Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol Asia 2019-2022 | |
Fecha | 6 de junio de 2019 29 de marzo de 2022 |
Cantidad de equipos | 46 |
Equipos clasificados | Catar Irán Corea del Sur Japón Arabia Saudita |
Partidos | 228 de 229 |
Goles anotados | 673 (2.95 por partido) |
La Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 es el torneo que determinará a los clasificados por parte de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) a la Copa Mundial de Fútbol de 2022 a realizarse en Catar. La competencia empezó el 6 de junio de 2019, a su vez será el torneo que de inicio a la Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2022.[1]
Las primeras dos fases de la clasificación mundialista, serán a su vez las primeras dos rondas de la clasificación para la Copa Asiática 2023.[2]
De las 47 asociaciones nacionales afiliadas a la AFC, 46 participarán en el proceso clasificatorio; la selección de las Islas Marianas del Norte no formará parte del torneo, ya que aún no es miembro afiliado a la FIFA. La selección de Catar está clasificada para la Copa Mundial de Fútbol de 2022, al ser los anfitriones de dicho torneo, por lo que su participación sólo será para formar parte de la clasificación para la Copa Asiática 2023, mientras que la selección de Timor Oriental no podrá participar, debido a que se descubrió que había recibido un total de doce jugadores no elegibles en los partidos de clasificación de la Copa Asiática 2019, entre otras competiciones.[3] Sin embargo, dado que la FIFA no les ha prohibido su participación en los procesos clasificatorios para la Copa Mundial de Fútbol de 2022, Timor Oriental todavía puede participar en la competición, pero no es elegible para ingresar en la clasificación para la Copa Asiática.
Para determinar las selecciones que inician su participación en la primera ronda y las que ingresan a partir de la segunda, se clasificó a los equipos de acuerdo al ranking FIFA publicado el 4 de abril de 2019,[4] las doce selecciones con el ranking más bajo iniciaron en la primera ronda, el resto de equipos ingresaron en la segunda ronda.[5]
Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA tomado en consideración.
Equipos en primera ronda | Equipos en segunda ronda | |
---|---|---|
35. Malasia (168) |
18. India (101) |
1. Irán (21) |
A continuación se muestra el calendario del torneo de acuerdo al calendario de competencias de la AFC.[5][6][7][8] El 5 de junio, los partidos de las fechas de la 7 a la 10 de la segunda ronda, que estaba prevista entre marzo y junio de 2020, por causa de la pandemia de COVID-19 ha sido programados para octubre y noviembre de 2020. Sin embargo, el 11 de agosto, la FIFA anunció que esos partidos se volvieron a postergar y se jugarán durante el año 2021 en fechas a confirmar más adelante. El 19 de febrero de 2021 la FIFA anunció una nueva postergación hasta junio de 2021 de las cuatro últimas jornadas de la segunda ronda, con la excepción de algunos encuentros que se disputarán en marzo de 2021, los partidos a reprogramar serán en sedes centralizadas.[9][10]
|
|
Doce selecciones, distribuidas en 6 series de 2 equipos, participaron en esta ronda; los enfrentamientos quedaron definidos mediante un sorteo realizado el 17 de abril de 2019 en Kuala Lumpur, Malasia. Los partidos se llevaron a cabo el 6 y 11 de junio de 2019 y clasificarán a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de junio de 2019 | Ulán Bator | Mongolia | 2 – 0 | Brunéi | ||
11 de junio de 2019 | Bandar Seri Begawan | Brunéi | 2 – 1 | Mongolia | ||
6 de junio de 2019 | Zhuhai (China)[n 1] | Macao | 1 – 0 | Sri Lanka | ||
11 de junio de 2019 | Colombo | Sri Lanka | 3 – 0 [n 2] | Macao | ||
6 de junio de 2019 | Vientián | Laos | 0 – 1 | Bangladés | ||
11 de junio de 2019 | Daca | Bangladés | 0 – 0 | Laos | ||
7 de junio de 2019[n 3] | Kuala Lumpur | Malasia | 7 – 1 | Timor Oriental | ||
11 de junio de 2019 | Kuala Lumpur[n 4] | Timor Oriental | 1 – 5 | Malasia | ||
6 de junio de 2019 | Nom Pen | Camboya | 2 – 0 | Pakistán | ||
11 de junio de 2019 | Doha (Catar)[n 5] | Pakistán | 1 – 2 | Camboya | ||
6 de junio de 2019 | Timbu | Bután | 1 – 0 | Guam | ||
11 de junio de 2019 | Dededo | Guam | 5 – 0 | Bután |
40 selecciones, divididas en 8 grupos de 5 equipos, participarán en esta ronda, seis procedentes de la ronda anterior y 34 que iniciarán su participación en esta instancia, los grupos quedarán conformados mediante sorteo. Los partidos se llevarán a cabo del 5 de septiembre de 2019 al 7 de junio de 2021 y clasificarán a la siguiente ronda los ganadores de grupo y los 4 mejores segundos.
El sorteo de la segunda ronda de la Clasificación de AFC para la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022 y la Copa Asiática de la AFC China 2023 se llevó a cabo el 17 de julio de 2019 en la sede de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia. Las 40 selecciones se dividieron en 5 bombos basados en el ranking FIFA del 14 de junio de 2019.[18]
Catar al clasificar automáticamente para el mundial de 2022 como anfitrión, solo participará por el cupo para la Copa Asiática 2023, al igual que China que al obtener la clasificación directa como anfitrión al Torneo Asiático, disputará únicamente por el cupo al campeonato de la FIFA. En caso de que Catar finalice como primero o segundo de su grupo, el quinto mejor de la tabla de segundos lugares, tomará su lugar en la tercera fase de clasificación para el mundial 2022. [19]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 | Bombo 5 |
---|---|---|---|---|
1. Irán (20) |
9. Irak (77) |
17. Palestina (100) |
25. Turkmenistán (135) |
33. Indonesia (160) |
– Clasificados a la Tercera ronda.
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Siria | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 22 | 7 | 15 |
China | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 30 | 3 | 27 |
Filipinas | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 11 | 1 |
Maldivas | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 20 | −13 |
Guam | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 32 | −30 |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 28 | 2 | 26 |
Kuwait | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 7 | 12 |
Jordania | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 3 | 10 |
Nepal | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 4 | 22 | −18 |
China Taipéi | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 34 | −30 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2019, 19:10 | Taipéi | China Taipéi | 1 – 2 | Jordania | ||
5 de septiembre de 2019, 20:00 | Kuwait | Kuwait | 7 – 0 | Nepal | ||
10 de septiembre de 2019, 19:10 | Taipéi | China Taipéi | 0 – 2 | Nepal | ||
10 de septiembre de 2019, 18:30 | Kuwait | Kuwait | 0 – 3 | Australia | ||
10 de octubre de 2019, 19:00 | Canberra | Australia | 5 – 0 | Nepal | ||
10 de octubre de 2019, 19:00 | Amán | Jordania | 0 – 0 | Kuwait | ||
15 de octubre de 2019, 19:40 | Kaohsiung | China Taipéi | 1 – 7 | Australia | ||
15 de octubre de 2019, 19:00 | Amán | Jordania | 3 – 0 | Nepal | ||
14 de noviembre de 2019, 19:00 | Kuwait | Kuwait | 9 – 0 | China Taipéi | ||
14 de noviembre de 2019, 19:00 | Amán | Jordania | 0 – 1 | Australia | ||
19 de noviembre de 2019, 15:00 | Timbu (Bután) | Nepal | 0 – 1 | Kuwait | ||
19 de noviembre de 2019, 19:00 | Amán | Jordania | 5 – 0 | China Taipéi | ||
3 de junio de 2021, 19:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Nepal | 2 – 0 | China Taipéi | ||
3 de junio de 2021, 22:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Australia | 3 – 0 | Kuwait | ||
7 de junio de 2021, 19:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Nepal | 0 – 3 | Jordania | ||
7 de junio de 2021, 22:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Australia | 5 – 1 | China Taipéi | ||
11 de junio de 2021, 19:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Nepal | 0 – 3 | Australia | ||
11 de junio de 2021, 22:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Kuwait | 0 – 0 | Jordania | ||
15 de junio de 2021, 19:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | Australia | 1 – 0 | Jordania | ||
15 de junio de 2021, 22:00 | Kuwait (Kuwait)[n. 1] | China Taipéi | 1 – 2 | Kuwait |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 34 | 4 | 30 |
Irak | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 4 | 10 |
Baréin | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 4 | 11 |
Hong Kong | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 13 | −9 |
Camboya | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 44 | −42 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2019, 18:30 | Nom Pen | Camboya | 1 – 1 | Hong Kong | ||
5 de septiembre de 2019, 19:30 | Riffa | Baréin | 1 – 1 | Irak | ||
10 de septiembre de 2019, 18:30 | Nom Pen | Camboya | 0 – 1 | Baréin | ||
10 de septiembre de 2019, 19:00 | Wan Chai | Hong Kong | 0 – 2 | Irán | ||
10 de octubre de 2019, 17:00 | Teherán | Irán | 14 – 0 | Camboya | ||
10 de octubre de 2019, 19:00 | Basora | Irak | 2 – 0 | Hong Kong | ||
15 de octubre de 2019, 18:30 | Nom Pen | Camboya | 0 – 4 | Irak | ||
15 de octubre de 2019, 19:30 | Riffa | Baréin | 1 – 0 | Irán | ||
14 de noviembre de 2019, 18:00 | Wan Chai | Hong Kong | 0 – 0 | Baréin | ||
14 de noviembre de 2019, 16:00 | Amán (Jordania) | Irak | 2 – 1 | Irán | ||
19 de noviembre de 2019, 18:00 | Wan Chai | Hong Kong | 2 – 0 | Camboya | ||
19 de noviembre de 2019, 16:00 | Amán (Jordania) | Irak | 0 – 0 | Baréin | ||
3 de junio de 2021, 17:30 | Arad (Baréin)[n. 1] | Irán | 3 – 1 | Hong Kong | ||
3 de junio de 2021, 19:30 | Riffa (Baréin)[n. 1] | Baréin | 8 – 0 | Camboya | ||
7 de junio de 2021, 17:30 | Arad (Baréin)[n. 1] | Irak | 4 – 1 | Camboya | ||
7 de junio de 2021, 19:30 | Riffa (Baréin)[n. 1] | Irán | 3 – 0 | Baréin | ||
11 de junio de 2021, 17:30 | Madinat 'Isa (Baréin)[n. 1] | Camboya | 0 – 10 | Irán | ||
11 de junio de 2021, 19:30 | Arad (Baréin)[n. 1] | Hong Kong | 0 – 1 | Irak | ||
15 de junio de 2021, 19:30 | Madinat 'Isa (Baréin)[n. 1] | Irán | 1 – 0 | Irak | ||
15 de junio de 2021, 19:30 | Riffa (Baréin)[n. 1] | Baréin | 4 – 0 | Hong Kong |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | 18 |
Uzbekistán | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 18 | 9 | 9 |
Palestina | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 |
Singapur | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 22 | −15 |
Yemen | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 18 | −12 |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catar | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 18 | 1 | 17 |
Omán | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 16 | 6 | 10 |
India | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 7 | −1 |
Afganistán | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 15 | −10 |
Bangladés | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 19 | −16 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2019, 20:00 | Guwahati | India | 1 – 2 | Omán | ||
5 de septiembre de 2019, 19:30 | Doha | Catar | 6 – 0 | Afganistán | ||
10 de septiembre de 2019, 19:00 | Dusambé (Tayikistán) | Afganistán | 1 – 0 | Bangladés | ||
10 de septiembre de 2019, 19:30 | Doha | Catar | 0 – 0 | India | ||
10 de octubre de 2019, 19:00 | Daca | Bangladés | 0 – 2 | Catar | ||
10 de octubre de 2019, 19:00 | Mascate | Omán | 3 – 0 | Afganistán | ||
15 de octubre de 2019, 20:00 | Calcuta | India | 1 – 1 | Bangladés | ||
15 de octubre de 2019, 19:30 | Doha | Catar | 2 – 1 | Omán | ||
14 de noviembre de 2019, 19:00 | Dusambé (Tayikistán) | Afganistán | 1 – 1 | India | ||
14 de noviembre de 2019, 19:00 | Mascate | Omán | 4 – 1 | Bangladés | ||
19 de noviembre de 2019, 19:00 | Dusambé (Tayikistán) | Afganistán | 0 – 1 | Catar | ||
19 de noviembre de 2019, 19:00 | Mascate | Omán | 1 – 0 | India | ||
3 de junio de 2021, 17:00 | Doha (Catar)[n. 1] | Bangladés | 1 – 1 | Afganistán | ||
3 de junio de 2021, 20:00 | Doha (Catar)[n. 1] | India | 0 – 1 | Catar | ||
7 de junio de 2021, 17:00 | Doha (Catar)[n. 1] | Bangladés | 0 – 2 | India | ||
7 de junio de 2021, 20:00 | Doha (Catar)[n. 1] | Omán | 0 – 1 | Catar | ||
4 de diciembre de 2020,[n. 3] 19:00 | Doha | Catar | 5 – 0 | Bangladés | ||
11 de junio de 2021, 20:00 | Doha (Catar)[n. 1] | Afganistán | 1 – 2 | Omán | ||
15 de junio de 2021, 17:00 | Doha (Catar)[n. 1] | India | 1 – 1 | Afganistán | ||
15 de junio de 2021, 20:10 | Doha (Catar)[n. 1] | Bangladés | 0 – 3 | Omán |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 46 | 2 | 44 |
Tayikistán | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 12 | 2 |
Kirguistán | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 19 | 12 | 7 |
Mongolia | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 3 | 27 | −24 |
Birmania | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 35 | −29 |
Fecha | Ciudad | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2019, 17:00 | Ulán Bator | Mongolia | 1 – 0 | Birmania | ||
5 de septiembre de 2019, 19:00 | Dusambé | Tayikistán | 1 – 0 | Kirguistán | ||
10 de septiembre de 2019, 17:00 | Ulán Bator | Mongolia | 0 – 1 | Tayikistán | ||
10 de septiembre de 2019, 18:50 | Rangún | Birmania | 0 – 2 | Japón | ||
10 de octubre de 2019, 19:35 | Saitama | Japón | 6 – 0 | Mongolia | ||
10 de octubre de 2019, 20:30 | Biskek | Kirguistán | 7 – 0 | Birmania | ||
15 de octubre de 2019, 16:00 | Ulán Bator | Mongolia | 1 – 2 | Kirguistán | ||
15 de octubre de 2019, 17:15 | Dusambé | Tayikistán | 0 – 3 | Japón | ||
14 de noviembre de 2019, 17:30 | Mandalay | Birmania | 4 – 3 | Tayikistán | ||
14 de noviembre de 2019, 19:00 | Biskek | Kirguistán | 0 – 2 | Japón | ||
19 de noviembre de 2019, 17:00 | Mandalay | Birmania | 1 – 0 | Mongolia | ||
19 de noviembre de 2019, 18:00 | Biskek | Kirguistán | 1 – 1 | Tayikistán | ||
25 de marzo de 2021,[n. 4] 18:00 | Dusambé | Tayikistán | 3 – 0 | Mongolia | ||
28 de mayo de 2021, 19:20 | Chiba (Japón)[n. 1] | Japón | 10 – 0 | Birmania | ||
7 de junio de 2021, 16:00 | Osaka (Japón)[n. 1] | Kirguistán | 0 – 1 | Mongolia | ||
7 de junio de 2021, 19:30 | Suita (Japón)[n. 1] | Japón | 4 – 1 | Tayikistán | ||
30 de marzo de 2021,[n. 5] 19:30 | Chiba (Japón)[n. 1] | Mongolia | 0 – 14 | Japón | ||
11 de junio de 2021, 16:00 | Osaka (Japón)[n. 1] | Birmania | 1 – 8 | Kirguistán | ||
15 de junio de 2021, 19:25 | Suita (Japón)[n. 1] | Japón | 5 – 1 | Kirguistán | ||
15 de junio de 2021, 19:25 | Osaka (Japón)[n. 1] | Tayikistán | 4 – 0 | Birmania |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emiratos Árabes Unidos | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 23 | 7 | 16 |
Vietnam | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 5 | 8 |
Malasia | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 12 | −2 |
Tailandia | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 9 | 0 |
Indonesia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 27 | −22 |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 1 | 21 |
Líbano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 |
Turkmenistán | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 11 | −3 |
Sri Lanka | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 23 | −21 |
Corea del Norte | Retirado[n. 6] |
El Grupo H contiene solo cuatro equipos en comparación con cinco equipos en todos los demás grupos después de que Corea del Norte se retiró de la competencia. Por lo tanto, los resultados contra el equipo en quinto lugar en los grupos A a G no se tomarán en cuenta al determinar la clasificación de los equipos subcampeones.[21] Para definir a los cuatro mejores segundos se elaborará una tabla solo con los segundos lugares de cada grupo; estos equipos serán ordenados bajo los siguientes criterios:
Selección | Gr. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | A | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 3 | +13 |
Omán | E | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 |
Irak | C | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 |
Vietnam | G | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Líbano[n. 7] | H | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 |
Tayikistán | F | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 |
Uzbekistán | D | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 9 | +3 |
Kuwait | B | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Los 12 equipos clasificados serán reagrupados en 2 grupos de 6 equipos cada uno. En caso de que Catar finalice la segunda fase como ganador de grupo o mejor segundo, su lugar será tomado por el siguiente mejor clasificado. Los dos primeros lugares de cada grupo clasificarán al Mundial Catar 2022 y los terceros lugares pasarán a la cuarta ronda.
– Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol de 2022. – Clasificados a la cuarta ronda.
En negrita las selecciones ya clasificadas a la Copa Mundial.
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irán | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 15 | 4 | 11 |
Corea del Sur | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 13 | 3 | 10 |
Emiratos Árabes Unidos | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 | 7 | 0 |
Irak | 9 | 10 | 1 | 6 | 3 | 5 | 12 | –6 |
Siria | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 16 | –7 |
Líbano | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 | 13 | –8 |
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 12 | 6 | 6 |
Japón | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 12 | 4 | 8 |
Australia | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 9 | 6 |
Omán | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 10 | 1 |
China | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 19 | −10 |
Vietnam | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 19 | −11 |
Los dos terceros lugares de los grupos A y B de la Tercera ronda jugarán a partido único en sede neutral la clasificación a la repesca intercontinental.
7 de junio de 2022 | Emiratos Árabes Unidos |
vs.
|
Australia | Estadio por definir, Doha, Catar | ||
--:-- (UTC+3) | Árbitro: TBD | |||||
13 de junio de 2022 | Ganador Cuarta ronda AFC |
vs.
|
Perú | Estadio por definir, Doha, Catar | ||
--:-- (UTC+3) | Árbitro: TBD | |||||
Catar | Irán | Corea del Sur | Arabia Saudita | Japón |
---|---|---|---|---|
Anfitrión | 1.º Grupo A | 2.º Grupo A | 1.º Grupo B | 2.º Grupo B |
Clasificado: 2/12/10 | Clasificado: 27/1/22 | Clasificado: 1/2/22 | Clasificado: 24/3/22 | Clasificado: 24/3/22 |
Predecesor: Rusia 2018 |
Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol Catar 2022 |
Sucesor: Canadá, Estados Unidos y México 2026 |
El artículo Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 en Wikipedia en español ocupó los siguientes lugares en el ranking local de popularidad:
El contenido presentado del artículo de Wikipedia se extrajo en 2022-04-09 basado en https://es.wikipedia.org/?curid=8528252