Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021

Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021
Description de l'image UEFA Nations League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu(x) Phase de groupes
Europe green light.svg Europe
Phase finale
Drapeau de l'Italie Italie
Date Phase de groupes (2020)
du
au
Phase finale (2021)
du au
Barrages de relégation
du au
Participants 55 équipes

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Portugal Portugal (1)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Norvège Erling Haaland (6) (en cours)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Arménie Tigran Barseghyan (4) (en cours)

Navigation

La Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 est la deuxième édition de la Ligue des nations organisée par l'Union des associations européennes de football. Elle oppose les équipes nationales masculines des 55 associations membres lors d'une phase de groupes du au et une phase finale reportée du 6 au 10 octobre suite au report du Championnat d'Europe en 2021.

Format

Le format de la compétition est modifié par rapport à l'édition précédente[1]. Ainsi :

  • Les 55 associations membres de l'UEFA participent à la compétition ;
  • Les équipes sont réparties en quatre ligues, A-B-C-D, en fonction de leurs performances lors de la phase de groupe de la Ligue des nations 2018-2019. La répartition est la suivante :
    • Seize équipes en Ligue A (les 12 équipes de la Ligue A 2018-2019 + 4 promues de Ligue B) ;
    • Seize équipes en Ligue B (les 8 équipes non promues de la Ligue B 2018-2019 + 8 promues de Ligue C) ;
    • Seize équipes en Ligue C (les 7 équipes non promues de la Ligue C 2018-2019 + 9 promues de Ligue D) ;
    • Sept équipes en Ligue D (les 7 équipes non promues de la Ligue D 2018-2019).
  • Les ligues A, B et C sont divisées en quatre groupes de quatre équipes, de sorte que chaque équipe joue six matchs au sein de chaque groupe (utilisant le système de matchs domicile-extérieur). La Ligue D est divisée en deux groupes de quatre et trois équipes respectivement.
  • Les quatre vainqueurs de groupes de la Ligue A sont qualifiés pour la phase finale de la Ligue des nations, qui a lieu en , avec deux demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Un pays hôte sera désigné par l'UEFA parmi les équipes finalistes. Pour cette édition, 3 pays ont déposé leur candidature pour accueillir la phase finale de la compétition[2] :

Ces trois nations étant dans le même groupe (Groupe 1), l'Italie (vainqueur de ce groupe) organisera la phase finale de la compétition.

  • Les équipes sont également soumises à un système de promotion et de relégation à une division supérieure ou inférieure. Dans la ligue A, les quatre dernières équipes de chaque groupe sont reléguées. Dans la ligue B, les quatre gagnants de chaque groupe sont promus, tandis que les dernières équipes de chaque groupe sont reléguées. Dans la ligue C, les quatre gagnants de chaque groupe sont promus, tandis que les dernières équipes de chaque groupe jouent des barrages de relégation, deux d'entre elles étant ensuite reléguées et les deux autres restent en ligue C. Dans la ligue D, les deux gagnants de groupe sont promus.
Ligue Premiers Intermédiaires Derniers
A Phase finale Maintien Relégation
B Promotion
C Barrage
D Maintien

Qualifications pour la Coupe du monde 2022

Cette édition sera liée à la qualification pour la Coupe du monde de football 2022 au Qatar.

  • Premier tour (phase de groupes) : Les 55 équipes de l'UEFA affiliées à la FIFA au moment du tirage au sort seront réparties en dix groupes (cinq groupes de six équipes et cinq groupes de cinq équipes). Chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du Monde et les dix seconds de groupes se qualifient pour le deuxième tour (barrages).
  • Deuxième tour (barrages) : les barrages se disputeront en deux tours en matchs simples à élimination directe :
    • le 1er tour opposerait les dix équipes classées deuxièmes de leur groupe et les deux meilleures nations non qualifiées via les éliminatoires basés sur les résultats de la Ligue des nations.
    • le 2e tour se verra affronter les six équipes qualifiées du premier tour.

Les trois gagnants du deuxième tour se qualifient pour la Coupe du monde.

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021[1]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase de groupes (2020)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6

Amsterdam
3, 4 et
6, 7 et
10 et
13 et
14 et
17 et
55
Phase finale (2021)
Demi-finales 6 et 7 octobre 4
3e place 10 octobre 2
Finale 2
Matches de barrages et de relégation (2022)
1er tour de barrage 24 et 12
2e tour de barrage 28 et 6
Matches de relégation 24 et 28 et 4

Participants

Les 55 associations membres de l'UEFA prennent part à la Ligue des nations 2020-2021.

Ligues

Composition des ligues

Les équipes sont reparties sur la base des performances des équipes lors de la phase de groupe de la précédente édition. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue a eu lieu le à Amsterdam.

Liste d'accès définitive des ligues après la phase de groupe de la Ligue des nations 2018-2019[3]
Ligue A
Équipe Rang Ligue Rang
Drapeau : Portugal Portugal 1er Ligue A 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2e Ligue A 2
Drapeau : Angleterre Angleterre 3e Ligue A 3
Drapeau : Suisse Suisse 4e Ligue A 4
Drapeau : Belgique Belgique 5e Ligue A 5
Drapeau : France France 6e Ligue A 6
Drapeau : Espagne Espagne 7e Ligue A 7
Drapeau : Italie Italie 8e Ligue A 8
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1re Ligue B 9
Drapeau : Ukraine Ukraine 2e Ligue B 10
Drapeau : Danemark Danemark 3e Ligue B 11
Drapeau : Suède Suède 4e Ligue B 12
Drapeau : Croatie Croatie 9e Ligue A 13
Drapeau : Pologne Pologne 10e Ligue A 14
Drapeau : Allemagne Allemagne 11e Ligue A 15
Drapeau : Islande Islande 12e Ligue A 16
Ligue B
Équipe Rang Ligue Rang
Drapeau : Russie Russie 5e Ligue B 17
Drapeau : Autriche Autriche 6e Ligue B 18
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 7e Ligue B 19
Drapeau : Tchéquie Tchéquie 8e Ligue B 20
Drapeau : Écosse Écosse 1re Ligue C 21
Drapeau : Norvège Norvège 2e Ligue C 22
Drapeau : Serbie Serbie 3e Ligue C 23
Drapeau : Finlande Finlande 4e Ligue C 24
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 9e Ligue B 25
Drapeau : Turquie Turquie 10e Ligue B 26
Drapeau : Irlande Irlande 11e Ligue B 27
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 12e Ligue B 28
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5e Ligue C 29
Drapeau : Israël Israël 6e Ligue C 30
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 7e Ligue C 31
Drapeau : Roumanie Roumanie 8e Ligue C 32


Légende :
Équipes placées dans le chapeau 1
Équipes placées dans le chapeau 2
Équipes placées dans le chapeau 3
Équipe placée dans le chapeau 4


Légende équipes promues :
Équipe promue et placée dans le chapeau 1
Équipes promues et placées dans le chapeau 2
Équipes promues et placées dans le chapeau 3
Équipes promues et placées dans le chapeau 4
Carte de la répartition des ligues.
  • Équipe prenant part à la Ligue A
  • Équipe prenant part à la Ligue B
  • Équipe prenant part à la Ligue C
  • Équipe prenant part à la Ligue D
Ligue C
Équipe Rang Ligue Rang
Drapeau : Grèce Grèce 9e Ligue C 33
Drapeau : Albanie Albanie 10e Ligue C 34
Drapeau : Monténégro Monténégro 11e Ligue C 35
Drapeau : Géorgie Géorgie 1re Ligue D 36
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 2e Ligue D 37
Drapeau : Kosovo Kosovo 3e Ligue D 38
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4e Ligue D 39
Drapeau : Chypre Chypre 12e Ligue C 40
Drapeau : Estonie Estonie 13e Ligue C 41
Drapeau : Slovénie Slovénie 14e Ligue C 42
Drapeau : Lituanie Lituanie 15e Ligue C 43
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5e Ligue D 44
Drapeau : Arménie Arménie 6e Ligue D 45
Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 7e Ligue D 46
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 8e Ligue D 47
Drapeau : Moldavie Moldavie 9e Ligue D 48
Ligue D
Équipe Rang Ligue Rang
Drapeau : Gibraltar Gibraltar 10e Ligue D 49
Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 11e Ligue D 50
Drapeau : Lettonie Lettonie 12e Ligue D 51
Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 13e Ligue D 52
Drapeau : Andorre Andorre 14e Ligue D 53
Drapeau : Malte Malte 15e Ligue D 54
Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 16e Ligue D 55

Aménagements avant le tirage au sort

Raison climatique

En raison de conditions hivernales, un groupe pourra contenir au maximum deux des équipes suivantes :

  • Norvège, Finlande, Russie (Ligue B) ;
  • Biélorussie, Estonie, Lituanie (Ligue C).

Cependant, ces considérations sont sans effet puisque la Norvège et la Finlande d'une part et l'Estonie et la Lituanie ne peuvent être dans le même groupe (même chapeau).

Critères

Critères pour le classement des groupes

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. Si, après l’application des critères 1) à 4), plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1) à 4) sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6) à 12) s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
  6. Meilleure différence de buts générale ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués ;
  8. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  9. Plus grand nombre de victoires ;
  10. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur ;
  11. Meilleur classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  12. Position dans la liste d'accès.

Critères pour le classement des ligues

Le classement de chaque ligue se fait de la façon suivante :

  1. Position des équipes dans chaque groupe ;
  2. Plus grand nombre de points obtenus ;
  3. Meilleure différence de buts générale ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  6. Plus grand nombre de victoires ;
  7. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur;
  8. Classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  9. Position dans la liste d'accès.

Afin de classer les équipes de la Ligue D composées de 2 groupes de taille différente, la procédure suivante s'applique :

  1. les résultats contre l'équipe classée quatrième du groupe 1 ne sont pas pris en compte ;
  2. tous les résultats sont pris en compte pour l'équipe classée quatrième du groupe 1.

Critères pour le classement général

Les résultats de la phase finale influent comme suit sur le classement général de la Ligue des nations :

  • Le vainqueur est classé 1er ;
  • L'autre finaliste est classé 2e ;
  • Le vainqueur du match pour la troisième place est classé 3e ;
  • Le perdant du match pour la troisième place est classé 4e.

Le classement général de la Ligue des Nations de l'UEFA est établi comme suit :

  • les seize équipes de la Ligue A sont réparties de la 1re à la 16e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les seize équipes de la Ligue B sont réparties de la 17e à la 32e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les seize équipes de la Ligue C sont réparties de la 33e à la 48e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les sept équipes de la Ligue D sont réparties de la 49e à la 55e place en fonction du classement individuel de la ligue.

Ligue A

Phase de groupes

Légende des classements
  • Qualifiée pour la phase finale
  • Relégation en Ligue B
Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Italie Italie 12 6 3 3 0 7 2 +5 Drapeau : Italie Italie 1-1 2-0 1-1
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 6 3 2 1 7 4 +3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-1 1-0 3-1
3 Drapeau : Pologne Pologne 7 6 2 1 3 6 6 0 Drapeau : Pologne Pologne 0-0 1-2 3-0
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-HerzégovineP 2 6 0 2 4 3 11 -8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-HerzégovineP 0-2 0-0 1-2
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Danemark Drapeau : Angleterre Drapeau : Islande
1 Drapeau : Belgique Belgique 15 6 5 0 1 16 6 +10 Drapeau : Belgique Belgique 4-2 2-0 5-1
2 Drapeau : Danemark Danemark P 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Danemark Danemark P 0-2 0-0 2-1
3 Drapeau : Angleterre Angleterre 10 6 3 1 2 7 4 +3 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-1 0-1 4-0
4 Drapeau : Islande Islande 0 6 0 0 6 3 17 -14 Drapeau : Islande Islande 1-2 0-3 0-1
Groupe 3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie Drapeau : Suède
1 Drapeau : France France 16 6 5 1 0 12 5 +7 Drapeau : France France 0-0 4-2 4-2
2 Drapeau : Portugal Portugal T 13 6 4 1 1 12 4 +8 Drapeau : Portugal Portugal T 0-1 4-1 3-0
3 Drapeau : Croatie Croatie 3 6 1 0 5 9 16 -7 Drapeau : Croatie Croatie 1-2 2-3 2-1
4 Drapeau : Suède Suède P 3 6 1 0 5 5 13 -8 Drapeau : Suède Suède P 0-1 0-2 2-1
Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Ukraine Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Espagne Espagne 11 6 3 2 1 13 3 +10 Drapeau : Espagne Espagne 6-0 4-0 1-0
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 6 2 3 1 10 13 -3 Drapeau : Allemagne Allemagne 1-1 3-1 3-3
3 Drapeau : Ukraine Ukraine P 6 5 2 0 3 5 10 -5 Drapeau : Ukraine Ukraine P 1-0 1-2 2-1
4 Drapeau : Suisse Suisse 3 5 0 3 2 6 8 -2 Drapeau : Suisse Suisse 1-1 1-1 -

Note : Le match Suisse-Ukraine a été annulé suite à la découverte de plusieurs cas de COVID-19 dans la sélection ukrainienne. Ce cas de match annulé sera traité par l'instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA.

Phase finale de la Ligue des nations

Les équipes qualifiées pour les 1/2 finales :

Demi-finales Finale
6 ou 7 octobre 2021 10 octobre 2021
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Inconnu Vainqueur de la poule 2/3/4    
Drapeau : Inconnu Vainqueur de la demi-finale 1
6 ou 7 octobre 2021
    Drapeau : Inconnu Vainqueur de la demi-finale 2
Drapeau : Inconnu Vainqueur de la poule 2/3/4
Drapeau : Inconnu Vainqueur de la poule 2/3/4
Match pour la troisième place
10 octobre 2021
Drapeau : Inconnu Perdant de la demi-finale 1
Drapeau : Inconnu Perdant de la demi-finale 2


Demi-finales
Équipe Score Équipe
Italie Drapeau : Italie - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Match pour la troisième place
Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Finale
Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Ligue B

Légende des classements
  • Promotion en Ligue A
  • Relégation en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Norvège Drapeau : Roumanie Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau : Autriche Autriche 13 6 4 1 1 9 6 +3 Drapeau : Autriche Autriche 1-1 2-3 2-1
2 Drapeau : Norvège Norvège P 10 6 3 1 2 12 7 +5 Drapeau : Norvège Norvège P 1-2 4-0 1-0
3 Drapeau : Roumanie Roumanie P 8 6 2 2 2 11 9 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie P 0-1 3-0 1-1
4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 2 6 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-1 1-5 1-1

Note : Le match Roumanie-Norvège a été annulé suite à la découverte de plusieurs cas de COVID-19 dans la sélection norvégienne. Le 18 novembre, l'instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA annonce la victoire sur tapis vert de la Roumanie 3-0.[4]

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchéquie Drapeau : Écosse Drapeau : Israël Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Tchéquie Tchéquie P 12 6 4 0 2 9 5 +4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie P 1-2 1-0 2-0
2 Drapeau : Écosse Écosse 10 6 3 1 2 5 4 +1 Drapeau : Écosse Écosse 1-0 1-1 1-0
3 Drapeau : Israël Israël P 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Israël Israël P 1-2 1-0 1-1
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1-3 1-0 2-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Russie Drapeau : Serbie Drapeau : Turquie
1 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 11 6 3 2 1 6 4 +2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2-3 1-1 1-0
2 Drapeau : Russie Russie P 8 6 2 2 2 9 12 -3 Drapeau : Russie Russie P 0-0 3-1 1-1
3 Drapeau : Serbie Serbie 6 6 1 3 2 9 7 +2 Drapeau : Serbie Serbie 0-1 5-0 0-0
4 Drapeau : Turquie Turquie P 6 6 1 3 2 6 7 -1 Drapeau : Turquie Turquie P 0-1 3-2 2-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Finlande Drapeau : Irlande Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 16 6 5 1 0 7 1 +6 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3-1 1-0 1-0
2 Drapeau : Finlande Finlande P 12 6 4 0 2 7 5 +2 Drapeau : Finlande Finlande P 0-1 1-0 2-0
3 Drapeau : Irlande Irlande 3 6 0 3 3 1 4 -3 Drapeau : Irlande Irlande 0-0 0-1 0-0
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie P 2 6 0 2 4 2 7 -5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie P 0-1 1-2 1-1

Ligue C

Légende des classements

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Monténégro Drapeau : Luxembourg Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 13 6 4 1 1 10 2 +8 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-2 2-0 4-0
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg P 10 6 3 1 2 7 5 +2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg P 0-1 0-0 2-0
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan P 6 6 1 3 2 2 4 -2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan P 0-0 1-2 0-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 4 6 1 1 4 2 10 -8 Drapeau : Chypre Chypre 0-2 2-1 0-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arménie Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Géorgie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Arménie Arménie P 11 6 3 2 1 9 6 +3 Drapeau : Arménie Arménie P 1-0 2-2 2-0
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord P 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord P 2-1 1-1 2-1
3 Drapeau : Géorgie Géorgie P 7 6 1 4 1 6 6 0 Drapeau : Géorgie Géorgie P 1-2 1-1 0-0
4 Drapeau : Estonie Estonie 3 6 0 3 3 5 9 -4 Drapeau : Estonie Estonie 1-1 3-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Slovénie Drapeau : Grèce Drapeau : Kosovo Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 14 6 4 2 0 8 1 +7 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-0 2-1 1-0
2 Drapeau : Grèce Grèce 12 6 3 3 0 6 1 +5 Drapeau : Grèce Grèce 0-0 0-0 2-0
3 Drapeau : Kosovo Kosovo P 5 6 1 2 3 4 6 -2 Drapeau : Kosovo Kosovo P 0-1 1-2 1-0
4 Drapeau : Moldavie Moldavie P 1 6 0 1 5 1 11 -10 Drapeau : Moldavie Moldavie P 0-4 0-2 1-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Albanie Drapeau : Biélorussie Drapeau : Lituanie Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Albanie Albanie 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Albanie Albanie 3-2 0-1 3-1
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie P 10 6 3 1 2 10 8 +2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie P 0-2 2-0 2-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 8 6 2 2 2 5 7 -2 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-0 2-2 0-2
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan P 4 6 1 1 4 5 9 -4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan P 0-0 1-2 1-2

Matches de relégation

Les équipes en quatrième position dans chaque groupe de la Ligue C sont classées de la position 1 à la position 4 sur la base du classement général de la ligue des nations, et disputent les matches de relégation.

L’équipe classée en position 1 (45e) joue contre l’équipe en position 4 (48e) et l’équipe classée en position 2 (46e) joue contre l’équipe en position 3 (47e).

Les matches de relégation sont disputés selon le système à élimination directe en matchs aller-retour.

Si une équipe devant disputer les matches de relégation est qualifiée pour les matches de barrage en vue de la Coupe du monde de la FIFA 2022, aucun match de relégation n’est disputé, et les équipes de la Ligue C placées en 47e et en 48e position dans le classement général sont reléguées.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
45 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan (Groupe 4) 4 6 1 1 4 5 9 -4
46 Drapeau : Chypre Chypre (Groupe 1) 4 6 1 1 4 2 10 -8
47 Drapeau : Estonie Estonie (Groupe 2) 3 6 0 3 3 5 9 -4
48 Drapeau : Moldavie Moldavie (Groupe 3) 1 6 0 1 5 1 11 -10


Équipe Match Aller Score Match Retour Équipe
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan - - - Drapeau : Moldavie Moldavie
Chypre Drapeau : Chypre - - - Drapeau : Estonie Estonie

Ligue D

Légende des classements
  • Promotion en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte Drapeau : Lettonie Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 12 6 3 3 0 9 5 +4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 3-2 1-1 2-0
2 Drapeau : Malte Malte 9 6 2 3 1 8 6 +2 Drapeau : Malte Malte 1-1 1-1 3-1
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 7 6 1 4 1 8 4 +4 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-1 0-1 0-0
4 Drapeau : Andorre Andorre 2 6 0 2 4 1 11 -10 Drapeau : Andorre Andorre 0-1 0-0 0-5

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Gibraltar Drapeau : Liechtenstein Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 8 4 2 2 0 3 1 +2 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 1-1 1-0
2 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 5 4 1 2 1 3 2 +1 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-1 0-0
3 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 2 4 0 2 2 0 3 -3 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-0 0-2

Classement général

Légende des classements
  • Qualifiées pour les demi-finales
  • Promues en Ligue supérieure
  • Maintenue dans sa Ligue
  • Barrages de relégation (Ligue C)
  • Reléguées en Ligue inférieure
Ligue A
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
1re Drapeau : France France* Meilleur premier de groupe 3 6 5 1 0 16 12 5 +7
2e Drapeau : Belgique Belgique* 2e meilleur premier de groupe 2 6 5 0 1 15 16 6 +10
3e Drapeau : Italie Italie* 3e meilleur premier de groupe 1 6 3 3 0 12 7 2 +5
4e Drapeau : Espagne Espagne* 4emeilleur premier de groupe 4 6 3 2 1 11 13 3 +10
5e Drapeau : Portugal Portugal Meilleur deuxième de groupe 3 6 4 1 1 13 12 4 +8
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2e meilleur deuxième de groupe 1 6 3 2 1 11 7 4 +3
7e Drapeau : Danemark Danemark 3e meilleur deuxième de groupe 2 6 3 1 2 10 8 7 +1
8e Drapeau : Allemagne Allemagne 4e Meilleur deuxième de groupe 4 6 2 3 1 9 10 13 -3
9e Drapeau : Angleterre Angleterre Meilleur troisième de groupe 2 6 3 1 2 10 7 4 +3
10e Drapeau : Pologne Pologne 2e meilleur troisième de groupe 1 6 2 1 3 7 6 6 0
11e Drapeau : Ukraine Ukraine* 3e meilleur troisième de groupe 4 5 2 0 3 6 5 10 -5
12e Drapeau : Croatie Croatie 4e meilleur troisième de groupe 3 6 1 0 5 3 9 16 -7
13e Drapeau : Suisse Suisse* Meilleur quatrième de groupe 4 5 0 3 2 3 6 8 -2
14e Drapeau : Suède Suède 2e meilleur quatrième de groupe 3 6 1 0 5 3 5 13 -8
15e Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3e meilleur quatrième de groupe 1 6 0 2 4 2 3 11 -8
16e Drapeau : Islande Islande 4e meilleur quatrième de groupe 2 6 0 0 6 0 3 17 -14
Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
17e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Meilleur premier de groupe 4 6 5 1 0 16 7 1 +6
18e Drapeau : Autriche Autriche 2e meilleur premier de groupe 1 6 4 1 1 13 9 6 +3
19e Drapeau : Tchéquie Tchéquie 3e meilleur premier de groupe 2 6 4 0 2 12 9 5 +4
20e Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 4e meilleur premier de groupe 3 6 3 2 1 11 7 4 +3
21e Drapeau : Finlande Finlande Meilleur deuxième de groupe 4 6 4 0 2 12 7 5 +2
22e Drapeau : Norvège Norvège 2e meilleur deuxième de groupe 1 6 3 1 2 10 12 10 +2
23e Drapeau : Écosse Écosse 3e meilleur deuxième de groupe 2 6 3 1 2 10 5 4 +1
24e Drapeau : Russie Russie 4e meilleur deuxième de groupe 3 6 2 2 2 8 9 12 -3
25e Drapeau : Roumanie Roumanie Meilleur troisième de groupe 1 6 2 2 2 8 11 9 +2
26e Drapeau : Israël Israël 2e meilleur troisième de groupe 2 6 2 2 2 8 7 7 0
27e Drapeau : Serbie Serbie 3e meilleur troisième de groupe 3 6 1 3 2 6 9 7 +2
28e Drapeau : Irlande Irlande 4e meilleur troisième de groupe 4 6 0 3 3 3 1 4 -3
29e Drapeau : Turquie Turquie Meilleur quatrième de groupe 3 6 1 3 2 6 6 8 -2
30e Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2e meilleur quatrième de groupe 2 6 1 1 4 4 5 10 --5
31e Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3e meilleur quatrième de groupe 4 6 0 2 4 2 2 7 -5
32e Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 4e meilleur quatrième de groupe 1 6 0 2 4 2 4 11 -7

* Classement provisoire

Ligue C
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
33e Drapeau : Slovénie Slovénie Meilleur premier de groupe 3 6 4 2 0 14 8 1 +7
34e Drapeau : Monténégro Monténégro 2e meilleur premier de groupe 1 6 4 1 1 13 10 2 +8
35e Drapeau : Albanie Albanie 3e meilleur premier de groupe 4 6 3 2 1 11 8 4 +4
36e Drapeau : Arménie Arménie 4e meilleur premier de groupe 2 6 3 2 1 11 9 6 +3
37e Drapeau : Grèce Grèce Meilleur deuxième de groupe 3 6 3 3 0 12 6 1 +5
38e Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2e meilleur deuxième de groupe 4 6 3 1 2 10 10 8 +2
39e Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3e Meilleur deuxième de groupe 1 6 3 1 2 10 7 5 +2
40e Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine du Nord 4e meilleur deuxième de groupe 2 6 2 3 1 9 9 8 +1
41e Drapeau : Lituanie Lituanie Meilleur troisième de groupe 4 6 2 2 2 8 5 7 -2
42e Drapeau : Géorgie Géorgie 2d meilleur troisième de groupe 2 6 1 4 1 7 6 6 0
43e Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3e meilleur troisième de groupe 1 6 1 3 2 6 2 4 -2
44e Drapeau : Kosovo Kosovo 4e meilleur troisième de groupe 3 6 1 2 3 5 4 6 -2
45e Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Meilleur quatrième de groupe 4 6 1 1 4 4 5 9 -4
46e Drapeau : Chypre Chypre 2e meilleur quatrième de groupe 1 6 1 1 4 4 2 10 -8
47e Drapeau : Estonie Estonie 3e meilleur quatrième de groupe 2 6 0 3 3 3 5 9 -4
48e Drapeau : Moldavie Moldavie 4e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 1 5 1 1 11 -10
Ligue D
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
49e Drapeau : Gibraltar Gibraltar Meilleur premier de groupe 2 4 2 2 0 8 3 1 +2
50e Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 2d meilleur premier de groupe 1 4 1 3 0 6 6 5 +1
51e Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Meilleur deuxième de groupe 2 4 1 2 1 5 3 2 +1
52e Drapeau : Malte Malte 2d meilleur deuxième de groupe 1 4 1 2 1 5 5 5 0
53e Drapeau : Lettonie Lettonie Meilleur troisième de groupe 1 4 0 3 1 3 3 4 -1
54e Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 2d meilleur troisième de groupe 2 4 0 2 2 2 0 3 -3
55e Drapeau : Andorre Andorre 4e de groupe 1 6 0 2 4 2 1 11 -10

Promotions et relégations

en augmentation Promotions en augmentation
Groupe Ligue A ← Ligue B Ligue B ← Ligue C Ligue C ← Ligue D
Groupe 1 Drapeau : Autriche Autriche Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Groupe 2 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Drapeau : Arménie Arménie Drapeau : Gibraltar Gibraltar
Groupe 3 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Drapeau : Slovénie Slovénie
Groupe 4 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Drapeau : Albanie Albanie
en diminution Relégations en diminution
Groupe Ligue A → Ligue B Ligue B → Ligue C Ligue C → Ligue D
Groupe 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord
Groupe 2 Drapeau : Islande Islande Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Groupe 3 Drapeau : Suède Suède Drapeau : Turquie Turquie
Groupe 4 Drapeau : Ukraine Ukraine ou Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Barrages

Les 2 meilleures nations selon le classement général parmi les vainqueurs de groupe de la Ligue des Nations de l'UEFA 2020-2021, qui ne finiraient ni premier, ni deuxième de leur groupe de qualification pour la Coupe du monde 2022 auront une place en barrage.


Légende du classement
  • Qualifiées pour les barrages via la voie de la ligue des nations

Mise à jour : 19 novembre 2020, après la 6e journée de Ligue des nations.

Meilleurs premiers de groupe de la Ligue des nations 2020-2021
Rang Nation Ligue Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
1re Drapeau : France France A 3 6 5 1 0 16 12 5 +7
2e Drapeau : Belgique Belgique A 2 6 5 0 1 15 16 6 +10
3e Drapeau : Italie Italie A 1 6 3 3 0 12 7 2 +5
4e Drapeau : Espagne Espagne A 4 6 3 2 1 11 13 3 +10
5e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles B 4 6 5 1 0 16 7 1 +6
6e Drapeau : Autriche Autriche B 1 6 4 1 1 13 9 6 +3
7e Drapeau : Tchéquie Tchéquie B 2 6 4 0 2 12 9 5 +4
8e Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie B 3 6 3 2 1 11 7 4 +3
9e Drapeau : Slovénie Slovénie C 3 6 4 2 0 14 8 1 +7
10e Drapeau : Monténégro Monténégro C 1 6 4 1 1 13 10 2 +8
11e Drapeau : Albanie Albanie C 4 6 3 2 1 11 8 4 +4
12e Drapeau : Arménie Arménie C 2 6 3 2 1 11 9 6 +3
13e Drapeau : Gibraltar Gibraltar D 2 4 2 2 0 8 3 1 +2
14e Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé D 1 4 1 3 0 6 6 5 +1


Références

  1. a et b « Règlement de l’UEFA Nations League 2020/21 », (consulté le 15 octobre 2019).
  2. Deux séries de trois rencontres rapprochées approuvées dans les périodes pour équipes nationales de mars et septembre 2021
  3. (en) « Annex D - Evolution of UNL ranking_V2 with new format », sur uefa.com, (consulté le 26 septembre 2019).
  4. « AB: Romania v Norway », sur www.uefa.com, (consulté le 18 novembre 2020)

Articles connexes

Information

Article Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 en français Wikipedia a pris les places suivantes dans le classement local de popularité:

Le contenu présenté de l'article Wikipédia a été extrait en 2020-11-22 sur la base de https://fr.wikipedia.org/?curid=12184822