Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 de la zone Afrique

Les Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 organisés dans la zone Afrique mettent aux prises les sélections nationales du continent afin de désigner cinq équipes qui seront qualifiées pour la coupe du monde de football 2022 qui sera organisée au Qatar.

Équipes engagées

Les 54 équipes de la CAF participent aux éliminatoires de la zone Afrique. Il y a 5 places qualificatives.

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau : Djibouti Djibouti Drapeau de la Libye Libye Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : Algérie Algérie Drapeau : Égypte Égypte Drapeau : Madagascar Madagascar Drapeau : Seychelles Seychelles
Drapeau : Angola Angola Drapeau : Érythrée Érythrée Drapeau : Malawi Malawi Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone
Drapeau : Bénin Bénin Drapeau : Eswatini Eswatini Drapeau : Mali Mali Drapeau : Somalie Somalie
Drapeau : Botswana Botswana Drapeau : Éthiopie Éthiopie Drapeau : Maroc Maroc Drapeau : Soudan Soudan
Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Drapeau : Gabon Gabon Drapeau : Maurice Maurice Drapeau : Soudan du Sud Soudan du Sud
Drapeau : Burundi Burundi Drapeau : Gambie Gambie Drapeau : Mauritanie Mauritanie Drapeau : Tanzanie Tanzanie
Drapeau : Cameroun Cameroun Drapeau : Ghana Ghana Drapeau : Mozambique Mozambique Drapeau : Tchad Tchad
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Drapeau : Guinée Guinée Drapeau : Namibie Namibie Drapeau : Togo Togo
Drapeau : Centrafrique République centrafricaine Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau Drapeau : Niger Niger Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Comores Comores Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Zambie Zambie
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Drapeau : Kenya Kenya Drapeau : Ouganda Ouganda Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Drapeau : Lesotho Lesotho Drapeau : Rwanda Rwanda
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Drapeau : Liberia Liberia Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe

Premier tour

Afin de ramener le nombre de pays participants à 40, le premier tour est organisé par élimination directe entre les 28 pays les moins bien classés à l'indice FIFA de . Les 28 équipes s'affrontent en matches à élimination directe par paire de matches aller-retour. Les matches ont lieu du 2 au [1].

Le tirage a été effectué le lundi au siège de la CAF, au Caire.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Éthiopie Drapeau : Éthiopie 1 - 1 Drapeau : Lesotho Lesotho 0 - 0 e1 - 1
2 Somalie Drapeau : Somalie 2 - 3 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1 - 0 1 - 3
3 Érythrée Drapeau : Érythrée 1 - 4 Drapeau : Namibie Namibie 1 - 2 0 - 2
4 Burundi Drapeau : Burundi 2 - 2 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 1 - 1 1 - 1 ap
(1 - 3) tab
5 Djibouti Drapeau : Djibouti 2 - 1 Drapeau : Eswatini Eswatini 2 - 1 0 - 0
6 Botswana Drapeau : Botswana 0 - 1 Drapeau : Malawi Malawi 0 - 0 0 - 1
7 Gambie Drapeau : Gambie 1 - 3 Drapeau : Angola Angola 0 - 1 1 - 2
8 Liberia Drapeau : Liberia 3 - 2 Drapeau : Sierra Leone Sierra Leone 3 - 1 0 - 1
9 Maurice Drapeau : Maurice 0 - 3 Drapeau : Mozambique Mozambique 0 - 1 0 - 2
10 Sao Tomé-et-Principe Drapeau : São Tomé-et-Principe 1 - 3 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 - 1 1 - 2
11 Soudan du Sud Drapeau : Soudan du Sud 1 - 2 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 1 - 1 0 - 1
12 Comores Drapeau : Comores 1 - 3 Drapeau : Togo Togo 1 - 1 0 - 2
13 Tchad Drapeau : Tchad 1 - 3 Drapeau : Soudan Soudan 1 - 3 0 - 0
14 Seychelles Drapeau : Seychelles 0 - 10 Drapeau : Rwanda Rwanda 0 - 3 0 - 7

Deuxième tour

Les 14 vainqueurs du premier tour rejoignent les 26 autres équipes déjà qualifiées pour participer au 2e tour. Les 40 équipes s'affrontent avec 10 groupes de 4 équipes[1].

Tirage au sort

Le tirage au sort des 10 groupes a été tenu le au Caire[2]. Les équipes sont réparties dans 4 chapeaux en fonction de leur classement FIFA[3].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Drapeau : Sénégal Sénégal
Drapeau : Tunisie Tunisie
Drapeau : Nigeria Nigeria
Drapeau : Algérie Algérie
Drapeau : Maroc Maroc
Drapeau : Ghana Ghana
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : Cameroun Cameroun
Drapeau : Mali Mali
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo

Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Guinée Guinée
Drapeau : Ouganda Ouganda
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
Drapeau : Gabon Gabon
Drapeau : Bénin Bénin
Drapeau : Zambie Zambie
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo

Drapeau : Madagascar Madagascar
Drapeau : Mauritanie Mauritanie
Drapeau de la Libye Libye
Drapeau : Mozambique Mozambique
Drapeau : Kenya Kenya
Drapeau : Centrafrique République centrafricaine
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau : Niger Niger
Drapeau : Namibie Namibie
Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau

Drapeau : Malawi Malawi
Drapeau : Angola Angola
Drapeau : Togo Togo
Drapeau : Soudan Soudan
Drapeau : Rwanda Rwanda
Drapeau : Tanzanie Tanzanie
Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale
Drapeau : Éthiopie Éthiopie
Drapeau : Liberia Liberia
Drapeau : Djibouti Djibouti

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Burkina Faso Drapeau : Niger Drapeau : Djibouti
1 Drapeau : Algérie Algérie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Algérie Algérie - - -
2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso - - -
3 Drapeau : Niger Niger 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Niger Niger - - -
4 Drapeau : Djibouti Djibouti 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Djibouti Djibouti - - -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mauritanie Drapeau : Tunisie Drapeau : Zambie Drapeau : Guinée équatoriale
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tunisie Tunisie - - -
2 Drapeau : Zambie Zambie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Zambie Zambie - - -
3 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mauritanie Mauritanie - - -
4 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale - - -

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Cap-Vert Drapeau : Centrafrique Drapeau : Liberia
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Nigeria Nigeria - - -
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert - - -
3 Drapeau : Centrafrique République centrafricaine 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Centrafrique République centrafricaine - - -
4 Drapeau : Liberia Liberia 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Liberia Liberia - - -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Cameroun Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Mozambique Drapeau : Malawi
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Cameroun Cameroun - - -
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire - - -
3 Drapeau : Mozambique Mozambique 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mozambique Mozambique - - -
4 Drapeau : Malawi Malawi 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Malawi Malawi - - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mali Drapeau : Ouganda Drapeau : Kenya Drapeau : Rwanda
1 Drapeau : Mali Mali 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Mali Mali - - -
2 Drapeau : Ouganda Ouganda 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ouganda Ouganda - - -
3 Drapeau : Kenya Kenya 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Kenya Kenya - - -
4 Drapeau : Rwanda Rwanda 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Rwanda Rwanda - - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Gabon Drapeau : Libye Drapeau : Angola
1 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Égypte Égypte - - -
2 Drapeau : Gabon Gabon 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Gabon Gabon - - -
3 Drapeau de la Libye Libye 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de la Libye Libye - - -
4 Drapeau : Angola Angola 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Angola Angola - - -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ghana Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Zimbabwe Drapeau : Éthiopie
1 Drapeau : Ghana Ghana 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ghana Ghana - - -
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - - -
3 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe - - -
4 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Éthiopie Éthiopie - - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Sénégal Drapeau : Congo-Brazzaville Drapeau : Namibie Drapeau : Togo
1 Drapeau : Sénégal Sénégal 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Sénégal Sénégal - - -
2 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo - - -
3 Drapeau : Namibie Namibie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Namibie Namibie - - -
4 Drapeau : Togo Togo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Togo Togo - - -

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Guinée Drapeau : Guinée-Bissau Drapeau : Soudan
1 Drapeau : Maroc Maroc 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Maroc Maroc - - -
2 Drapeau : Guinée Guinée 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée Guinée - - -
3 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau - - -
4 Drapeau : Soudan Soudan 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Soudan Soudan - - -

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Bénin Drapeau : Madagascar Drapeau : Tanzanie
1 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo - - -
2 Drapeau : Bénin Bénin 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Bénin Bénin - - -
3 Drapeau : Madagascar Madagascar 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Madagascar Madagascar - - -
4 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Tanzanie Tanzanie - - -

Troisième tour

Les 10 premiers des poules seront qualifiés pour des matchs de barrages aller /retour. Les cinq vainqueurs de ces matchs de barrages seront qualifiés pour la Coupe du Monde 2022[1].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - -
2 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - -
3 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - -
4 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - -
5 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - -


Liste des 5 qualifiés pour la phase finale

Notes et références

  1. a b et c « Première étape vers le Qatar pour l’Afrique », sur fifa.com, (consulté le 29 juillet 2019)
  2. « L'Afrique avance en groupes vers le Qatar », sur fifa.com, (consulté le 3 mars 2020)
  3. Quentin Rouille, « AFRIQUE : LES CHAPEAUX DES ÉLIMINATOIRES POUR LE MONDIAL 2022 SONT CONNUS ! », sur onzemondial.com, (consulté le 3 janvier 2020)

Liens externes

Information

Article Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 de la zone Afrique en français Wikipedia a pris les places suivantes dans le classement local de popularité:

Le contenu présenté de l'article Wikipédia a été extrait en 2021-04-07 sur la base de https://fr.wikipedia.org/?curid=12683354