Copa de la Liga Profesional 2020

Copa Diego Armando Maradona
Estadio San Juan del Bicentenario.JPG
El estadio San Juan del Bicentenario, sede de la final.
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Asociación Asociación del Fútbol Argentino
Fecha de inicio 30 de octubre de 2020
Fecha de cierre febrero de 2021
Organizador Liga Profesional de Fútbol
TV oficial Local: TNT Sports
Fox Sports Premium
Internacional: TyC Sports Internacional
ESPN
Palmarés
Campeón Boca Juniors
Subcampeón Banfield
Datos estadísticos
Participantes 24
Partidos 133
Goles 349 (2.62 goles por partido)
Clasificación a otros torneos
Copa Libertadores 2021 San Lorenzo[1]
Copa Sudamericana 2022 Boca Juniors
Banfield / Vélez Sarsfield

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA 2020,[2]​ conocida como Copa de la Liga Profesional 2020, rebautizada desde el 25 de noviembre como Copa Diego Armando Maradona,[3][4]​ es una copa nacional oficial, que se agrega a las existentes, y el primer torneo organizado por la recién creada Liga Profesional de Fútbol Argentino, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino.

Ha sido programada de manera contingente, como consecuencia de la cancelación de la Copa de la Superliga Argentina debido a la pandemia de covid-19 y a la eventual disolución de su ente organizador. Su principal objetivo es la clasificación de un equipo para completar los cupos de la Copa Libertadores 2021. Accesoriamente, también otorgará plazas a la Copa Sudamericana 2022.

La disputan, a partir del 30 de octubre, los veinticuatro equipos de Primera División.[5]​ Su finalización está prevista para febrero de 2021.

El campeón fue el Club Atlético Boca Juniors, que obtuvo su decimocuarta copa nacional.[6]​ Clasificó así a la Copa Libertadores 2021, pero cedió su lugar a San Lorenzo debido a que ya se encontraba clasificado en una posición mejor como campeón de la Superliga 2019-20. Asimismo, logró un cupo a definir en la Copa Sudamericana 2022, por ser el ganador de ambos torneos.[7]

Equipos participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 180[8]
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 26 000[9]
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300[10]
Atlético Tucumán Tucumán Monumental José Fierro 35 200[11]
Banfield Banfield Florencio Sola 34 900[12]
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando 54 000[13]
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera 21 500[14]
Colón Santa Fe Brigadier General Estanislao López 40 000[15]
Defensa y Justicia Gobernador Costa Norberto Tomaghello 20 000[16]
Estudiantes de La Plata La Plata Jorge Luis Hirschi 30 018[17]
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 21 500[18]
Godoy Cruz Mendoza Malvinas Argentinas 42 500[19]
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48 314[20]
Independiente Avellaneda Libertadores de América 49 592[21]
Lanús Lanús Este Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez 47 027[22]
Newell's Old Boys Rosario Coloso Marcelo Bielsa 42 000[23]
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 22 000[24]
Racing Club Avellaneda Presidente Perón 51 000[25]
River Plate Buenos Aires Libertadores de América[26] 42 069[21]
Rosario Central Rosario Gigante de Arroyito 41 465[27]
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 47 964[28]
Talleres Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000[29]
Unión Santa Fe 15 de Abril 26 000[30]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49 540[31]

Distribución geográfica de los equipos

Jurisdicción Cant. Equipos
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Defensa y Justicia, Independiente, Lanús y Racing Club
Bandera de la Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Aldosivi
Bandera de la Provincia de Córdoba Provincia de Córdoba 1 Talleres
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 1 Patronato
Bandera de la Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Central Córdoba
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 1 Atlético Tucumán

Sistema de disputa

Fase Clasificación

Los equipos se dividen en seis zonas de cuatro integrantes cada una, donde juegan a dos rondas por el sistema de todos contra todos. Los dos primeros clasificarán a la Fase Campeón, mientras que el tercero y el cuarto lo harán a la Fase Complementación.

Fase Campeón de Copa 2020

Los doce clasificados se dividirán en dos grupos de seis equipos cada uno, tres que hayan ocupado el primer puesto en la clasificación y tres que hayan ocupado el segundo, de acuerdo con un sorteo que se realizará oportunamente. Se jugará a una sola rueda, todos contra todos, y los primeros de zona jugarán tres partidos en condición de local. Los que ocupen el primer puesto de cada grupo disputarán la final por el título.

Fase Complementación de Copa 2020

Los doce clasificados se dividirán en dos grupos de seis equipos cada uno, tres que hayan ocupado el tercer puesto en la clasificación y tres que hayan ocupado el cuarto, de acuerdo con un sorteo que se realizará oportunamente. Se jugará a una sola rueda, todos contra todos, y los terceros de zona jugarán tres partidos en condición de local. Los que ocupen el primer puesto en cada uno de los grupos disputarán una final, que clasificará al ganador.

Finales

La final de la Fase Campeón la jugarán los dos ganadores de cada grupo, a un solo partido, a realizarse en el estadio San Juan del Bicentenario.[32]​ De terminar empatado, se ejecutarán tiros desde el punto penal. El ganador será declarado campeón y el perdedor disputará la clasificación a la Copa Sudamericana 2022.

Por su parte, los ganadores de cada grupo de la Fase Complementación jugarán, también, a un solo partido, en cancha neutral. De terminar empatado, se ejecutarán tiros desde el punto penal. El ganador disputará la clasificación a la Copa Sudamericana 2022.

Clasificación a la Copa Libertadores 2021

El campeón clasificó directamente a la Copa Libertadores 2021, ocupando la plaza Argentina 2. Al encontrarse clasificado por otra vía como Argentina 1, su lugar será ocupado por el siguiente mejor ubicado en la tabla general de posiciones de la temporada 2019-20, y se desplazarán los equipos hasta cubrir la totalidad de los cupos de esta copa y de la Conmebol Sudamericana 2021.

Clasificación a la Copa Sudamericana 2022

El ganador del torneo fue el campeón de la Superliga 2019-20, por lo que clasificó directamente, por un cupo a definir, a la Copa Sudamericana 2022.

Por otra parte, el ganador de la Fase Complementación se enfrentará al perdedor de la final de la Fase Campeón, a un solo partido en cancha neutral, por otra plaza a definir, en el mismo torneo. De terminar empatado, se ejecutarán tiros desde el punto penal.

Sorteos

Fase Clasificación

Se llevó a cabo el 16 de octubre, en el predio de la AFA de Ezeiza, con los equipos repartidos en cuatro copones. El primero lo integraron los seis clubes con mayor cantidad de títulos en Primera División. El segundo, el resto de los equipos del Gran Buenos Aires. El tercero, los equipos indirectamente afiliados. El cuarto, los equipos de la ciudad de La Plata y la provincia de Santa Fe.

Copón 1 Copón 2 Copón 3 Copón 4

Las zonas se conformaron con un integrante de cada uno de los copones. Por otra parte, los equipos se agruparon por parejas, de tal manera que a cada uno se lo integró a una diferente.[33]

Fases Campeón y Complementación

El sorteo se realizó el 7 de diciembre, a las 21:30, en el hotel Hilton, de la ciudad de Buenos Aires.[34]​ Los equipos se distribuyeron en cuatro copones, el primero con los clasificados en el primer puesto de su zona clasificatoria y los siguientes con los segundos, terceros y cuartos, respectivamente.

Copón 1
Primeros de zona
Copón 2
Segundos de zona
Copón 3
Terceros de zona
Copón 4
Cuartos de zona

La Fase Campeón se distribuyó en dos grupos de seis equipos, cada uno conformado por tres integrantes del copón 1 y tres del 2, con la salvedad de no incluir en el mismo grupo a los equipos que se hubieran enfrentado previamente en la Fase Clasificación.

Por su parte, la Fase Complementación se conformó con los equipos que ocupaban los copones restantes. Se formaron dos grupos, cada uno integrado por tres ubicados en el copón 3 y tres del 4, con la misma salvedad.

Fase Clasificación

Zona 1

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Atlético Tucumán 18 6 6 0 0 19 8 11
2.º Arsenal 7 6 2 1 3 8 8 0
3.º Unión 7 6 2 1 3 9 11 –2
4.º Racing Club 3 6 1 0 5 2 11 –9
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Arsenal 2.° 3.° 2.° 3.° 3.° 2.°
Atlético Tucumán 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.°
Racing Club 4.° 4.° 4.° 4.° 4.° 4.°
Unión 2.° 2.° 3.° 2.° 2.° 3.°

Resultados

Zona 2

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Colón 13 6 4 1 1 11 3 8
2.º Independiente 12 6 3 3 0 5 2 3
3.º Central Córdoba (SdE) 5 6 1 2 3 5 9 –4
4.º Defensa y Justicia 2 6 0 2 4 4 11 –7
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Central Córdoba (SdE) 3.° 3.° 4.° 3.° 3.° 3.°
Colón 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.°
Defensa y Justicia 4.° 4.° 3.° 4.° 4.° 4.°
Independiente 2.° 2.° 2.° 2.° 2.° 2.°

Resultados

Zona 3

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º River Plate 15 6 5 0 1 11 5 6
2.º Banfield 11 6 3 2 1 9 6 3
3.º Rosario Central 7 6 2 1 3 7 10 –3
4.º Godoy Cruz 1 6 0 1 5 2 8 –6
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Banfield 1.° 1.° 1.° 1.° 2.° 2.°
Godoy Cruz 3.° 4.° 4.° 4.° 4.° 4.°
River Plate 4.° 2.° 2.° 2.° 1.° 1.°
Rosario Central 2.° 3.° 3.° 3.° 3.° 3.°

Resultados

  1. Reprogramado por la muerte de Diego Maradona. Se jugó el 28 de noviembre, a partir de las 21:30.

Zona 4

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Boca Juniors 10 6 3 1 2 7 4 3
2.º Talleres (C) 9 6 2 3 1 6 4 2
3.º Newell's Old Boys 7 6 2 1 3 9 11 –2
4.º Lanús 7 6 2 1 3 8 11 –3
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Boca Juniors 2.° 1.° 2.° 2.° 1.° 1.°
Lanús 3.° 3.° 4.° 3.° 3.° 4.°
Newell's Old Boys 4.° 4.° 3.° 4.° 4.° 3.°
Talleres (C) 1.° 2.° 1.° 1.° 2.° 2.°

Resultados

Zona 5

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 1 7
2.º Argentinos Juniors 10 6 3 1 2 6 4 2
3.º Aldosivi 8 6 2 2 2 4 8 –4
4.º Estudiantes de La Plata 2 6 0 2 4 0 5 –5
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Aldosivi 1.º 2.º 3.º 2.º 3.º 3.º
Argentinos Juniors 1.º 3.º 2.º 3.º 2.º 2.º
Estudiantes (LP) 1.º 4.º 4.º 4.º 4.º 4.º
San Lorenzo 1.º 1.º 1.º 1.º 1.º 1.º

Resultados

Zona 6

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Huracán 11 6 3 2 1 8 6 2
2.º Gimnasia y Esgrima (LP) 9 6 2 3 1 8 5 3
3.º Vélez Sarsfield 9 6 2 3 1 6 5 1
4.º Patronato 2 6 0 2 4 1 7 –6
Clasificados a la Fase Campeón.
Clasificados a la Fase Complementación.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6
Gimnasia y Esgrima (LP) 1.º 1.º 3.º 3.º 2.º 2.º
Huracán 2.º 2.º 1.º 2.º 1.º 1.º
Patronato 4.º 4.º 4.º 4.º 4.º 4.º
Vélez Sarsfield 2.º 3.º 2.º 1.º 3.º 3.º

Resultados

  1. Reprogramado por la muerte de Diego Maradona. Se jugó el 29 de noviembre, a partir de las 21:30.
  2. Reprogramado por la muerte de Diego Maradona. Se jugó el 28 de noviembre, a partir de las 19:20.

Fase Campeón

Grupo A

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Boca Juniors 9 5 2 3 0 10 6 4
2.º River Plate 8 5 2 2 1 8 7 1
3.º Argentinos Juniors 8 5 2 2 1 5 5 0
4.º Arsenal 7 5 2 1 2 7 7 0
5.º Independiente 6 5 2 0 3 10 9 1
6.º Huracán 3 5 1 0 4 4 10 –6
Clasificado a la Final por el título de campeón.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5
Argentinos Juniors 2.º 3.º 3.º 3.º 3.º
Arsenal 2.º 5.º 6.º 4.º 4.º
Boca Juniors 2.º 2.º 1.º 1.º 1.º
Huracán 1.º 4.º 5.º 6.º 6.º
Independiente 6.º 6.º 4.º 5.º 5.º
River Plate 2.º 1.º 2.º 2.º 2.º

Resultados

Grupo B

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Banfield 12 5 4 0 1 12 6 6
2.º Talleres (C) 11 5 3 2 0 10 6 4
3.º Gimnasia y Esgrima (LP) 7 5 2 1 2 7 6 1
4.º Colón 4 5 1 1 3 6 8 –2
5.º San Lorenzo 4 5 1 1 3 7 11 –4
6.º Atlético Tucumán 4 5 1 1 3 3 8 –5
Clasificado a la Final por el título de campeón.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5
Atlético Tucumán 4.º 6.º 6.º 6.º 6.º
Banfield 1.º 1.º 1.º 1.º 1.º
Colón 4.º 4.º 5.º 5.º 4.º
Gimnasia y Esgrima (LP) 1.º 3.º 3.º 3.º 3.º
San Lorenzo 4.º 4.º 4.º 4.º 5.º
Talleres (C) 1.º 2.º 2.º 2.º 2.º

Resultados

Final

La disputaron los equipos que ocuparon el primer puesto en cada zona. Boca Juniors fue campeón del torneo y clasificó a la Copa Libertadores 2021. El perdedor, Banfield, disputará un cupo en la Copa Sudamericana 2022 con Vélez Sarsfield, ganador de la Fase Complementación.

17 de enero de 2021, 22:10 (UTC-3) Boca Juniors
1:1 (0:0)
(5:3 p.)
Banfield Estadio San Juan del Bicentenario, Gran San Juan
Cardona Anotado en el minuto 64 64' Reporte Lollo Anotado en el minuto 90+6 90+6' Árbitro: Facundo Tello
    Tiros desde el punto penal  

Tévez Acierto de penal
Villa Acierto de penal
Salvio Acierto de penal
Izquierdoz Acierto de penal
Buffarini Acierto de penal

 

Acierto de penal Lollo
Acierto de penal Fontana
Fallo de penal Rodríguez
Acierto de penal Álvarez


Ficha del partido

Kit left arm boca20h.png
Kit body boca20h.png
Kit right arm boca20h.png
Kit shorts boca20h.png
Boca Juniors
Boca Juniors
1 (5)
Banfield
1 (3)
17 de enero de 2021, 22:10 (UTC-3)
Estadio San Juan del Bicentenario, Gran San Juan — Sin espectadores
  1 Guardameta Bandera de Argentina Esteban Andrada
  4 Defensa Bandera de Argentina Julio Buffarini
  5 Defensa Bandera de Perú Carlos Zambrano
24 Defensa Bandera de Argentina Carlos Izquierdoz Capitán
  3 Defensa Bandera de Argentina Emmanuel Mas
22 Centrocampista Bandera de Colombia Sebastián Villa
14 Centrocampista Bandera de Argentina Nicolás Capaldo
21 Centrocampista Bandera de Colombia Jorman Campuzano Salió a los 61 minutos 61'
  8 Centrocampista Bandera de Colombia Edwin Cardona Salió a los 67 minutos 67'
19 Delantero Bandera de Argentina Mauro Zárate Salió a los 85 minutos 85'
  9 Delantero Bandera de Argentina Ramón Ábila Salió a los 84 minutos 84'
Entrenador Bandera de Argentina Miguel Ángel Russo
  1 Guardameta Bandera de Colombia Iván Arboleda
32 Defensa Bandera de Argentina Emanuel Coronel
  2 Defensa Bandera de Argentina Alexis Maldonado
  6 Defensa Bandera de Argentina Luciano Lollo
  3 Defensa Bandera de Argentina Claudio Bravo Salió a los 90+4 minutos 90+4'
17 Centrocampista Bandera de Colombia Mauricio Cuero Salió a los 79 minutos 79'
21 Centrocampista Bandera de Argentina Martín Payero
30 Centrocampista Bandera de Argentina Jorge Rodríguez Capitán
18 Centrocampista Bandera de Argentina Giuliano Galoppo Salió a los 78 minutos 78'
  7 Centrocampista Bandera de Argentina Fabián Bordagaray Salió a los 65 minutos 65'
  9 Delantero Bandera de Argentina Agustín Fontana
Entrenador Bandera de Argentina Javier Sanguinetti
Sustituciones
23 Centrocampista Bandera de Argentina Diego González Entró a los 61 minutos 61'
11 Centrocampista Bandera de Argentina Eduardo Salvio Entró a los 67 minutos 67'
10 Delantero Bandera de Argentina Carlos Tévez Entró a los 84 minutos 84'
33 Centrocampista Bandera de Argentina Alan Varela Entró a los 85 minutos 85'
22 Centrocampista Bandera de Argentina Juan Pablo Álvarez Entró a los 65 minutos 65'
29 Delantero Bandera de Argentina Luciano Pons Entró a los 78 minutos 78'
11 Centrocampista Bandera de Argentina Agustín Urzi Entró a los 79 minutos 79'
31 Delantero Bandera de Argentina Mauricio Asenjo Entró a los 90+4 minutos 90+4'
Anotaciones
Anotado 64' Edwin Cardona 1-0
Anotado 90+6' Luciano Lollo 1-1
Tiros desde el punto penal
Carlos Tévez Acierto de penal 1:0
1:1 Acierto de penal Luciano Lollo
Sebastián Villa Acierto de penal 2:1
2:2 Acierto de penal Agustín Fontana
Eduardo Salvio Acierto de penal 3:2
3:2 Fallo de penal Jorge Rodríguez
Carlos Izquierdoz Acierto de penal 4:2
4:3 Acierto de penal Juan Pablo Álvarez
Julio Buffarini Acierto de penal 5:3
Amonestaciones
Amonestado 40' Julio Buffarini
Amonestado 88' Sebastián Villa
Amonestado 90+6' Eduardo Salvio
Amonestado 58' Claudio Bravo
Expulsiones
OtorgadoOtorgado otra vezExpulsado 72', 87' Emmanuel Mas
Árbitro Bandera de Argentina Facundo Tello
Árbitros asistentes Bandera de Argentina Juan Pablo Belatti
Bandera de Argentina Hernán Maidana
Cuarto árbitro Bandera de Argentina Nicolás Lamolina

Reporte

Kit left arm greenborder.png
Kit body banfield2020h.png
Kit right arm greenborder.png
Kit shorts banfield2020a.png
Banfield
Campeón
Boca Juniors
1.er título

Fase Complementación

Grupo A

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Rosario Central 10 5 3 1 1 10 4 6
2.º Lanús 8 5 2 2 1 6 5 1
3.º Defensa y Justicia 8 5 2 2 1 10 10 0
4.º Unión 7 5 2 1 2 9 8 1
5.º Aldosivi 4 5 1 1 3 7 10 –3
6.º Patronato 4 5 1 1 3 4 9 –5
Clasificado a la final, cuyo ganador luego jugará por una plaza en la Copa Sudamericana 2022.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5
Aldosivi 4.º 4.º 5.º 5.º 5.º
Defensa y Justicia 2.º 2.º 2.º 3.º 3.º
Lanús 3.º 3.º 4.º 4.º 2.º
Patronato 6.º 6.º 6.º 6.º 6.º
Rosario Central 1.º 1.º 1.º 1.º 1.º
Unión 5.º 5.º 3.º 2.º 4.º

Resultados

  1. Suspendido debido a casos de covid-19 en el plantel de Defensa y Justicia. Se jugó el 14 de enero, a partir de las 17:45.[35]

Grupo B

Tabla de posiciones final

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Vélez Sarsfield 12 5 4 0 1 10 6 4
2.º Newell's Old Boys 9 5 3 0 2 8 5 3
3.º Racing Club 8 5 2 2 1 13 7 6
4.º Central Córdoba (SdE) 5 5 1 2 2 6 9 –3
5.º Estudiantes de La Plata 4 5 1 1 3 5 7 –2
6.º Godoy Cruz 4 5 1 1 3 5 13 –8
Clasificado a la final, cuyo ganador luego jugará por una plaza en la Copa Sudamericana 2022.
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5
Central Córdoba (SdE) 3.º 5.º 5.º 6.º 4.º
Estudiantes de La Plata 6.º 4.º 4.º 4.º 5.º
Godoy Cruz 3.º 6.º 6.º 5.º 6.º
Newell's Old Boys 2.º 1.º 1.º 1.º 2.º
Racing Club 5.º 3.º 3.º 3.º 3.º
Vélez Sarsfield 1.º 2.º 2.º 2.º 1.º

Resultados


Final

La disputaron los dos equipos que ocuparon el primer puesto en cada zona. El ganador jugará contra el perdedor de la final de la Fase Campeón, por un cupo en la Copa Sudamericana 2022.

16 de enero de 2021, 22:10 (UTC-3) Rosario Central
1:3 (1:1)
Vélez Sarsfield Estadio San Juan del Bicentenario, Gran San Juan
Marinelli Anotado en el minuto 26 26' Centurión Anotado en el minuto 9 9' (pen.)
Almada Anotado en el minuto 80 80' (pen.)
Monzón Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Árbitro: Patricio Loustau

Clasificación a la Copa Sudamericana 2022

La disputarán el perdedor de la final de la Fase Campeón y el ganador de la Fase Complementación.

Banfield
vs.
Vélez Sarsfield

Goleadores

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal PJ
Bandera de Argentina Ramón Ábila Boca Juniors 6 5 1 0 0 8
Bandera de Uruguay Miguel Merentiel Defensa y Justicia 6 6 0 0 0 10
Bandera de Argentina Luis Miguel Rodríguez Colón 6 5 0 0 1 10
Bandera de Argentina Agustín Fontana Banfield 5 3 2 0 0 11
Bandera de Argentina Giuliano Galoppo Banfield 5 1 4 0 0 11
Bandera de Argentina Alan Marinelli Rosario Central 5 5 0 0 0 7
Bandera de Argentina Sebastián Palacios Newell's Old Boys 5 5 0 0 0 11
Bandera de Argentina Emiliano Vecchio Rosario Central 5 2 0 0 3 12
Bandera de Argentina Alan Velasco Independiente 5 5 0 0 0 9

Fuente: Promiedos: Goleadores Copa Liga Profesional

Entrenadores

Véase también

Referencias

  1. Si bien este cupo le correspondía a Boca Juniors, el mismo fue cedido a San Lorenzo, debido a que Boca ya se encontraba clasificado en una posición mejor como campeón de la Superliga 2019-20.
  2. «Boletín especial 5803». AFA. octubre de 2020. Consultado el 27 de noviembre de 2020. 
  3. «Copa Diego Armando Maradona». Ligaprofesional.ar. 25 de noviembre de 2020. Consultado el 26 de noviembre de 2020. 
  4. «La Liga Profesional le cambia el nombre a la Copa en honor a Diego». Diario Olé. 25 de noviembre de 2020. Consultado el mismo día. 
  5. «Vuelve el fútbol: así quedaron los grupos de la Liga Profesional». Diario Olé. 16 de octubre de 2020. Consultado el mismo día. 
  6. Por penales, Boca se queda con la Copa Diego Maradona
  7. «Nuevo torneo: ¿quién entra a las copas si se repite un clasificado?». Olé. 16 de octubre de 2020. Consultado el 19 de enero de 2021. 
  8. Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón
  9. Capacidad del estadio Diego Armando Maradona, en el sitio oficial de Argentinos Juniors
  10. Capacidad del estadio Julio Humberto Grondona, en Transfermarkt
  11. Capacidad del estadio José Fierro, en el sitio oficial del Club Atlético Tucumán
  12. Capacidad del estadio Florencio Sola, en el sitio oficial del Club Atlético Banfield
  13. Capacidad del estadio Alberto J. Armando, en el sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors
  14. Capacidad del estadio Alfredo Terrera, en Transfermarkt
  15. Capacidad del estadio Brigadier General Estanislao López, en Estadios de Argentina
  16. Capacidad del estadio Norberto Tomaghello, en el sitio oficial del Club Social y Deportivo Defensa y Justicia
  17. Capacidad del estadio Jorge Luis Hirschi, en el sitio oficial del Club Estudiantes de La Plata
  18. «Capacidad del estadio Juan Carmelo Zerillo, en el sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata». Consultado el 17 de octubre de 2020. 
  19. «Capacidad del estadio Malvinas Argentinas, en el sitio oficial». Archivado desde el original el 1 de abril de 2016. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  20. Capacidad del estadio Tomás Adolfo Ducó, en el sitio oficial del Club Atlético Huracán
  21. a b Capacidad del estadio Libertadores de América, en el sitio oficial del Club Atlético Independiente
  22. «Capacidad del Estadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez, en Starmedia». Archivado desde el original el 16 de agosto de 2016. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  23. «Capacidad del estadio Marcelo A. Bielsa, en el sitio oficial del Club Atlético Newell's Old Boys». Archivado desde el original el 26 de octubre de 2019. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  24. Capacidad del estadio Presbítero Bartolomé Grella, en Estadios de Argentina
  25. Capacidad del estadio Presidente Perón, en el sitio oficial del Racing Club
  26. «¿Dónde será local River durante la Copa Liga Profesional 2020?». 
  27. Capacidad del estadio Gigante de Arroyito, en el sitio oficial del Club Atlético Rosario Central
  28. Capacidad del estadio Pedro Bidegain, en Transfermarkt
  29. Estadio Mario Alberto Kempes en la página oficial de la provincia de Córdoba
  30. Capacidad del estadio 15 de Abril, en el sitio oficial del Club Atlético Unión
  31. Capacidad del estadio José Amalfitani, en el sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield
  32. Castro, Jorge (7 de diciembre de 2020). «Final Copa Maradona 2021: cuándo es, dónde se juega y a cuántos partidos». as Argentina. Consultado el 15 de diciembre de 2020. 
  33. «Sorteo Copa Liga Profesional: horario, TV y cómo se reparten los equipos en los copones». La Nación. 16 de octubre de 2020. Consultado el mismo día. 
  34. Liga Profesional: El lunes se sortea la segunda fase de la Copa Diego Maradona
  35. Defensa y Justicia - Aldosivi reprogramado

Enlaces externos

Información

El artículo Copa de la Liga Profesional 2020 en Wikipedia en español ocupó los siguientes lugares en el ranking local de popularidad:

El contenido presentado del artículo de Wikipedia se extrajo en 2021-01-24 basado en https://es.wikipedia.org/?curid=9632284