UEFA Nations League 2020-2021

UEFA Nations League 2020-2021
Logo della competizione
Competizione UEFA Nations League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 3 settembre 2020
al 10 ottobre 2021
Luogo Europa Europa
Partecipanti 55
Statistiche (al 18 novembre 2020)
Miglior marcatore Norvegia Erling Håland (6)
Incontri disputati 160
Gol segnati 362 (2,26 per incontro)
Pubblico 102 538
(641 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019

La UEFA Nations League 2020-2021 è la seconda edizione della UEFA Nations League. È iniziata il 3 settembre 2020 e si concluderà il 10 ottobre 2021.

Stagione

Formula

In un formato rivisto dalla stagione 2018-2019, le 55 squadre nazionali UEFA sono divise in quattro leghe, con 16 squadre nelle leghe A, B e C e 7 squadre nella Lega D. Le squadre sono assegnate alle leghe in base alla classifica generale della UEFA Nations League 2018-2019.[1][2]

Le leghe A, B e C sono composte da quattro gruppi composti da quattro squadre ciascuno, mentre la Lega D è composta da un gruppo di quattro squadre e un gruppo di tre. Questo formato garantisce che per quasi tutti i gruppi, le squadre dello stesso gruppo giochino le loro ultime partite contemporaneamente. Aumenta anche il numero di partite totali della competizione da 138 a 162 e minimizza ulteriormente il numero di partite amichevoli.

Nella Lega A, le squadre competono per diventare campioni della UEFA Nations League. I quattro vincitori dei gruppi della Lega A si qualificano per la fase finale della UEFA Nations League che si disputerà nel mese di ottobre 2021, e che si gioca in un formato a eliminazione diretta, composto da semifinali, play-off per il terzo posto e finale. La fase finale sarà disputata nel Paese della vincitrice del gruppo 1.[3]

Le squadre competono anche per la promozione e retrocessione in una lega superiore o inferiore. In ogni lega vengono promossi i quattro vincitori del gruppo (tranne la Lega A, costituendo il livello più alto), mentre le squadre all'ultimo posto di ciascun gruppo (tranne la Lega D, costituendo il livello più basso) vengono retrocesse.

Poiché dalla Lega D sono promosse solo le due squadre vincitrici del proprio girone, le retrocessioni dalla Lega C sono stabilite attraverso play-out, con la formula di andata e ritorno, tra le quarte classificate di ogni girone; le quattro squadre saranno classificate da prima a quarta in base alla classifica generale della UEFA Nations League 2020-2021, stilata al termine della fase a gironi, e le partite saranno determinate come segue:

  • la prima classificata contro la quarta classificata;
  • la seconda classificata contro la terza classificata.

Le squadre meglio classificate giocano la partita di ritorno in casa.[4]

Programma

Di seguito è riportato il programma della UEFA Nations League 2020-2021.[4][5]

Fase Turno Date
Fase a gironi Giornata 1 3–5 settembre 2020
Giornata 2 6–8 settembre 2020
Giornata 3 10–11 ottobre 2020
Giornata 4 13–14 ottobre 2020
Giornata 5 14–15 novembre 2020
Giornata 6 17–18 novembre 2020
Fase finale Semifinali 6–7 ottobre 2021
Finale 3º posto 10 ottobre 2021
Finale
Spareggi Lega C Andata 24–25 marzo 2022
Ritorno 28–29 marzo 2022

Leghe e squadre partecipanti

Divisione delle varie nazioni nelle rispettive leghe.

     Lega A

     Lega B

     Lega C

     Lega D

Tutte le 55 squadre nazionali della UEFA parteciperanno alla competizione. A causa del rinnovamento del formato della UEFA Nations League, nessuna squadra è stata, alla fine del processo di ristrutturazione, retrocessa dalla stagione 2018-2019, e anche le squadre al secondo posto in ogni gruppo nelle leghe C e D e la migliore squadra al terzo posto tra tutti i gruppi nella Lega D sono state promosse oltre ai vincitori del gruppo.[6]

Non c’è bisogno di qualificarsi per questo torneo, visto che il suo scopo è quello di rimpiazzare le partite amichevoli internazionali che al momento vengono giocate seguendo il calendario delle competizioni internazionali della FIFA.[7]

Lega A (16 squadre)
Portogallo Portogallo Paesi Bassi Paesi Bassi Inghilterra Inghilterra Svizzera Svizzera
Belgio Belgio Francia Francia Spagna Spagna Italia Italia
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Ucraina Ucraina Danimarca Danimarca Svezia Svezia
Croazia Croazia Polonia Polonia Germania Germania Islanda Islanda
Lega B (16 squadre)
Russia Russia Austria Austria Galles Galles Rep. Ceca Rep. Ceca
Scozia Scozia Norvegia Norvegia Serbia Serbia Finlandia Finlandia
Slovacchia Slovacchia Turchia Turchia Irlanda Irlanda Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Bulgaria Bulgaria Israele Israele Ungheria Ungheria Romania Romania
Lega C (16 squadre)
Grecia Grecia Albania Albania Montenegro Montenegro Georgia Georgia
Macedonia del Nord Macedonia del Nord Kosovo Kosovo Bielorussia Bielorussia Cipro Cipro
Estonia Estonia Slovenia Slovenia Lituania Lituania Lussemburgo Lussemburgo
Armenia Armenia Azerbaigian Azerbaigian Kazakistan Kazakistan Moldavia Moldavia
Lega D (7 squadre)
Gibilterra Gibilterra Fær Øer Fær Øer Lettonia Lettonia Liechtenstein Liechtenstein
Andorra Andorra Malta Malta San Marino San Marino

Sorteggio dei gruppi

Il sorteggio dei gironi si è svolto il 3 marzo 2020 alle ore 18:00 CET ad Amsterdam, Paesi Bassi. La classifica di accesso è stata utilizzata per determinare le teste di serie e la composizione delle urne nel sorteggio.[4][8]

Lega A
Fascia Squadra Prec Rank
1 Portogallo Portogallo C 1
Paesi Bassi Paesi Bassi F 2
Inghilterra Inghilterra 3
Svizzera Svizzera 4
2 Belgio Belgio 5
Francia Francia 6
Spagna Spagna 7
Italia Italia 8
3 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 1uparrow green.svg 9
Ucraina Ucraina 1uparrow green.svg 10
Danimarca Danimarca 1uparrow green.svg 11
Svezia Svezia 1uparrow green.svg 12
4 Croazia Croazia 1uparrow red.svg 13
Polonia Polonia 1uparrow red.svg 14
Germania Germania 1uparrow red.svg 15
Islanda Islanda 1uparrow red.svg 16
Lega B
Fascia Squadra Prec Rank
1 Russia Russia 17
Austria Austria 18
Galles Galles 19
Rep. Ceca Rep. Ceca 20
2 Scozia Scozia 1uparrow green.svg 21
Norvegia Norvegia 1uparrow green.svg 22
Serbia Serbia 1uparrow green.svg 23
Finlandia Finlandia 1uparrow green.svg 24
3 Slovacchia Slovacchia 1uparrow red.svg 25
Turchia Turchia 1uparrow red.svg 26
Irlanda Irlanda 1uparrow red.svg 27
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 1uparrow red.svg 28
4 Bulgaria Bulgaria 1uparrow blue.svg 29
Israele Israele 1uparrow blue.svg 30
Ungheria Ungheria 1uparrow blue.svg 31
Romania Romania 1uparrow blue.svg 32
Lega C
Fascia Squadra Prec Rank
1 Grecia Grecia 33
Albania Albania 34
Montenegro Montenegro 35
Georgia Georgia 1uparrow green.svg 36
2 Macedonia del Nord Macedonia del Nord 1uparrow green.svg 37
Kosovo Kosovo 1uparrow green.svg 38
Bielorussia Bielorussia 1uparrow green.svg 39
Cipro Cipro 1uparrow red.svg 40
3 Estonia Estonia 1uparrow red.svg 41
Slovenia Slovenia 1uparrow red.svg 42
Lituania Lituania 1uparrow red.svg 43
Lussemburgo Lussemburgo 1uparrow blue.svg 44
4 Armenia Armenia 1uparrow blue.svg 45
Azerbaigian Azerbaigian 1uparrow blue.svg 46
Kazakistan Kazakistan 1uparrow blue.svg 47
Moldavia Moldavia 1uparrow blue.svg 48
Lega D
Fascia Squadra Prec Rank
1 Gibilterra Gibilterra 49
Fær Øer Fær Øer 50
Lettonia Lettonia 51
Liechtenstein Liechtenstein 52
2 Andorra Andorra 53
Malta Malta 54
San Marino San Marino 55

Legenda:

1uparrow green.svg Promossa al termine della UEFA Nations League 2018-2019.
1uparrow red.svg Retrocessa al termine della UEFA Nations League 2018-2019, ma ripescata grazie al cambio di formula a partire da questa edizione.
1uparrow blue.svg Promossa grazie al cambio di formula a partire da questa edizione.

Lega A

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2020-2021 - Lega A.

Gruppo 1

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Italia Italia 12 6 3 3 0 7 2 +5
Paesi Bassi Paesi Bassi 11 6 3 2 1 7 4 +3
Polonia Polonia 7 6 2 1 3 6 6 0
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 2 6 0 2 4 3 11 -8
Squadra Paesi Bassi Italia Bosnia ed Erzegovina Polonia
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 - 1 3 - 1 1 - 0
Italia Italia 1 - 1 1 - 1 2 - 0
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 - 0 0 - 2 1 - 2
Polonia Polonia 1 - 2 0 - 0 3 - 0

Gruppo 2

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Belgio Belgio 15 6 5 0 1 16 6 +10
Danimarca Danimarca 10 6 3 1 2 8 7 +1
Inghilterra Inghilterra 10 6 3 1 2 7 4 +3
Islanda Islanda 0 6 0 0 6 3 17 -14
Squadra Belgio Inghilterra Islanda Danimarca
Belgio Belgio 2 - 0 5 - 1 4 - 2
Inghilterra Inghilterra 2 - 1 4 - 0 0 - 1
Islanda Islanda 1 - 2 0 - 1 0 - 3
Danimarca Danimarca 0 - 2 0 - 0 2 - 1

Gruppo 3

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Francia Francia 16 6 5 1 0 12 5 +7
Portogallo Portogallo 13 6 4 1 1 12 4 +8
Croazia Croazia 3 6 1 0 5 9 16 -7
Svezia Svezia 3 6 1 0 5 5 13 -8
Squadra Portogallo Francia Svezia Croazia
Portogallo Portogallo 0 - 1 3 - 0 4 - 1
Francia Francia 0 - 0 4 - 2 4 - 2
Svezia Svezia 0 - 2 0 - 1 2 - 1
Croazia Croazia 2 - 3 1 - 2 2 - 1

Gruppo 4

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Spagna Spagna 11 6 3 2 1 13 3 +10
Germania Germania 9 6 2 3 1 10 13 -3
Svizzera Svizzera 6 6 1 3 2 9 8 +1
Ucraina Ucraina 6 6 2 0 4 5 13 -8
Squadra Svizzera Spagna Ucraina Germania
Svizzera Svizzera 1 - 1 3 - 0 1 - 1
Spagna Spagna 1 - 0 4 - 0 6 - 0
Ucraina Ucraina 2 - 1 1 - 0 1 - 2
Germania Germania 3 - 3 1 - 1 3 - 1

Legenda:

      Qualificate alla fase finale.
      Retrocesse in Lega B della UEFA Nations League 2022-2023.

Fase finale

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2020-2021 (fase finale).

La fase finale verrà ospitata dall'Italia, in quanto vincitrice del gruppo 1.[3]

Tabellone

Semifinali 1º/2º posto
 Italia Italia    
 non conosciuta non conosciuta    
 
     non conosciuta non conosciuta  
   non conosciuta non conosciuta  
3º/4º posto
 non conosciuta non conosciuta    non conosciuta non conosciuta  
 non conosciuta non conosciuta      non conosciuta non conosciuta  


Semifinali

6 ottobre 2021, ore CESTItalia Italia – non conosciuta non conosciuta

7 ottobre 2021, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Finale 3º posto

10 ottobre 2021, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Finale

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Nations League 2020-2021.
10 ottobre 2021, ore CESTnon conosciuta non conosciuta – non conosciuta non conosciuta

Lega B

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2020-2021 - Lega B.

Gruppo 1

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Austria Austria 13 6 4 1 1 9 6 +3
Norvegia Norvegia 10 6 3 1 2 12 7 +5
Romania Romania 8 6 2 2 2 8 9 -1
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 2 6 0 2 4 4 11 -7
Squadra Austria Norvegia Irlanda del Nord Romania
Austria Austria 1 - 1 2 - 1 2 - 3
Norvegia Norvegia 1 - 2 1 - 0 4 - 0
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 0 - 1 1 - 5 1 - 1
Romania Romania 0 - 1 3 - 0 1 - 1

Gruppo 2

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Rep. Ceca Rep. Ceca 12 6 4 0 2 9 5 +4
Scozia Scozia 10 6 3 1 2 5 4 +1
Israele Israele 8 6 2 2 2 7 7 0
Slovacchia Slovacchia 4 6 1 1 4 5 10 -5
Squadra Rep. Ceca Scozia Slovacchia Israele
Rep. Ceca Rep. Ceca 1 - 2 2 - 0 1 - 0
Scozia Scozia 1 - 0 1 - 0 1 - 1
Slovacchia Slovacchia 1 - 3 1 - 0 2 - 3
Israele Israele 1 - 2 1 - 0 1 - 1

Gruppo 3

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Ungheria Ungheria 11 6 3 2 1 7 4 +3
Russia Russia 8 6 2 2 2 9 12 -3
Serbia Serbia 6 6 1 3 2 9 7 +2
Turchia Turchia 6 6 1 3 2 6 8 -2
Squadra Russia Serbia Turchia Ungheria
Russia Russia 3 - 1 1 - 1 0 - 0
Serbia Serbia 5 - 0 0 - 0 0 - 1
Turchia Turchia 3 - 2 2 - 2 0 - 1
Ungheria Ungheria 2 - 3 1 - 1 2 - 0

Gruppo 4

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Galles Galles 16 6 5 1 0 7 1 +6
Finlandia Finlandia 12 6 4 0 2 7 5 +2
Irlanda Irlanda 3 6 0 3 3 1 4 -3
Bulgaria Bulgaria 2 6 0 2 4 2 7 -5
Squadra Galles Finlandia Irlanda Bulgaria
Galles Galles 3 - 1 1 - 0 1 - 0
Finlandia Finlandia 0 - 1 1 - 0 2 - 0
Irlanda Irlanda 0 - 0 0 - 1 0 - 0
Bulgaria Bulgaria 0 - 1 1 - 2 1 - 1

Legenda:

      Promosse in Lega A della UEFA Nations League 2022-2023.
      Retrocesse in Lega C della UEFA Nations League 2022-2023.

Lega C

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2020-2021 - Lega C.

Gruppo 1

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Montenegro Montenegro 13 6 4 1 1 10 2 +8
Lussemburgo Lussemburgo 10 6 3 1 2 7 5 +2
Azerbaigian Azerbaigian 6 6 1 3 2 2 4 -2
Cipro Cipro 4 6 1 1 4 2 10 -8
Squadra Montenegro Cipro Lussemburgo Azerbaigian
Montenegro Montenegro 4 - 0 1 - 2 2 - 0
Cipro Cipro 0 - 2 2 - 1 0 - 1
Lussemburgo Lussemburgo 0 - 1 2 - 0 0 - 0
Azerbaigian Azerbaigian 0 - 0 0 - 0 1 - 2

Gruppo 2

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Armenia Armenia 11 6 3 2 1 9 6 +3
Macedonia del Nord Macedonia del Nord 9 6 2 3 1 9 8 +1
Georgia Georgia 7 6 1 4 1 6 6 0
Estonia Estonia 3 6 0 3 3 5 9 -4
Squadra Georgia Macedonia del Nord Estonia Armenia
Georgia Georgia 1 - 1 0 - 0 1 - 2
Macedonia del Nord Macedonia del Nord 1 - 1 2 - 1 2 - 1
Estonia Estonia 0 - 1 3 - 3 1 - 1
Armenia Armenia 2 - 2 1 - 0 2 - 0

Gruppo 3

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Slovenia Slovenia 14 6 4 2 0 8 1 +7
Grecia Grecia 12 6 3 3 0 6 1 +5
Kosovo Kosovo 5 6 1 2 3 4 6 -2
Moldavia Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 -10
Squadra Grecia Kosovo Slovenia Moldavia
Grecia Grecia 0 - 0 0 - 0 2 - 0
Kosovo Kosovo 1 - 2 0 - 1 1 - 0
Slovenia Slovenia 0 - 0 2 - 1 1 - 0
Moldavia Moldavia 0 - 2 1 - 1 0 - 4

Gruppo 4

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Albania Albania 11 6 3 2 1 8 4 +4
Bielorussia Bielorussia 10 6 3 1 2 10 8 +2
Lituania Lituania 8 6 2 2 2 5 7 -2
Kazakistan Kazakistan 4 6 1 1 4 5 9 -4
Squadra Albania Bielorussia Lituania Kazakistan
Albania Albania 3 - 2 0 - 1 3 - 1
Bielorussia Bielorussia 0 - 2 2 - 0 2 - 0
Lituania Lituania 0 - 0 2 - 2 0 - 2
Kazakistan Kazakistan 0 - 0 1 - 2 1 - 2

Legenda:

      Promosse in Lega B della UEFA Nations League 2022-2023.
      Ammesse agli spareggi per la retrocessione in Lega D della UEFA Nations League 2022-2023.

Raffronto tra le quarte classificate

Retrocedono in Lega D due squadre delle quattro arrivate ultime nei gironi della Lega C. La retrocessione si deciderà con degli spareggi. La prima classificata affronterà la quarta classificata, mentre la seconda classificata affronterà la terza classificata. Le squadre meglio classificate giocano la partita di ritorno in casa.

Pos Gr Squadra Pt G V N P GF GS DG
1 C4 Kazakistan Kazakistan 4 6 1 1 4 5 9 -4
2 C1 Cipro Cipro 4 6 1 1 4 2 10 -8
3 C2 Estonia Estonia 3 6 0 3 3 5 9 -4
4 C3 Moldavia Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 -10

Spareggi

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Moldavia Moldavia - Kazakistan Kazakistan - -
Estonia Estonia - Cipro Cipro - -

Lega D

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Nations League 2020-2021 - Lega D.

Gruppo 1

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Fær Øer Fær Øer 12 6 3 3 0 9 5 +4
Malta Malta 9 6 2 3 1 8 6 +2
Lettonia Lettonia 7 6 1 4 1 8 4 +4
Andorra Andorra 2 6 0 2 4 1 11 -10
Squadra Fær Øer Lettonia Andorra Malta
Fær Øer Fær Øer 1 - 1 2 - 0 3 - 2
Lettonia Lettonia 1 - 1 0 - 0 0 - 1
Andorra Andorra 0 - 1 0 - 5 0 - 0
Malta Malta 1 - 1 1 - 1 3 - 1

Gruppo 2

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Gibilterra Gibilterra 8 4 2 2 0 3 1 +2
Liechtenstein Liechtenstein 5 4 1 2 1 3 2 +1
San Marino San Marino 2 4 0 2 2 0 3 -3
Squadra Gibilterra Liechtenstein San Marino
Gibilterra Gibilterra 1 - 1 1 - 0
Liechtenstein Liechtenstein 0 - 1 0 - 0
San Marino San Marino 0 - 0 0 - 2

Legenda:

      Promosse in Lega C della UEFA Nations League 2022-2023.

Statistiche

Classifica marcatori

Aggiornata al 18 novembre 2020. Tra parentesi la Lega disputata.

6 reti
5 reti
4 reti
3 reti
2 reti
1 rete
Autoreti

Note

  1. ^ UEFA Nations League 2020/21: guida completa, su it.uefa.com, 4 marzo 2020.
  2. ^ Nations League 2020/21: chi sfiderà chi?, su it.uefa.com, 2 marzo 2020.
  3. ^ a b Da confermare il 3 dicembre 2020.
    Fase finale di UEFA Nations League: guida completa, su it.uefa.com, 16 novembre 2020. URL consultato il 20 novembre 2020.
    «Dove si gioca la fase finale? Tre federazioni del Gruppo A1 hanno manifestato interesse a ospitare il torneo: Italia, Olanda e Polonia. In linea di principio, la vincente di questo girone sarà nominata nazione ospitante. La scelta ufficiale del Paese ospitante sarà confermata durante la riunione del Comitato Esecutivo UEFA del 3 dicembre 2020, seguita dal sorteggio delle semifinali e degli abbinamenti finali.».

    Chi è alle fasi finali di Nations League? Ecco le protagoniste, su it.uefa.com, 18 novembre 2020. URL consultato il 20 novembre 2020.
    «In linea di principio, la vincitrice del Gruppo A1 (Italia) sarà scelta per ospitare le fasi finali. L'assegnazione formale verrà confermata dal Comitato Esecutivo UEFA il 3 dicembre 2020, così come gli abbinamenti per le semifinali e la finale.».
  4. ^ a b c (EN) Regulations of the UEFA Nations League 2020/21 (PDF), su UEFA.com, 24 settembre 2019. URL consultato il 24 settembre 2019.
  5. ^ (EN) Union of European Football Associations, How the 2020/21 UEFA Nations League will line up, su UEFA.com, 21 novembre 2018. URL consultato il 23 novembre 2018.
  6. ^ (EN) Annex D - Evolution of UNL ranking_V2 with new format (PDF), su UEFA.com.
  7. ^ La UEFA Nations League 2020/2021: tutte le informazioni, su Itopsport.it, 28 novembre 2019. URL consultato il 31 gennaio 2020.
  8. ^ Sorteggio Nations League: i gironi dell'edizione 2020/21, su it.uefa.com, 4 marzo 2020.

Voci correlate

Altri progetti

Collegamenti esterni

Informazione

L'articolo UEFA Nations League 2020-2021 in Wikipedia italiana ha preso i seguenti posti nella classifica di popolarità locale:

Il contenuto presentato dell'articolo di Wikipedia è stato estratto 2020-11-27 sulla base di https://it.wikipedia.org/?curid=8170804