Sport | handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Macédoine du Nord, Monténégro et Slovénie |
Date | du au |
Nations | Européennes |
Participants | 16 équipes qualifiées |
Affluence | 125 545 (2671 par match) |
Site(s) | Skopje, Podgorica et Ljubljana |
Site web officiel | (en) Site officiel |
Tenant du titre | Norvège |
---|---|
Vainqueur | Norvège |
Finaliste | Danemark |
Troisième | Monténégro |
Buts | 2 492 (53 par match) |
Meilleure joueuse | Henny Reistad |
Meilleure(s) buteuse(s) | Nora Mørk (50 buts) |
La 15e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du au dans trois pays de l'ex-Yougoslavie : Macédoine du Nord, Monténégro et Slovénie où a lieu la phase finale. La compétition a lieu un mois plus tôt qu'habituellement pour ne pas entrer en concurrence avec la Coupe du monde de football 2022 au Qatar.
La Norvège remet son titre en jeu et remporte son neuvième titre européen en quinze éditions en battant en finale le Danemark. Le Monténégro, pays organisateur glane la médaille de bronze en battant après prolongation la France, qui avait remporté sept médailles lors de ses huit précédentes compétitions internationales.
Slovénie | Monténégro | Macédoine du Nord | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ljubljana | Celje | Podgorica | Skopje | |||
Arena Stožice | Zlatorog Arena | Morača Sports Center | Centre sportif Boris-Trajkovski | |||
Capacité : 12 480 places | Capacité : 5 800 places | Capacité : 6 000 places | Capacité : 10 000 places | |||
32 équipes ont participé aux phases de qualification. Une première phase comprenant 11 équipes a permis à 3 pays (Portugal, Grèce et Îles Féroë) de rejoindre les 21 autres équipes qualifiées pour la seconde phase. Les 24 équipes sont réparties dans 6 groupes de 4 équipes. Chaque groupe est disputé sous la forme d'un mini-championnat en matchs aller-retour et les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la compétition.
Du fait de l'invasion de l'Ukraine, la Biélorussie et la Russie ont été disqualifiées lors de la seconde phase de qualification.
Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat d'Europe de 1994 à 2022.
Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
Les seize équipes qualifiées sont réparties dans 4 groupes de 4 équipes : les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal. Les douze équipes sont ensuite réparties dans 2 groupes de 6 équipes : les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales croisées tandis que les troisièmes disputent un match pour la 5e place.
Les 4 premières équipes (non déjà qualifiées) sont qualifiées pour le championnat du monde 2023.
La liste des paires d'arbitres a été dévoilée par l'EHF le 13 juin 2022[1] :
Chaque équipe est composée de 20 joueuses parmi lesquelles 16 joueuses sont retenues le jour de chaque match. Au maximum 6 joueuses (2 au tour préliminaire, 2 au tour principal et 2 en phase finale) peuvent être remplacées durant le tournoi parmi la liste des 35 joueuses transmises à l'EHF. Toutefois, en lien avec la pandémie de Covid-19 et donc du risque potentiel de voir plusieurs joueuses testées positives en même temps, il n'y a aucune limite de changements pour les joueuses testées positives[2].
Les pots pour le tirage au sort ont été annoncés le et ont été constitués simplement à partir du classement final du Championnat d'Europe 2020.
Le tirage au sort a eu lieu le à Ljubljana.
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège T | 6 | 3 | 0 | 36 |
2 | Croatie | 3 | 3 | 1 | -6 |
3 | Hongrie | 2 | 3 | 2 | -8 |
4 | Suisse | 1 | 3 | 2 | -22 |
4 novembre 2022 18h00 |
Hongrie | 33 – 28 | Suisse | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Vujačić, Kažanegra |
Katrin Klujber 9 | (12-14) | Tabea Schmid 6 | ||
×3 |
×3 |
4 novembre 2022 20h30 |
Norvège | 32 – 23 | Croatie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Dupill, Pobedrina |
Nora Mørk 8 | (16-14) | Stela Posavec 4 | ||
×2 |
×1 ×2 |
6 novembre 2022 18h00 |
Croatie | 21 – 18 | Hongrie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Merz, Kuttler |
Valentina Blažević (en) 9 | (10-7) | Viktória Lukács 4 | ||
×2 ×5 |
×2 ×1 |
6 novembre 2022 20h30 |
Suisse | 21 – 38 | Norvège | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : M. Sá, V. Sá |
Mia Emmenegger 5 | (9-19) | Stine Bredal Oftedal 6 | ||
×1 |
×2 |
8 novembre 2022 18h00 |
Croatie | 26 – 26 | Suisse | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Tena Japundža (en) 6 | (14-12) | Mia Emmenegger 7 | ||
×5 |
×1 ×2 |
8 novembre 2022 20h30 |
Norvège | 32–22 | Hongrie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Metalari, Nikolovski |
Vilde Ingstad 8 | (14-12) | Katrin Klujber 6 | ||
×4 |
×4 |
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 4 | 3 | 1 | 15 |
2 | Danemark | 4 | 3 | 1 | 13 |
3 | SlovéniePO | 4 | 3 | 1 | -6 |
4 | Serbie | 0 | 3 | 3 | -22 |
4 novembre 2022 18h00 |
Danemark | 26 – 28 | Slovénie | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Álavarez, Bustamante |
Trine Østergaard Jensen 7 | (15-14) | Ana Gros 8 | ||
×1 ×5 |
×4 |
4 novembre 2022 20h30 |
Suède | 27 – 21 | Serbie | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Sá, Sá |
Nathalie Hagman 9 | (14-9) | Aleksandra Stamenić (en) 6 | ||
×5 |
×1 |
6 novembre 2022 18h00 |
Slovénie | 22 – 33 | Suède | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Metalari, Nikolovski |
Ana Gros 5 | (13-14) | Nathalie Hagman 9 | ||
×2 |
×2 |
6 novembre 2022 20h30 |
Serbie | 21 – 34 | Danemark | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Duplii, Podedrina |
Jovana Stoiljković 6 | (11-18) | 3 joueuses 4 | ||
×3 |
×1 ×6 |
8 novembre 2022 18h00 |
Slovénie | 27 – 24 | Serbie | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Merz, Kuttler |
Elizabeth Omoregie (en) 6 | (13-15) | Sanja Radosavljević (en) 6 | ||
×1 ×6 |
×2 ×4 |
8 novembre 2022 20h30 |
Danemark | 25–23 | Suède | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Vujačić, Kažangera |
Emma Friis 9 | (13-5) | Tyra Axnér (en) 9 | ||
×3 |
×1 ×2 |
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 0 | 26 |
2 | Pays-Bas | 4 | 3 | 1 | 14 |
3 | Roumanie | 2 | 3 | 2 | -7 |
4 | Macédoine du Nord PO | 0 | 3 | 3 | -33 |
5 novembre 2022 18h00 |
France | 24 – 14 | Macédoine du Nord | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Praštalo, Balvan |
Coralie Lassource 4 | (12-5) | Monika Janeska 5 | ||
×3 |
×1 ×4 |
5 novembre 2022 20h30 |
Pays-Bas | 29 – 28 | Roumanie | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Braseth, Sundet |
Laura van der Heijden 7 | (14-12) | 3 joueuses 5 | ||
×2 ×4 |
×1 ×2 |
7 novembre 2022 18h00 |
Macédoine du Nord | 15 – 30 | Pays-Bas | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Vranes, Wenninger |
Sara Ristovska (en) 4 | (9-17) | Inger Smits 7 | ||
×1 ×5 |
×2 ×5 |
7 novembre 2022 20h30 |
Roumanie | 21 – 35 | France | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Backović, Palačković |
Grozav (en), Neagu 5 | (11-17) | Estelle Nze Minko 6 | ||
×1 ×2 |
×1 ×4 |
9 novembre 2022 18h00 |
Macédoine du Nord | 23–31 | Roumanie | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Sanja Dabevska 7 | (12-13) | Cristina Neagu 10 | ||
×1 ×2 |
×6 |
9 novembre 2022 20h30 |
France | 26–24 | Pays-Bas | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : I. Covalciuc, A. Covalciuc |
Pauletta Foppa, Estelle Nze Minko 4 | (14-12) | Angela Malestein 9 | ||
×1 ×3 |
×1 ×2 |
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Monténégro PO | 6 | 3 | 0 | 14 |
2 | Espagne | 2 | 3 | 2 | -6 |
3 | Allemagne | 2 | 3 | 2 | -4 |
4 | Pologne | 2 | 3 | 2 | -4 |
5 novembre 2022 18h00 |
Monténégro | 30 – 23 | Espagne | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : Vranes, Wenninger |
Jauković, Radičević 5 | (12-9) | Alexandrina Barbosa 5 | ||
×4 |
×1 ×3 |
5 novembre 2022 20h30 |
Pologne | 23 – 25 | Allemagne | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Magda Balsam (en) 5 | (12-11) | Alina Grijseels (en) 8 | ||
×1 ×5 |
×1 ×2 |
7 novembre 2022 18h00 |
Allemagne | 25 – 29 | Monténégro | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : I. Covalciuc, A. Covalciuc |
Bolk, Alina Grijseels (en) 7 | (12-15) | Đurđina Jauković 9 | ||
×1 ×5 ×1 |
×2 |
7 novembre 2022 20h30 |
Espagne | 21 – 22 | Pologne | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : Praštalo, Balvan |
Alexandrina Barbosa 7 | (12-12) | Monika Kobylińska 5 | ||
×4 |
×1 ×4 |
9 novembre 2022 18h00 |
Pologne | 23–26 | Monténégro | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : Backović, Palačković |
Monika Kobylińska 6 | (12-12) | Jovanka Radičević 12 | ||
×4 |
×2 ×2 |
9 novembre 2022 20h30 |
Allemagne | 21–23 | Espagne | Morača Sports Center (en), Podgorica Arbitrage : Braseth, Sundet |
Alina Grijseels (en) 6 | (10-11) | Carmen Campos (en) 6 | ||
×3 |
×1 ×3 |
Les matchs se déroulent dans l'Arena Stožice de Ljubljana :
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 8 | 5 | 1 | 13 |
2 | Norvège T | 8 | 5 | 1 | 22 |
3 | Suède | 6 | 5 | 2 | 16 |
4 | Slovénie PO | 4 | 5 | 3 | -8 |
5 | Hongrie | 2 | 5 | 4 | -16 |
6 | Croatie | 2 | 5 | 4 | -27 |
10 novembre 2022 18h00 |
Croatie | 18–26 | Slovénie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Metalari, Nikolovski |
Valentina Blažević (en) 5 | (12-13) | Ana Gros 7 | ||
×2 |
×1 ×2 |
10 novembre 2022 20h30 |
Hongrie | 27–29 | Danemark | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : M. Sá, V. Sá |
Katrin Klujber 8 | (12-14) | Emma Friis 7 | ||
×3 |
×2 ×2 |
12 novembre 2022 18h00 |
Croatie | 17–26 | Danemark | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Kuttler, Merz |
Katarina Pavlović (en) 6 | (8-14) | Kristina Jørgensen 5 | ||
×2 |
×4 |
12 novembre 2022 20h30 |
Norvège | 27–25 | Suède | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Alvarez, Bustamante |
Henny Reistad 7 | (13-13) | Jenny Carlson 9 | ||
×3 |
×1 ×4 |
14 novembre 2022 18h00 |
Norvège | 26–23 | Slovénie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Praštalo, Balvan |
Henny Reistad 10 | (16-15) | Ana Gros 5 | ||
×2 |
×1 ×4 |
14 novembre 2022 20h30 |
Hongrie | 25–30 | Suède | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Vujačić, Kažanegra |
Katrin Klujber 6 | (15-18) | Jamina Roberts 9 | ||
×1 ×3 |
×1 |
16 novembre 2022 15h30 |
Hongrie | 29–25 | Slovénie | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Merz, Kuttler |
Katrin Klujber 9 | (14-14) | Ana Gros 6 | ||
×2 |
×1 ×3 |
16 novembre 2022 18h00 |
Croatie | 27-31 | Suède | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : M. Sá, V. Sá |
Tena Petika (en) 6 | (11-17) | Nathalie Hagman 8 | ||
×2 ×2 |
×2 |
16 novembre 2022 20h30 |
Norvège | 29–31 | Danemark | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Metalari, Nikolovski |
Nora Mørk 8 | (13-12) | Anne Mette Hansen 7 | ||
×2 |
×1 ×3 |
Les matchs se déroulent dans le centre sportif Boris-Trajkovski de Skopje :
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 10 | 5 | 0 | 45 |
2 | Monténégro PO | 6 | 5 | 2 | -13 |
3 | Pays-Bas | 5 | 5 | 2 | 8 |
4 | Allemagne | 4 | 5 | 3 | -2 |
5 | Espagne | 3 | 5 | 3 | -19 |
6 | Roumanie | 2 | 5 | 4 | -19 |
11 novembre 2022 18h00 |
Pays-Bas | 28–36 | Allemagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Angela Malestein 8 | (13-17) | Alina Grijseels (en) 8 | ||
×4 ×1 |
×7 |
11 novembre 2022 20h30 |
Roumanie | 28–27 | Espagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Backović, Palačković |
Crina Pintea 7 | (12-11) | Lara González Ortega, Jennifer Gutiérrez Bermejo (en) 4 | ||
×1 ×3 |
×1 ×1 |
13 novembre 2022 18h00 |
Pays-Bas | 29–29 | Espagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Duplii, Pobedrina |
Merel Freriks, Inger Smits 6 | (15-17) | Alexandrina Barbosa, Paula Valdivia (en) 4 | ||
×3 |
×3 |
13 novembre 2022 20h30 |
France | 27–19 | Monténégro | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Braseth, Sundet |
Pauletta Foppa 6 | (12-9) | Jovanka Radičević 6 | ||
×3 |
×1 |
15 novembre 2022 18h00 |
Roumanie | 34–35 | Monténégro | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Vranes, Wenninger |
Cristina Neagu 9 | (18-18) | Itana Grbić, Jovanka Radičević 8 | ||
×1 ×6 |
×3 |
15 novembre 2022 20h30 |
France | 29–21 | Allemagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : I. Covalciuc, L. Covalciuc |
Orlane Kanor 5 | (13-9) | Alina Grijseels (en) 7 | ||
×4 |
×1 |
16 novembre 2022 15h30 |
Roumanie | 28–32 | Allemagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Duplii, Pobedrina |
Cristina Neagu 7 | (14-16) | Johanna Stockschläder (en) 10 | ||
×1 ×3 |
×2 |
16 novembre 2022 18h00 |
Pays-Bas | 42–25 | Monténégro | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Backović, Palačković |
Inger Smits 7 | (21-15) | Đurđina Jauković 11 | ||
×4 |
×4 |
16 novembre 2022 20h30 |
France | 36–23 | Espagne | Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Chloé Valentini 6 | (17-9) | Carmen Campos (en) 5 | ||
×1 |
×2 |
La phase finale se déroule dans l'Arena Stožice de Ljubljana :
Demi-finales | Finale | |||||
18 novembre 2022 | 20 novembre 2022 | |||||
Danemark | 27 | |||||
Monténégro PO | 23 | |||||
Danemark | 25 | |||||
18 novembre 2022 | ||||||
Norvège | 27 | |||||
Norvège T | 28 | |||||
France | 20 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
20 novembre 2022 | ||||||
Monténégro PO | 27 | |||||
France | 25 | |||||
15h00 |
Suède | 37 – 32 | Pays-Bas | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : M. Sá, V. Sá |
Nathalie Hagman 9 | (21-16) | trois joueuses 5 | ||
×4 |
×1 ×3 |
17h45 |
Danemark | 27 – 23 | Monténégro | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : I. Covalciuc, A. Covalciuc |
Emma Friis 7 | (14-10) | Itana Grbić, Đurđina Jauković 7 | ||
×4 |
×1 ×3 |
20h30 |
Norvège | 28 – 20 | France | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Merz, Kuttler |
Nora Mørk 8 | (12-11) | Grâce Zaadi 5 | ||
×1 |
×2 ×2 |
17h45 |
Monténégro | 27–25 (ap) | France | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Praštalo, Balvan |
Đurđina Jauković, Jovanka Radičević 6 | (13-12, 22–22) | Lucie Granier, Estelle Nze Minko 4 | ||
Prol. : 5–3 | ||||
×5 ×1 |
×1 ×6 |
20h30 |
Danemark | 25–27 | Norvège | Arena Stožice, Ljubljana Arbitrage : Álvarez, Bustamante |
Louise Burgaard 6 | (15-12) | Nora Mørk 8 | ||
×1 ×2 |
×1 ×3 |
Championne d'Europe 2022 Norvège 9e victoire |
Le classement final est établi selon les critères suivants[réf. souhaitée] :
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualifications* |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 8 | 7 | 0 | 1 | 239 | 190 | 49 | JO 2024 | |
Danemark | 8 | 6 | 0 | 2 | 223 | 195 | 28 | - | |
Monténégro | 8 | 5 | 0 | 3 | 214 | 226 | -12 | Mondial 2023 | |
4e | France | 8 | 6 | 0 | 2 | 222 | 177 | 45 | Mondial 2023 |
5e | Suède | 7 | 5 | 0 | 2 | 206 | 179 | 27 | - |
6e | Pays-Bas | 7 | 3 | 1 | 3 | 214 | 196 | 18 | Mondial 2023 |
7e | Allemagne | 6 | 3 | 0 | 3 | 160 | 160 | 0 | - |
8e | Slovénie | 6 | 3 | 0 | 3 | 151 | 156 | -5 | - |
9e | Espagne | 6 | 1 | 1 | 4 | 146 | 166 | -20 | - |
10e | Hongrie | 6 | 2 | 0 | 4 | 154 | 165 | -11 | - |
11e | Roumanie | 6 | 2 | 0 | 4 | 170 | 181 | -11 | - |
12e | Croatie | 6 | 1 | 1 | 4 | 132 | 159 | -27 | - |
13e | Pologne | 3 | 1 | 0 | 2 | 68 | 72 | -4 | - |
14e | Suisse | 3 | 0 | 1 | 2 | 75 | 97 | -22 | - |
15e | Serbie | 3 | 0 | 0 | 3 | 66 | 88 | -22 | - |
16e | Macédoine du Nord | 3 | 0 | 0 | 3 | 52 | 85 | -33 | - |
* Les trois premières équipes en dehors du Danemark, de la Norvège et de la Suède, déjà qualifiées en tant que pays hôtes, sont qualifiées pour le Championnat du monde 2023.
Équipe-type du championnat d'Europe 2022 |
Une sélection de 6 joueuses par poste est retenue par un panel d'experts de l'EHF à la veille des demi-finales[3]. Les internautes peuvent choisir parmi cette sélection l'équipe-type de la compétition qui est dévoilée avant les finales le 20 novembre tandis que le titre de meilleure joueuse est désigné par le panel d'experts de l'EHF[3].
La liste des joueuses nommées[3] et,en gras, élues[4],[5] est :
Rang | Joueuse | Équipe | Buts | Tirs | % | MJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nora Mørk | Norvège | 50 | 64 | 78,1 % | 8 |
2 | Đurđina Jauković | Monténégro | 48 | 86 | 55,8 % | 8 |
3 | Henny Reistad | Norvège | 46 | 73 | 63,0 % | 8 |
4 | Alina Grijseels (en) | Allemagne | 44 | 62 | 71,0 % | 6 |
5 | Nathalie Hagman | Suède | 43 | 60 | 71,7 % | 7 |
Jovanka Radičević | Monténégro | 54 | 79,6 % | |||
7 | Emma Friis | Danemark | 40 | 57 | 70,2 % | 8 |
8 | Cristina Neagu | Roumanie | 39 | 70 | 55,7 % | 6 |
9 | Katrin Klujber | Hongrie | 38 | 74 | 51,4 % | 6 |
10 | Ana Gros | Slovénie | 36 | 60 | 60,0 % | 6 |
Rang | Joueuse | Équipe | Arrêts | Tirs | % | MJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sandra Toft | Danemark | 68 | 204 | 33,33 % | 8 |
2 | Cléopâtre Darleux | France | 67 | 182 | 36,81 % | 7 |
3 | Silje Solberg | Norvège | 62 | 156 | 39,74 % | 8 |
4 | Jessica Ryde | Suède | 58 | 181 | 32,04 % | 7 |
4 | Yara ten Holte | Pays-Bas | 58 | 200 | 29,00 % | 7 |
6 | Tea Pijević | Croatie | 56 | 158 | 35,44 % | 6 |
7 | Katharina Filter | Allemagne | 43 | 150 | 28,67 % | 6 |
7 | Katrine Lunde | Norvège | 43 | 137 | 31,39 % | 8 |
9 | Marina Rajčić | Monténégro | 37 | 138 | 26,81 % | 8 |
10 | Melinda Szikora | Hongrie | 35 | 140 | 25,00 % | 5 |
Rang | Joueuse | Équipe | % | Arrêts | Tirs | MJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Silje Solberg | Norvège | 39,74 % | 62 | 156 | 8 |
2 | Cléopâtre Darleux | France | 36,81 % | 67 | 182 | 7 |
3 | Althea Reinhardt | Danemark | 35,53 % | 27 | 76 | 8 |
4 | Tea Pijević | Croatie | 35,44 % | 56 | 158 | 6 |
5 | Adrianna Płaczek | Pologne | 34,88 % | 30 | 86 | 3 |
6 | Floriane André | France | 34,72 % | 25 | 72 | 8 |
7 | Sandra Toft | Danemark | 33,33 % | 68 | 204 | 8 |
8 | Jessica Ryde | Suède | 32,04 % | 58 | 181 | 7 |
9 | Johanna Bundsen | Suède | 31,58 % | 24 | 76 | 7 |
10 | Katrine Lunde | Norvège | 31,39 % | 43 | 137 | 8 |
Le contenu présenté de l'article Wikipédia a été extrait en 2022-11-25 sur la base de https://fr.wikipedia.org/?curid=15057939