Liga 1 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CVI Edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Categoría | Primera División | ||||
Fecha de inicio | 4 de febrero del 2022 | ||||
Fecha de cierre | 12 de noviembre del 2022 | ||||
Edición | 106 | ||||
Organizador | FPF | ||||
Patrocinador | Betsson | ||||
TV oficial | |||||
Palmarés | |||||
Def. título | Alianza Lima | ||||
Campeón | Por definir | ||||
Subcampeón | Por definir | ||||
Tercero | Sporting Cristal | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 equipos | ||||
Partidos | 344 de 346 | ||||
Goles | 934 (2.72 por partido) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): |
Universidad San Martín Carlos Stein | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Liga 1 2022 (por razones de patrocinio Liga 1 Betsson) es la edición número 106 de la Primera División de Perú, la cuarta bajo la denominación de Liga 1 y la segunda bajo el patrocinio de Betsson. La Federación Peruana de Fútbol organiza y controla el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.
La competición tuvo inicio el 4 de febrero de 2022[1] y, si no hay ningún contratiempo, finalizará en noviembre del mismo año. Cabe destacar que esta edición de la Liga 1 vuelve a ser descentralizada, esto luego de que en gran parte del 2020 y durante todo el 2021 se llevó a cabo en Lima Metropolitana debido a la pandemia de COVID-19.
En un primer momento estaba previsto que participaran 18 equipos, pero por la resolución del TAS sobre la resta de puntos de Cusco FC, la FPF modificó las normas para que en el campeonato nacional participen 19 equipos.
Después de dos años con una fase de todos contra todos y otra con 2 grupos, vuelve el sistema de 2 torneos descentralizados,[2] en un formato similar al de la temporada 2019, será de la siguiente manera:[3]
Para la definición del título nacional participarán los vencedores del Apertura y Clausura junto con los dos primeros equipos de la Tabla acumulada, con las siguientes consideraciones: [6]
La Conmebol otorga 8 cupos a Perú para los torneos internacionales que se distribuyen de la siguiente manera:
Nota: En caso de que el campeón de la Copa Bicentenario clasifique a un torneo internacional mediante el acumulado de la Liga 1 2022, el cupo que otorga dicha competición será cedido al octavo lugar de la Tabla acumulada de la Liga 1.
Los equipos que ocupen el 18° y 19° puesto de la Tabla acumulada descenderán de categoría y disputarán la Liga 2 2023. El equipo que ocupe el 17° puesto jugará una llave de revalidación contra el subcampeón de la Liga 2 2022 para determinar si mantiene o pierde la categoría.
Perú está dividido en 25 Departamentos, 10 están representados en el campeonato con por lo menos un equipo. El Departamento de Lima cuenta con la mayor cantidad de representantes (5 equipos), seguido de los Departamentos de Cajamarca, Callao, Junín, La Libertad y Piura (2 equipos).
Equipos por Departamentos | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Departamento | N.º | Equipos | Mapa | ||||||||
Provincia de Lima | 5 | Alianza Lima, Deportivo Municipal, Sporting Cristal, Universitario y Universidad San Martin | |||||||||
Cajamarca | 2 | UTC y Carlos Stein | |||||||||
Callao | 2 | Academia Cantolao y Sport Boys | |||||||||
Junín | 2 | ADT y Sport Huancayo | |||||||||
La Libertad | 2 | Carlos A. Mannucci y Universidad César Vallejo | |||||||||
Piura | 2 | Alianza Atlético y Atlético Grau | |||||||||
Arequipa | 1 | FBC Melgar | |||||||||
Ayacucho | 1 | Ayacucho FC | |||||||||
Cusco | 1 | Cienciano | |||||||||
Puno | 1 | Deportivo Binacional |
Un total de 19 equipos disputarán la Liga 1 este año: Serán los primeros 16 primeros lugares de la temporada 2021, el campeón de la Liga 2 2021, el campeón de la Copa Perú 2021 y el ganador de la Revalidación 2021.
En la Liga 1 2021, los equipos que descendieron fueron Cusco FC y Alianza Universidad, estos últimos al perder en la última fecha contra el Ayacucho FC por 1-2, descendiendo después de permanecer 3 temporadas en primera.
Cusco FC se salvó de descender en la última fecha contra Sport Huancayo, pero su alegría no duraría mucho, ya que Cienciano reclamó al TAS y le pidió que le devuelvan sus puntos que había perdido en mesa con Cusco FC, el 21 de enero, el TAS devolvió los puntos, y con eso Cusco perdía 2 puntos y descendía, con lo que Deportivo Binacional, que había descendido por la Revalidación, se mantenía en Primera División, y el Club Universidad San Martín, que había descendido directamente, debía jugar la revalidación, pero como esto resultaba inejecutable, también se mantenía en Primera División.
Los equipos que ascendieron fueron el Atlético Grau, el Carlos Stein y el ADT, los piuranos ascendieron luego de ganar la final de la Liga 2 contra el Sport Chavelines por 1-2, retornado a primera luego de descender en 2020, caso similar al Carlos Stein, los carlistas habían descendido en mesa en 2020 pero lograron levantarse quedando 4° en la Tabla Acumulada clasificándose a los Play-Off, allí ganaría al Deportivo Llacuabamba por 2-1 y al Unión Comercio en penales, finalmente accedería a la Revalidación luego de ganar 2-1 ante al Sport Chavelines, ya en la Revalidación perdería la ida ante Binacional por 0-1 pero en la vuelta logró ganar también por la mínima y en los penales ganaron por 2-4 volviendo a primera. Luego del fallo del TAS, algunas informaciones decían de que ese ascenso sería anulado y se disputaría otra vez con la San Martín pero finalmente se decidió de que Carlos Stein, ganador de dicha revalidación conservaba su legítimo derecho obtenido en cancha, y recién a partir de ello se vio lo concerniente a la situación de Binacional y San Martín, que al final mantuvieron su categoría en la Liga1.
|
|
|
Equipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de vacante | Tipo de salida | Posición en la tabla | Entrenador entrante | Fecha de entrada |
---|---|---|---|---|---|---|
Sport Boys | Ytalo Manzo (1-3) | 26 de febrero de 2022 | Destitución | 17.º | Walter Fiori | 4 de marzo de 2022 |
Walter Fiori (4-8) | 11 de abril de 2022 | Mutuo acuerdo | 18.º | Juan Alayo | 11 de abril de 2022 | |
Carlos A. Mannucci | Enrique Maximiliano Meza (1-5) | 7 de marzo de 2022[8] | Mutuo acuerdo | 19.º | Mario Saralegui | 8 de marzo de 2022 |
Mario Saralegui ( 6 Apertura-4 Clausura) | 28 de julio de 2022 | Mutuo acuerdo | 14.º | Jorge Pautasso | 29 de julio de 2022 | |
Universidad San Martín | Juan José Luvera (1-7) | 5 de abril de 2022 | Destitución | 19.º | Víctor Rivera | 6 de abril de 2022 |
Víctor Rivera (9 Apertura-12 Clausura) | 19 de septiembre de 2022 | Destitución | 18.º | Orlando Lavalle | 19 de septiembre de 2022 | |
Carlos Stein | Jahir Butrón (1-8) | 8 de abril de 2022 | Destitución | 16.º | Tabaré Silva | 11 de abril de 2022 |
Tabaré Silva (10 Apertura-1 Clausura) | 14 de julio de 2022 | Destitución | 18.º | Daniel Valderrama [interino] | 14 de julio de 2022 | |
Daniel Valderrama [interino] (2 Clausura) | 18 de julio de 2022 | Fin de interinidad | 17.º | Tabaré Silva | 19 de julio de 2022 | |
Tabaré Silva | 11 de septiembre de 2022 | Destitución | 19.º | Javier Arce | 12 de septiembre de 2022 | |
Universitario de Deportes | Álvaro Gutiérrez (1-10) | 18 de abril de 2022 | Destitución | 6.º | Jorge Araujo [interino] | 18 de abril de 2022 |
Jorge Araujo [interino] (11-16) | 16 de junio de 2022 | Fin de interinidad | 7.º | Carlos Compagnucci | 16 de junio de 2022 | |
UTC | Franco Navarro (1-11) | 27 de abril de 2022 | Destitución | 15.º | Marcelo Grioni | 28 de abril de 2022 |
Ayacucho FC | Alejandro Apud (1-15) | 29 de mayo de 2022 | Destitución | 18.º | Marcelo Vivas | 9 de junio de 2022 |
Marcelo Vivas (16 Apertura-6 Clausura) | 8 de agosto de 2022 | Destitución | 17.º | Édgar Ospina | 10 de agosto de 2022 | |
Academia Deportiva Cantolao | Carlos Silvestri (1-16) | 31 de mayo de 2022 | Mutuo Acuerdo | 19.º | Guillermo Estéves [interino] | 1 de junio de 2022 |
Guillermo Estéves [interino] (17-19) | 1 de julio de 2022 | Fin de interinidad | 16° | Alejandro Apud | 2 de julio de 2022 | |
ADT | Juan Bazalar (1-18) | 27 de junio de 2022 | Destitución | 15.º | Franco Navarro | 28 de junio de 2022 |
Cienciano | Gerardo Ameli (1-19) | 2 de julio de 2022 | Mutuo acuerdo | 5.º | César Vigevani | 2 de julio de 2022 |
César Vigevani (1 Clausura-16 Clausura) | 20 de octubre de 2022 | Mutuo acuerdo | 9.º | Jesús Cisneros [interino] | 21 de octubre de 2022 | |
FBC Melgar | Néstor Lorenzo (1-19) | 3 de julio de 2022 | Mutuo acuerdo | 1.º (Ganador Apertura) | Pablo Lavallén | 4 de julio de 2022 |
Sport Huancayo | Carlos Desio (1 Apertura-5 Clausura) | 10 de agosto de 2022 | Destitución | 14.º (Clausura) | Mifflin Bermúdez | 11 de agosto de 2022 |
Alianza Lima | Carlos Bustos | 11 de septiembre de 2022 | Mutuo acuerdo | 4.º | Guillermo Salas | 11 de septiembre de 2022 |
Deportivo Municipal | Hernán Lisi | 12 de septiembre de 2022 | Mutuo acuerdo | 11.º | Juan Pajuelo | 13 de septiembre de 2022 |
Equipo | Localía original | Fecha de cambio | Nueva localía | Aforo | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Universidad César Vallejo | Guadalupe | Carlos A. Olivares | Fecha 2 | Trujillo | Mansiche | 25 000 |
Atlético Grau | Bernal | Municipal de Bernal | Fecha 6 | Olmos | Francisco Mendoza Pizarro | 5000 |
Olmos | Francisco Mendoza Pizarro | Fecha 10 | Bernal | Municipal de Bernal | 7000 | |
Carlos Stein | Lambayeque | César Flores Marigorda | Fecha 11 | Jaén | Víctor Montoya Segura | 9000 |
Jaén | Víctor Montoya Segura | Fecha 6 (Clausura) | Olmos | Francisco Mendoza Pizarro | 5000 | |
Olmos | Francisco Mendoza Pizarro | Fecha 10 (Clausura) | Jaén | Víctor Montoya Segura | 9000 | |
ADT | Huancayo | Huancayo | Fecha 17 | Tarma | Unión Tarma | 9100 |
Alianza Atlético Sullana | Sullana | Melanio Coloma | Fecha 13 (Clausura) | Sullana | Campeones del 36 | 12 000 |
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FBC Melgar | 41 | 18 | 13 | 2 | 3 | 23 | 11 | +12 | Avanza a los Play-offs y clasifica a la Copa Libertadores. |
2 | Sport Huancayo | 40 | 18 | 12 | 4 | 2 | 35 | 18 | +17 | |
3 | Sporting Cristal | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 35 | 20 | +15 | |
4 | Alianza Lima | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 28 | 16 | +12 | |
5 | Cienciano | 32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 37 | 22 | +15 | |
6 | Deportivo Binacional | 31 | 18 | 10 | 1 | 7 | 24 | 19 | +5 | |
7 | Universidad César Vallejo | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 25 | 15 | +10 | |
8 | Alianza Atlético | 30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 26 | 27 | −1 | |
9 | Universitario | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 24 | 19 | +5 | |
10 | Deportivo Municipal | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 30 | 36 | −6 | |
11 | UTC | 20 | 18 | 6 | 2 | 10 | 29 | 32 | −3 | |
12 | Carlos A. Mannucci | 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 19 | 22 | −3 | |
13 | Atlético Grau | 18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 20 | 23 | −3 | |
14 | Sport Boys | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 17 | 32 | −15 | |
15 | ADT | 16 | 18 | 3 | 7 | 8 | 14 | 24 | −10 | |
16 | Academia Cantolao | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 18 | 32 | −14 | |
17 | Universidad San Martín | 15 | 18 | 4 | 3 | 11 | 21 | 37 | −16 | |
18 | Carlos Stein | 14 | 18 | 3 | 5 | 10 | 18 | 31 | −13 | |
19 | Ayacucho FC | 12 | 18 | 3 | 3 | 12 | 25 | 32 | −7 |
Fuente: FPF
Ganador FBC Melgar Clasifica a los play-offs del campeonato. |
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Lima | 42 | 18 | 13 | 3 | 2 | 31 | 10 | +21 | Avanza a los Play-offs y clasifica a la Copa Libertadores. |
2 | Sporting Cristal | 41 | 18 | 12 | 5 | 1 | 39 | 17 | +22 | |
3 | Atlético Grau | 37 | 18 | 11 | 4 | 3 | 30 | 19 | +11 | |
4 | Universitario | 33 | 18 | 9 | 6 | 3 | 26 | 10 | +16 | |
5 | FBC Melgar | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 31 | 18 | +13 | |
6 | Universidad César Vallejo | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 25 | 24 | +1 | |
7 | UTC | 28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 28 | 24 | +4 | |
8 | Sport Huancayo | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 26 | 19 | +7 | |
9 | Alianza Atlético | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 23 | 21 | +2 | |
10 | Deportivo Binacional | 26 | 18 | 8 | 2 | 8 | 28 | 19 | +9 | |
11 | Cienciano | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 24 | 23 | +1 | |
12 | ADT | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 25 | 25 | 0 | |
13 | Sport Boys | 21 | 18 | 6 | 3 | 9 | 23 | 31 | −8 | |
14 | Deportivo Municipal | 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 20 | 29 | −9 | |
15 | Academia Cantolao | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 19 | 22 | −3 | |
16 | Ayacucho FC | 14 | 18 | 3 | 5 | 10 | 16 | 28 | −12 | |
17 | Carlos A. Mannucci | 13 | 18 | 3 | 4 | 11 | 13 | 33 | −20 | |
18 | Carlos Stein | 6 | 18 | 1 | 3 | 14 | 18 | 43 | −25 | |
19 | Universidad San Martín | 6 | 18 | 1 | 3 | 14 | 17 | 47 | −30 |
Fuente: FPF
Ganador Alianza Lima Clasifica a los play-offs del campeonato |
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Cristal | 79 | 36 | 23 | 10 | 3 | 74 | 37 | +37 | Play-offs y Copa Libertadores. |
2 | Alianza Lima (GC)[a] | 77 | 36 | 23 | 6 | 7 | 59 | 26 | +33 | |
3 | FBC Melgar (GA) | 74 | 36 | 23 | 5 | 8 | 54 | 29 | +25 | |
4 | Sport Huancayo | 67 | 36 | 20 | 7 | 9 | 61 | 37 | +24 | Primera fase de Copa Libertadores. |
5 | Universitario | 61 | 36 | 17 | 10 | 9 | 50 | 29 | +21 | Primera fase de Copa Sudamericana. |
6 | Universidad César Vallejo[b] | 60 | 36 | 18 | 9 | 9 | 50 | 39 | +11 | |
7 | Cienciano | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 61 | 45 | +16 | |
8 | Deportivo Binacional | 57 | 36 | 18 | 3 | 15 | 52 | 38 | +14 | |
9 | Alianza Atlético | 57 | 36 | 17 | 6 | 13 | 49 | 48 | +1 | |
10 | Atlético Grau | 55 | 36 | 15 | 10 | 11 | 50 | 42 | +8 | |
11 | UTC | 48 | 36 | 14 | 6 | 16 | 57 | 56 | +1 | |
12 | Deportivo Municipal[c] | 41 | 36 | 12 | 9 | 15 | 50 | 65 | −15 | |
13 | ADT | 40 | 36 | 9 | 13 | 14 | 39 | 49 | −10 | |
14 | Academia Cantolao | 34 | 36 | 8 | 10 | 18 | 37 | 54 | −17 | |
15 | Carlos A. Mannucci | 33 | 36 | 8 | 9 | 19 | 32 | 55 | −23 | |
16 | Sport Boys[d] | 32 | 36 | 11 | 6 | 19 | 40 | 63 | −23 | |
17 | Ayacucho FC[e] | 27 | 36 | 6 | 8 | 22 | 41 | 60 | −19 | Revalidación |
18 | Universidad San Martín (D) | 21 | 36 | 5 | 6 | 25 | 38 | 84 | −46 | Liga 2 2023 |
19 | Carlos Stein[f] (D) | 18 | 36 | 4 | 8 | 24 | 36 | 74 | −38 |
Fuente: FPF
Notas:
Torneo | Apertura | Clausura | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jornada/ Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
Sporting Cristal | 18 | 14 | 16 | 11 | 8 | 9 | 11 | 8 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Alianza Lima 2 3 | 6 | 10 | 5 | 8 | 13 | 14 | 15 | 15 | 13 | 12 | 10 | 9 | 8 | 6 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 3 | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 |
FBC Melgar 3 5 | 4 | 4 | 10 | 14 | 16 | 12 | 10 | 7 | 9 | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 |
Sport Huancayo 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Universitario | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 8 | 7 | 4 | 5 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 |
Univ. César Vallejo 5 | 11 | 12 | 7 | 10 | 12 | 11 | 9 | 9 | 7 | 10 | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 |
Cienciano | 10 | 3 | 6 | 7 | 5 | 6 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 5 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 7 |
Deportivo Binacional 1 | 13 | 5 | 11 | 5 | 9 | 5 | 5 | 1 | 2 | 4 | 2 | 3 | 6 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 |
Alianza Atlético | 12 | 6 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | 5 | 3 | 1 | 3 | 4 | 2 | 5 | 5 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 10 | 9 |
Atlético Grau | 7 | 13 | 15 | 9 | 6 | 7 | 7 | 11 | 11 | 9 | 9 | 10 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 15 | 13 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 7 | 10 |
UTC | 3 | 8 | 9 | 12 | 7 | 10 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 15 | 14 | 14 | 12 | 11 | 12 | 11 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 15 | 13 | 14 | 14 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Deportivo Municipal | 2 | 9 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 |
ADT | 8 | 11 | 12 | 16 | 11 | 8 | 8 | 12 | 8 | 11 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 15 | 15 | 15 | 14 | 13 | 14 | 15 | 15 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 13 |
Academia Cantolao | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 17 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 16 | 16 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 14 | 14 |
Carlos A. Mannucci 4 | 17 | 17 | 18 | 18 | 19 | 18 | 14 | 14 | 15 | 15 | 17 | 16 | 17 | 17 | 15 | 13 | 13 | 11 | 12 | 11 | 12 | 14 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 |
Sport Boys | 16 | 16 | 17 | 15 | 14 | 15 | 17 | 17 | 18 | 16 | 16 | 14 | 13 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 15 | 14 | 16 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 | 15 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Ayacucho | 15 | 7 | 13 | 6 | 10 | 13 | 12 | 10 | 12 | 13 | 13 | 15 | 14 | 16 | 17 | 18 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Univ. San Martín 1 | 14 | 18 | 14 | 17 | 17 | 19 | 19 | 19 | 16 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Carlos Stein 4 | 9 | 15 | 8 | 13 | 15 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 | 15 | 17 | 16 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Equipo libre de la fecha.
Local \ Visitante | ACA | AAS | ALI | ADT | AGR | AYA | CMA | CST | CIE | BIN | DMU | MEL | SBA | HUA | CRI | UCV | USM | UTC | UNI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Academia Cantolao | — | 1–3 | 1–2 | 3–0 | 1–2 | 1–1 | 3–2 | 3–2 | 3–1 | 1–0 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 0–2 | 2–2 | 0–1 | 2–2 | 0–0 | 0–3 |
Alianza Atlético | 3–1 | — | 4–2 | 2–2 | 4–1 | 2–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 2–0 | 2–2 | 0–0 | 1–2 | 1–0 | 0–2 | 3–0 | 3–1 | 1–0 | 2–2 |
Alianza Lima | 0–0 | 1–0 | — | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 3–1 | 5–2 | 1–0 | 2–0 | 4–1 | 2–0 | 3–1 | 1–0 | 0–1 | 2–0 | 5–0 | 1–0 | 0–2 |
ADT | 2–1 | 1–2 | 1–1 | — | 1–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 2–3 | 1–1 | 3–0 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 4–1 | 1–2 | 1–1 |
Atlético Grau | 1–0 | 1–2 | 1–2 | 4–1 | — | 3–0 | 2–1 | 0–0 | 1–2 | 3–1 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 3–4 | 0–2 | 1–1 | 1–0 | 3–1 | 0–1 |
Ayacucho FC | 1–2 | 2–0 | 0–1 | 1–2 | 1–2 | — | 2–2 | 2–1 | 0–1 | 2–3 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 0–1 | 5–0 | 3–2 | 1–2 |
Carlos A. Mannucci | 0–0 | 2–2 | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 0–1 | — | 1–0 | 0–2 | 2–1 | 1–1 | 0–1 | 0–0 | 0–1 | 1–3 | 0–0 | 3–2 | 0–2 | 0–0 |
Carlos Stein | 2–1 | 0–1 | 1–2 | 0–0 | 1–1 | 2–2 | 1–2 | — | 2–2 | 2–3 | 1–4 | 0–2 | 3–2 | 0–1 | 1–1 | 1–2 | 1–1 | 2–0 | 2–1 |
Cienciano | 1–0 | 5–0 | 0–2 | 0–0 | 2–2 | 3–1 | 2–0 | 6–2 | — | 1–1 | 4–2 | 2–2 | 4–1 | 0–1 | 0–1 | 2–0 | 5–3 | 3–2 | 1–0 |
Deportivo Binacional | 5–0 | 2–0 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 4–1 | 2–1 | 3–0 | 3–2 | — | 2–0 | 0–1 | 3–0 | 1–0 | 1–1 | 3–0 | 4–0 | 2–0 | 1–0 |
Deportivo Municipal | 1–0 | 0–1 | 0–3 | 1–0 | 1–1 | 3–2 | 1–0 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | — | 1–3 | 2–2 | 0–1 | 0–3 | 1–4 | 2–1 | 1–2 | 2–1 |
FBC Melgar | 3–1 | 0–1 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | 3–0 | 1–0 | 2–1 | 6–2 | — | 3–0 | 1–0 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 2–0 |
Sport Boys | 1–0 | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 1–0 | 1–4 | 2–1 | 2–1 | 1–3 | 1–2 | 0–1 | — | 2–3 | 3–5 | 1–2 | 2–0 | 3–0 | 0–1 |
Sport Huancayo | 1–1 | 4–1 | 2–0 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 4–0 | 2–1 | 3–3 | 1–0 | 2–1 | 3–0 | 3–1 | — | 1–0 | 1–1 | 3–2 | 4–0 | 2–0 |
Sporting Cristal | 2–2 | 1–0 | 0–0 | 4–2 | 1–2 | 3–2 | 4–0 | 3–2 | 4–1 | 1–0 | 6–4 | 2–2 | 3–0 | 4–3 | — | 0–0 | 4–1 | 3–2 | 0–0 |
Universidad César Vallejo | 0–1 | 3–1 | 3–2 | 3–2 | 0–1 | 2–1 | 4–1 | 3–0 | 0–0 | 4–0 | 1–1 | 3–2 | 1–1 | 2–1 | 2–0 | — | 2–0 | 3–1 | 1–0 |
Universidad San Martín | 1–3 | 1–0 | 0–1 | 2–0 | 1–2 | 3–3 | 1–3 | 3–1 | 1–2 | 0–1 | 1–1 | 2–0 | 2–0 | 1–1 | 1–2 | 1–1 | — | 1–5 | 0–4 |
UTC | 2–2 | 2–1 | 1–1 | 2–2 | 0–0 | 2–1 | 1–2 | 4–0 | 2–1 | 2–0 | 4–3 | 3–1 | 2–1 | 3–4 | 0–2 | 4–0 | 3–1 | — | 1–1 |
Universitario | 1–1 | 3–1 | 1–4 | 2–1 | 2–0 | 2–1 | 3–0 | 2–0 | 1–1 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 1–1 | 3–0 | 3–0 | 1–0 | — |
Los play-offs serán la última etapa del campeonato. Participarán los ganadores de los dos torneos y los dos primeros en la Tabla Acumulada, en eliminatorias de ida y vuelta, si un ganador de los torneos cortos también está entre los dos primeros del Acumulado, pasa directamente a la Final y si ambos ganadores hubiesen sido los dos primeros del Acumulado, se hubiese jugado directamente la Final entre ellos. En caso un equipo hubiese ganado los dos torneos, se hubiese proclamado campeón automáticamente.
Esta etapa se realizará en el mes de noviembre.
Equipo | Método de clasificación | Fecha del registro |
---|---|---|
FBC Melgar | Ganador del Torneo Apertura | 3 de julio |
Alianza Lima | Ganador del Torneo Clausura | 30 de octubre |
Segundo en la tabla acumulada | ||
Sporting Cristal | Primero en la tabla acumulada |
Semifinal | Final | ||||||||||
2 y 6 de noviembre | 9 y 12 de noviembre | ||||||||||
Alianza Lima | |||||||||||
FBC Melgar | |||||||||||
Sporting Cristal | 0 | 0 | 0 | ||||||||
FBC Melgar | 2 | 2 | 4 | ||||||||
Nota: El equipo que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.
Ida
2 de noviembre, 15:00 | FBC Melgar |
2:0 (0:0)
|
Sporting Cristal | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa | ||
Iberico 65', 78' | Reporte | Árbitro: Bruno Pérez | ||||
Vuelta
6 de noviembre, 15:00 | Sporting Cristal |
0:2 (0:0)
|
FBC Melgar | Estadio Nacional, Lima | ||
Reporte | Cuesta 52' Iberico 84' |
Árbitro: Edwin Ordóñez | ||||
Ida
9 de noviembre, 15:00 | FBC Melgar |
vs.
|
Alianza Lima | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa | ||
Vuelta
12 de noviembre, 20:00 | Alianza Lima |
vs.
|
FBC Melgar | Estadio Alejandro Villanueva, Lima | ||
Cupo | Equipo | Fase | Método de clasificación |
---|---|---|---|
Perú 1 | Fase de grupos | Campeón nacional | |
Perú 2 | Fase de grupos | Subcampeón | |
Perú 3 | Sporting Cristal | Fase 2 | Semifinalista |
Perú 4 | Sport Huancayo | Fase 1 | Cuarto en la tabla acumulada |
Cupo | Equipo | Fase | Método de clasificación |
---|---|---|---|
Perú 1 | Universitario | Fase 1 | Quinto en la tabla acumulada |
Perú 2 | Universidad César Vallejo | Fase 1 | Sexto en la tabla acumulada |
Perú 3 | Cienciano | Fase 1 | Séptimo en la tabla acumulada |
Perú 4 | Deportivo Binacional | Fase 1 | Octavo en la tabla acumulada |
El equipo que ocupó el 17° puesto de la Tabla acumulada, Ayacucho FC, jugará una llave de revalidación contra Unión Comercio, subcampeón de la Liga 2 2022 para determinar si mantiene o pierde la categoría.
Ida; 6 de noviembre, 13:00 | Unión Comercio |
3:0 (0:0)
|
Ayacucho FC | Estadio Carlos Vidaurre García, Tarapoto | ||
Medrano 49', 65' Sánchez 90+3' |
Reporte | Árbitro: Joel Alarcón | ||||
Vuelta; 13 de noviembre | Ayacucho FC |
vs.
|
Unión Comercio | Estadio Ciudad de Cumaná, Ayacucho | ||
Por definir | Por definir |
---|---|
Asciende/Permanece en la Liga 1 | Desciende/Permanece en la Liga 2 |
Predecesor: 2021 |
Liga Profesional 2022 |
Sucesor: 2023 |
El artículo Liga 1 2022 (Perú) en Wikipedia en español ocupó los siguientes lugares en el ranking local de popularidad:
El contenido presentado del artículo de Wikipedia se extrajo en 2022-11-09 basado en https://es.wikipedia.org/?curid=10037039