Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 52e |
Lieu(x) |
Finale : Stade Ferenc-Puskás, Budapest |
Date |
Phase qualificative (2022) : 4 août - 25 août Phase de groupes (2022) : 8 septembre - 3 novembre Phase finale (2023) : 16 février - 31 mai |
Participants | 57 à 58 (qualifications comprises), 32 à partir de la phase de poules |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | C3 |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue des champions 2022-2023 |
Niveau inférieur | Ligue Europa Conférence 2022-2023 |
Tenant du titre | Eintracht Francfort (2) |
---|
La Ligue Europa 2022-2023 est la 52e édition de la deuxième plus prestigieuse coupe européenne des clubs de football, la 12e sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.
La finale se déroulera en 2023 au Stade Ferenc-Puskás de Budapest.
Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2023 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2023-2024.
Le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que la finale de la Ligue Europa 2021-2022 se déroulera au Stade Ferenc-Puskás de Budapest[1].
En raison de la pandémie de Covid-19, le , le comité exécutif de l'UEFA que les quatre sites des finales 2020 à 2022 ont accepté de repousser d'un an leurs engagements. En conséquence la finale 2023 se déroulera au Stade Ferenc-Puskás[2].
Le format de cette compétition est le suivant :
57 à 58 équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2022‑2023.
La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-24[3].
Le 2 mai 2022, l'UEFA annonce que les clubs russes sont exclus de ses compétitions interclubs en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, entraînant un rééquilibrage de la liste d'accès[4],[5].
La répartition pour la saison 2022-2023 est la suivante :
Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :
Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA 2021 (Angleterre, Espagne, Italie, Allemagne, France et Portugal), le quatrième du championnat de l'association classée cinquième (France) et le cinquième du championnat des associations 1 à 4 (Angleterre, Espagne, Italie et Allemagne) sont directement qualifiés pour la phase de groupes.
La phase de groupes habituellement étalée de septembre à décembre voit son calendrier compressé sur deux mois en raison de la Coupe du monde de football 2022 en décembre.
Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes |
---|---|---|---|---|
Tours de qualification (2022) | ||||
Troisième tour de qualification[Note 13] | 18 juillet à Nyon | 4 août | 11 août | 14 (2 + 12) |
Barrages | 2 août à Nyon | 18 août | 25 août | 20 (7 + 7 + 6) |
Phase de groupes (2022) | ||||
Journées 1 et 6 Journées 2 et 5 Journées 3 et 4 |
26 août à Istanbul | 8 septembre 15 septembre 6 octobre |
3 novembre 27 octobre 13 octobre |
32 (10 + 12 + 10) |
Phase finale (2023) | ||||
Barrages de la phase à élimination directe | 7 novembre 2022 à Nyon | 16 février | 23 février | 16 (8 deuxièmes + 8 reversés) |
Huitièmes de finale | 24 février à Nyon | 9 mars | 16 mars | 16 (8 premiers + 8) |
Quarts de finale | 17 mars à Nyon | 13 avril | 20 avril | 8 |
Demi-finale | 11 mai | 18 mai | 4 | |
Finale | mercredi 31 mai 2023 à Budapest | 2 | ||
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour |
La phase qualificative se divise en deux voies distinctes : la voie des Champions réservée aux champions nationaux et la voie principale. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des dix perdants de la voie des Champions du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions ; le tirage au sort a la particularité de ne pas avoir de têtes de série pour cette voie. La voie principale voit l'entrée des vainqueurs des Coupes nationales des associations classées de la 16e à la 17e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les deux perdants de la voie de la Ligue du deuxième tour de qualification de la Ligue des champions, pour un total respectif de dix et quatre équipes. Les clubs d'une même association ne peuvent pas se rencontrer. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants sont reversés en barrages de la Ligue Europa Conférence.
Voie des champions | |
---|---|
Tirage intégral | |
Voie principale | |
Têtes de série (qualifiés directement) |
Non têtes de série (repêchés de Ligue des champions) |
Partizan Belgrade | Fenerbahçe SK |
FC Slovácko | AEK Larnaca |
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie principale | ||||
AEK Larnaca | 2 - 1 | 4 - 3 | 2 - 2 | Partizan Belgrade |
Fenerbahçe SK | 3 - 0 | 4 - 1 | 1 - 1 | FC Slovácko |
Voie des Champions | ||||
Malmö FF | 3 - 0 | 5 - 2 | 2 - 2 | F91 Dudelange |
Shamrock Rovers | 3 - 1 | 5 - 2 | 2 - 1 | KF Shkupi |
Linfield FC | 0 - 2 | 0 - 5 | 0 - 3 | FC Zurich |
Olympiakos | 1 - 1 | 3 - 3 (4 - 3 tab) |
2 - 2ap | Slovan Bratislava |
NK Maribor | 0 - 2 | 0 - 3 | 0 - 1 | HJK Helsinki |
Ce tour voit l'entrée en lice des vainqueurs des Coupe nationales des associations classées de la 9e à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les sept vainqueurs du troisième tour de qualification et les six perdants du troisième tour de qualification de la voie des Champions de la Ligue des champions.
Il n'y a plus de séparation entre champions et non-champions lors de ce tour. Les dix vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue Europa tandis que les dix perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa Conférence.
En raison du rééquilibrage de la liste d'accès en début de saison l'Omónia Nicosie à d'abord été placé priorité 1 mais le comité des compétitions interclubs la finalement remis priorité 4[7].
Priorité 1 (qualifiés directement) |
Priorité 2 (repêchés du 3e TQ de la Ligue des champions) |
Priorité 3 (qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie des champions) |
Priorité 4 (qualifiés du 3e TQ de la Ligue Europa - voie principale) |
---|---|---|---|
KAA La Gantoise | Ludogorets Razgrad | Malmö FF | Omónia Nicosie |
Austria Vienne | FC Pyunik | Shamrock Rovers | AEK Larnaca |
Heart of Midlothian | Sheriff Tiraspol | FC Zurich | Fenerbahçe SK |
SK Dnipro-1 | Ferencváros TC | Olympiakos | |
Sivasspor | Žalgiris Vilnius | HJK Helsinki | |
Silkeborg IF | Apollon Limassol |
Les modalités du tirage au sort sont les suivantes :
Les clubs d'une même association peuvent se rencontrer lors de ce tour.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
SK Dnipro-1 | 1 - 2 | 1 - 5 | 0 - 3 | AEK Larnaca |
KAA La Gantoise | 0 - 2 | 0 - 4 | 0 - 2 | Omónia Nicosie |
Austria Vienne | 0 - 2 | 1 - 6 | 1 - 4 | Fenerbahçe SK |
FC Zurich | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 0 | Heart of Midlothian |
HJK Helsinki | 1 - 0 | 2 - 1 | 1 - 1 | Silkeborg IF |
Malmö FF | 3 - 1 | 5 - 1 | 2 - 0 | Sivasspor |
Ferencváros TC | 4 - 0 | 4 - 1 | 0 - 1 | Shamrock Rovers |
Apollon Limassol | 1 - 1 | 2 - 2 (1 - 3 tab) |
1 - 1 ap | Olympiakos |
FC Pyunik | 0 - 0 | 0 - 0 (2 - 3 tab) |
0 - 0 ap | Sheriff Tiraspol |
Ludogorets Razgrad | 1 - 0 | 4 - 3 | 3 - 3 ap | Žalgiris Vilnius |
Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 26 août 2022 à Istanbul. Les trente-deux équipes participantes (le vainqueur de la Ligue Europa Conférence 2021-2022, 11 équipes provenant des 6 meilleures associations au classement UEFA, 10 vainqueurs des barrages, 4 équipes éliminées du troisième tour de qualification de la Ligue des champions et 6 équipes éliminées des barrages de la Ligue des champions) sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2021.
Celles-ci seront réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un même groupe.
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
AS Rome C4 | 100.000 | Feyenoord Rotterdam | 40.000 | Sheriff Tiraspol Ch C | 22.500 | FC Nantes C | 12.016 |
Manchester United | 105.000 | Stade rennais FC | 33.000 | Real Betis C | 21.000 | HJK Helsinki Ch | 8.500 |
Arsenal FC | 80.000 | PSV Eindhoven C | 33.000 | FC Midtjylland C | 19.000 | Sturm Graz | 7.770 |
SS Lazio | 53.000 | AS Monaco | 26.000 | FK Bodø/Glimt Ch | 17.000 | AEK Larnaca | 7.500 |
SC Braga | 46.000 | Real Sociedad | 26.000 | Ferencváros TC Ch C | 15.500 | Omónia Nicosie C | 7.000 |
Étoile rouge de Belgrade Ch C | 46.000 | Qarabağ FK Ch C | 25.000 | Union Berlin | 15.042 | FC Zürich Ch | 7.000 |
Dynamo Kiev | 44.000 | Malmö FF Ch C | 23.500 | SC Fribourg | 15.042 | Union Saint-Gilloise | 6.120 |
Olympiakos Ch | 41.000 | Ludogorets Razgrad Ch | 23.000 | Fenerbahçe SK | 14.500 | Trabzonspor Ch | 5.500 |
C4 : Vainqueur de la Ligue Europa Conférence
C : Vainqueur de la coupe nationale
Ch : Champion national
Selon l'article 16.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8] :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Arsenal FC | - | - | - | |
2 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | 0 | PSV Eindhoven | - | - | - | |
3 | FK Bodø/Glimt | 0 | 0 | 0 | 0 | FK Bodø/Glimt | - | - | - | |
4 | FC Zurich | 0 | 0 | 0 | 0 | FC Zurich | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Kiev | 0 | 0 | 0 | 0 | Dynamo Kiev | - | - | - | |
2 | Stade rennais FC | 0 | 0 | 0 | 0 | Stade rennais FC | - | - | - | |
3 | Fenerbahçe SK | 0 | 0 | 0 | 0 | Fenerbahçe SK | - | - | - | |
4 | AEK Larnaca | 0 | 0 | 0 | 0 | AEK Larnaca | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Rome | 0 | 0 | 0 | 0 | AS Rome | - | - | - | |
2 | Ludogorets Razgrad | 0 | 0 | 0 | 0 | Ludogorets Razgrad | - | - | - | |
3 | Real Betis | 0 | 0 | 0 | 0 | Real Betis | - | - | - | |
4 | HJK Helsinki | 0 | 0 | 0 | 0 | HJK Helsinki | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | 0 | SC Braga | - | - | - | |
2 | Malmö FF | 0 | 0 | 0 | 0 | Malmö FF | - | - | - | |
3 | Union Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | Union Berlin | - | - | - | |
4 | Union Saint-Gilloise | 0 | 0 | 0 | 0 | Union Saint-Gilloise | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 0 | 0 | 0 | 0 | Manchester United | - | - | - | |
2 | Real Sociedad | 0 | 0 | 0 | 0 | Real Sociedad | - | - | - | |
3 | Sheriff Tiraspol | 0 | 0 | 0 | 0 | Sheriff Tiraspol | - | - | - | |
4 | Omónia Nicosie | 0 | 0 | 0 | 0 | Omónia Nicosie | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SS Lazio | 0 | 0 | 0 | 0 | SS Lazio | - | - | - | |
2 | Feyenoord Rotterdam | 0 | 0 | 0 | 0 | Feyenoord Rotterdam | - | - | - | |
3 | FC Midtjylland | 0 | 0 | 0 | 0 | FC Midtjylland | - | - | - | |
4 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | 0 | Sturm Graz | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympiakos | 0 | 0 | 0 | 0 | Olympiakos | - | - | - | |
2 | Qarabağ FK | 0 | 0 | 0 | 0 | Qarabağ FK | - | - | - | |
3 | SC Fribourg | 0 | 0 | 0 | 0 | SC Fribourg | - | - | - | |
4 | FC Nantes | 0 | 0 | 0 | 0 | FC Nantes | - | - | - |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Étoile rouge de Belgrade | 0 | 0 | 0 | 0 | Étoile rouge de Belgrade | - | - | - | |
2 | AS Monaco | 0 | 0 | 0 | 0 | AS Monaco | - | - | - | |
3 | Ferencváros TC | 0 | 0 | 0 | 0 | Ferencváros TC | - | - | - | |
4 | Trabzonspor | 0 | 0 | 0 | 0 | Trabzonspor | - | - | - |
Les deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent aux barrages de la phase à élimination directe de la Ligue Europa. Les huit premiers de la phase de groupes de la Ligue Europa, quant à eux, entament leur phase finale par les huitièmes de finale.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en barrage. Le tirage au sort a lieu en novembre 2022 à Nyon.
Groupe | 2e de groupe | 3e de groupe de Ligue des champions |
---|---|---|
A | ||
B | ||
C | ||
D | ||
E | ||
F | ||
G | ||
H |
Les vainqueurs de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes vainqueurs des barrages de la phase à élimination directe, participent aux huitièmes de finale de la Ligue Europa.
Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas se rencontrer en huitièmes de finale. Cette restriction est levée ensuite à partir des quarts de finale.
Vainqueur de groupe | Vainqueur des barrages |
---|---|
La finale se déroule le mercredi au Stade Ferenc-Puskás de Budapest en Hongrie.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
- Stade Ferenc-Puskás, Budapest | ||||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2022. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.
Association | Barrages | + | Phase de groupes | + | Barrages à élimination directe | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angleterre | +2 | 2 Arsenal, Manchester |
||||||||
Espagne | +2 | 2 Betis, Sociedad |
||||||||
Italie | +2 | 2 Lazio, Rome |
||||||||
Allemagne | +2 | 2 Berlin, Fribourg |
||||||||
France | +3 | 3 Monaco, Nantes, Rennes |
||||||||
Portugal | +1 | 1 Braga |
||||||||
Pays-Bas | +2 | 2 Eindhoven, Rotterdam |
||||||||
Belgique | 1 Gantoise |
+1 | 1 Saint-Gilles |
|||||||
Autriche | 1 Vienne |
+1 | 1 Graz |
|||||||
Écosse | 1 Midlothian |
|||||||||
Ukraine | 1 Dnipro |
+1 | 1 Kiev |
|||||||
Turquie | 2 Fenerbahçe, Sivasspor |
+1 | 2 Fenerbahçe, Trabzonspor |
|||||||
Danemark | 1 Silkeborg |
+1 | 1 Midtjylland |
|||||||
Chypre | 3 Larnaca, Limassol, Nicosie |
2 Larnaca, Nicosie |
||||||||
Serbie | +1 | 1 Belgrade |
||||||||
Suisse | 1 Zurich |
1 Zurich |
||||||||
Grèce | 1 Olympiakos |
1 Olympiakos |
||||||||
Norvège | +1 | 1 Bodø/Glimt |
||||||||
Suède | 1 Malmö |
1 Malmö |
||||||||
Bulgarie | 1 Ludogorets |
1 Ludogorets |
||||||||
Azebaïdjan | +1 | 1 Qarabağ |
||||||||
Hongrie | 1 Ferencváros |
1 Ferencváros |
||||||||
Lituanie | 1 Vilnius |
|||||||||
Irlande | 1 Shamrock |
|||||||||
Arménie | 1 Pyunik |
|||||||||
Finlande | 1 Helsinki |
1 Helsinki |
||||||||
Moldavie | 1 Tiraspol |
1 Tiraspol |
||||||||
Total | 20 | +22 | 32 | +8 | 16 | 16 | 8 | 4 | 2 |
Le contenu présenté de l'article Wikipédia a été extrait en 2022-09-05 sur la base de https://fr.wikipedia.org/?curid=13999660