Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller se déroulent le , et les matchs retour le .

Club Aller Total Retour Club
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se déroule le à l'Air Albania Stadium de Tirana en Albanie.

Club Score Club
Pays inconnu Pays inconnu

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Air Albania Stadium, Tirana
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
    Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
    Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu -
    Drapeau : Inconnu -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
    Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
    Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -    
Drapeau : Inconnu - -
    Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -
Drapeau : Inconnu - -


Nombres d'équipes par pays et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2021. Les clubs repêchés de la Ligue des champions et de la Ligue Europa apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Barrages à élimination directe Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre Drapeau : Angleterre 1
Tottenham
1
Tottenham
Allemagne Drapeau : Allemagne 1
Berlin
1
Berlin
Italie Drapeau : Italie 1
Rome
1
Rome
France Drapeau : France 1
Rennes
1
Rennes
Portugal Drapeau : Portugal 2
Paços de Ferreira, Santa Clara
Belgique Drapeau : Belgique 2
Anderlecht, La Gantoise
1
La Gantoise
Ukraine Drapeau : Ukraine +1 1
Louhansk
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Arnhem, Rotterdam
+1 3
Alkmaar, Arnhem, Rotterdam
Turquie Drapeau : Turquie 2
Sivasspor, Trabzonspor
Autriche Drapeau : Autriche 1
LASK
1
LASK
Danemark Drapeau : Danemark 1
Copenhague
+1 2
Copenhague, Randers
Écosse Drapeau : Écosse 2
Aberdeen, St Johnstone
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 2
Jablonec, Plzeň
+1 2
Jablonec, Slavia
Chypre Drapeau : Chypre 1
Famagouste
+1 2
Famagouste, Omónia
Suisse Drapeau : Suisse 1
Bâle
1
Bâle
Grèce Drapeau : Grèce 1
PAOK
1
PAOK
Serbie Drapeau : Serbie 1
Belgrade
1
Belgrade
Croatie Drapeau : Croatie 1
Rijeka
Suède Drapeau : Suède 2
Elfsborg, Hammarby
Norvège Drapeau : Norvège 2
Bodø, Rosenborg
1
Bodø
Israël Drapeau : Israël 3
Haïfa, Hapoël, Tel-Aviv
2
Haïfa, Tel-Aviv
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Almaty, Karagandy
1
Almaty
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 2
Bakou, Qarabağ
1
Qarabağ
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Sofia
1
Sofia
Roumanie Drapeau : Roumanie +1 1
Cluj
Pologne Drapeau : Pologne 1
Częstochowa
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1